Техника - молодёжи 1959-11, страница 45

Техника - молодёжи 1959-11, страница 45

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Для крупнейшей энер-УНИКАЛЬНЫЙ гетической новостройки КРАН-ГИГАНТ страны—Братской ГЭС— создан уникальный гигантский 36-метровый кран-мосто-укладчик. Представьте себе 12-этажный дом, и вы получите приблизительный размер этого сверхмощного крана, который может легко устанавливать металлические конструкции весом в 80 т и вести сборку двухъярусного километрового железного моста.

Стремительно несутся РЕЧКИ горные речки, впадаю-ОТВОДЯТСЯ щие в Бухтарму. В райо-В СТОРОНУ не Зыряновских залежей полиметаллических руд совсем недавно обнаружено огромное подземное море, которое пополняется их водами. Это море затрудняет доступ к руде. Поэтому его нужно осушить.

И вот послушные воле человека речки отводятся далеко в сторону. Для изменения их направления строятся плотина и специальный тоннель в горах, а для отвода речки Березовки начато строительство канала.

ОБСКАЯ , В проточные озера СТЕРЛЯДЬ бассейна реки Камчатки НА КАМЧАТКЕвыпущены мальки сибирской -стерляди, доставленные самолетом с Оби. Этой ценной рыбы не было на полуострове. Условия для ее существования, по мнению специалистов, здесь имеются.

20 НОВЫХ Скоро вступят в строй ШАХТ В двадцать новых шахт КУЗБАССЕ в Кузбассе. 1 млн. 200 тыс. т коксующихся углей ежегодно будет давать стране новая крупная шахта, которая сооружается в районе Никитинского угольного месторождения. Уголь на этой шахте будет добываться с помощью воды мощными гидромониторами и другими новыми механизмами.

Упорные поиски неф-МОЩНЫЙ ти ведут сибирские уче-ГАЗОВЫЙ ные. И каждый шаг, ко-ФОНТАН торый приближает их к. цели, — большое и радостное событие. Таким событием явился мощный фонтан газа, ударивший вверх из скважины, пробуренной недавно на территории Ханты-Мансийского национального округа. Скважина дает в сутки 2 млн. куб. м газа. На территории Березовского месторождения газоносные площади содержат, по предварительным подсчетам, 20 млрд. куб. м природного газа.

В окрестностях таеж-КЛАД ного села Афанасьевна В ТАЙГЕ во время ирригационных работ экскаватором была прорыта глубокая канава. Ученики местной школы Толя Швец и Вова Дем~ чишин в одной из стен траншеи заметили небольшую нишу. Расчистив ее, они обнаружили 200 круглых бронзо-вых монет с четырехугольными отверстиями посередине. На каждом денеж

ном знаке были видны непонятные иероглифические надписи. Находкой заинтересовались сотрудники Приморского краевого музея имени Арсеньева. По их мнению, клад относится к периоду средних веков, когда на территории Приморья процветало высококультурное по тем временам государство Бо-хай. Науке пока очень мало известно о древнем народе, населявшем Бо-хайское царство. Найденный клад имеет большую научную ценность. Ученые Приморья занимаются расшифровкой иероглифических знаков на монетах.

листьев в этой группе не будет совсем. Так как на каждом кусте более 100 листьев быть не может, то распределение листьев во второй группе должно повториться. Следовательно, сколько бы листьев ни было на кусте, относящемся к третьей группе, вместе с какими-нибудь двумя кустами из первой и второй групп он составит тройку кустов с одинаковым числом листьев.

ВО СКОЛЬКО РАЗ ВЫШЕ?

В 4 раза. Живущий на девятом этаже находится на высоте 8 этажей над вем-лей, а живущий на третьем — на высоте 2 этажей.

ОТВЕТЫ НА ЧАЙНВОРД -КРОССВОРД «АВИАЦИЯ», помещенный в № 8 I. Чайнворд 1. Нестеров. 2. Высота. 3. Акселерометр. 4 Рама. 5. Атмосфера. 6. Авиетка. 7 Ангар. 8. Регулятор. 9. Радист. 10. Турбина. 11. Авиация. 12. Яковлев. 13. Вертолет. 14. Термостат. 15. Траверс. 16. Антенна. 17. Автоматика. 18. Астронавт. 19. Триплан.

II. Кроссворд По вертикали:

20. Ионосфера. 21. Баростат. 22. Катапульта. 23. Контактор. 24. Дренаж. 26. Туполев. 27. Радио. 29. Радиатор. 30. Термопара. 31. Капот. 36. Винт. 37. Лонжерон. 38. Сирена. 39. Юрьев. 40. Редан. 42. Ракета. 47. Конвертоплан. По горизонтали:

21. Бак. 23. Код. 25. Старт. 28: Автопилот. 32. Люк. 33. Деталь. 34. Вал. 35. Тяга. 41. Термометр. 43. Автожир. 44. Рычаг. 45. Полет. 46. Лафет. 47. Контейнер. 48. Крыло.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ,

помещенные в 10 ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ... Все кусты надо разбить на три группы так, чтобы в первой было 100 кустов, во второй—100 и в третьей—1 куст. Распределение листьев на кустах первой группы может быть таким: I, 2, 3... 100 — тогда кустов с одинаковым числом

ЧТО ЧИТАТЬ О СИБИРИ

«Сибирь сегодня». Сборник очерков. Изд-во «Советский писатель», Москва, 1959 г., стр. 576.

Очерки, опубликованные в книге, дают представление о безграничности Сибири, о неисчерпаемости ее многообразных богатств. Читая книгу, как бы совершаешь увлекательное путешествие по необъятным просторам нашей великой Родины.

Михайлов Н.,Сибирь. Физико-гео-графический очерк. Издание второе. Гео-графгиз, Москва, 1956 г., стр. 382.

В книге рассказывается о природе Сибири, ее великих реках, ее экономике. Рассказано о геологин Сибири, о рельефе Западно-Сибирской низменности, горах Алтая, Восточно-Сибирской возвышенности и др. Подробное описание климата края дает представ \ение о том, в каких условиях живет и трудится человек в Сибири.

«По водным путям Азиатской части СССР». Сборник статей о Сибири. Речтрансиздат, Москва. 1958 г., стр. 560.

Книга представляет собой первый путеводитель по Сибири. В нем собраны интереснейшие сведения о великих сибирских реках Лене, Еинсее, Амуре, Оби, Иртыше. Каждая опубликованная статья дает развернутые картины исторического прошлого и бурного развития необозримых районов Советской Сибири. Книга ведет читателя от города к городу, от одного достопримечательного места к другому. Каждый турист и путешественник найдет в ней много ценнейших сведений.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автожир ХАИ

Близкие к этой страницы