Техника - молодёжи 1959-11, страница 43

Техника - молодёжи 1959-11, страница 43

МЕТДЛЛОКОРД

Вам известно, как сильно нагреваются при езде автомобиля шины? Нет? Так вот знайте — иногда до 150°! Непрерывные толчки, удары вызывают не только перегрев шины, но и сильные деформации. Неудивительно поэтому, что шины быстро изнашиваются. А их надо много, очень много — и на автомобили, и на автобусы, и на троллейбусы, и на тракторы...

Производством шин занимается мощная отрасль химической промышленности — шинная промышленность. О масштабах ее производства можно судить по некоторым цифрам. По семилетнему плану развития народного хозяйства предусмотрен годовой выпуск шин в 1965 году около 30 млн. штук. Если принять средний диаметр шины 110 — 120 см, то этого количества поставленных друг за другом шин хватит, чтобы опоясать по экватору земной шар.

Стоимость комплекта шин составляет 25—30°/о стоимости автомобиля, а ежегодный выпуск шин превышает выпуск автомобилей в 5—10 раз. Ведь шинами надо обеспечить, еще и весь уже действующий в стране парк автомобилей Средний срок службы шины около 2 лет. Вот и получается, что стоимость шин, ежегодно производимых нашей промышленностью, превышает стоимость выпускаемых автомобилей в 1,5 раза.

Все силы от внутреннего давления и наиболее ответственную часть работы шины при езде принимает на себя каркас — основа автопокрышки. Поэтому к качеству каркаса предъявляются очень строгие требования. Он должен быть прочным, не снлыю нагревающимся, достаточно эластичным, должен обладать хорошей теплопроводностью и минимальной разнашиваемостью. Все эти качества, конечно, во многом зависят от материалов, применяемых в покрышках. Необходимая разрывная прочность каркаса, а также его разнашиваемость в основном обусловливаются качеством ткани, называемой шинным кордом. На первой стадии изготовления автомобильных шин каркас их делался из хлопчатобумажного корда, потом постепенно он вытеснялся более прочным вискозным и капроновым. Срок службы шины увеличился на 25—30°/о.

Но инженеры шинной промышленности изыскивают новые пути повышения долговечности шины. Они теперь осваивают новый тип корда — металлический. Металло-корд — это важная веха в создании долговечных шин. Что же даст применение металлокорда в автошинах,

какие его преимущества? Прочность металлокорда в 5 раз превосходит прочность вискозного и в 3 раза — капронового корда. Покрышки можно изготавливать с 2- и 4-слойным каркасом, а не в 8—14 слоев, как это делается в текстильных шинах. Нагрузку на такую шину можно увеличивать. Это дает возможность либо использовать, шины меньшего размера для автомобиля, либо увеличить «ходимость» металлакордных шиш. Меньшая, чем в обычных шинах, толщина каркаса и хорошая теплопроводность металлокорда позволяют также увеличить толщину протектора и улучшить тепловой режим работы шин с ме таллокордом. Нерастяжимость металлокорда приводит к тому, что каркас шины при эксплуатации не разнашивается и снижается износ протектора.

Идея создания шин с металлокордом возникла очень давно, но осуществление ее задерживалось из-за сложности технологии изготовления металлокорда, не могли придумать и прочное крепление металла с резиной. В настоящее время эта проблема решена, и в скором времени шины с металлокордом будут обычным явлением.

Исходным материалом для изготовления металлокорда является сталь. Она вытягивается в проволоку до толщины 0,15 мм, которая свивается в тросики различной толщины. Из этих тросиков делается корд. Их навивают на резиновый лист на специальном барабане. Это про волочное полотно сверху покрывается таким же слоем резины, той же толщины, и пропускается через металлические валки для опрессовки. Таким образом, мы получаем уже обрезиненный металлокорд, который и идет на изготовление покрышки.

Конструкция автомобильных шин с применением металлокорда может быть двух типов. В шинах стандартной конструкции нити корда пересекаются между собой под углом приблизительно 90°. Другие шины—с меридиональным направлением нитей корда в каркасе. В отличие от шины стандартной конструкции, в которой нити кар каса и брекера располагаются под углами, по величине близкими друг к другу, в шинах с меридиональными нитями нити каркаса и брекера направлены под резко различными углами. Нити брекера идут почти вдоль ни тей каркаса. Они-то и образуют жесткое кольцо, которое воспринимает на себя всю нагрузку и разгружает про тектор и каркас от сил внутреннего давления. Поэтому каркас покрышки можно изготовить из меньшего количества слоев корда (один слой) в сравнении со стан дартной конструкцией из металлокорда, где каркас состоит из 2—4 слоев корда.

И. БАГРЕЦОВА, 3. ВЛАСОВА, инженеры Научно-исследовательского института шинной промышленности

Имений шинный завод появился в первые годы Великой Отечественной войны. Его эвакуировали сюда из прифронтового города. В зимнюю сту-жу возводили заводские норпуса. Их строили, энономя каждый кирпич, каждый килограмм цемента и металла. Поэтому цехи завода не так-то просторны и не все машины размещены так, как бы хотелось сейчас* Да и многие машины выли давно устаревшими.

Далеко не совершенным был и сам технологический процесс производства шин. При изготовлении их было много ручного труда. Огромный пот*к различных материалов, да и сами изделия в процессе их изготовления перемещались из цеха в цех вручную» Однако завод работал, исправно снабжая своей продунцией фронт* Только за годы войны выпуск шни увеличился здесь в неснольио раз.

Но вот кончилась война. В цехи завода пришло много бывших фронтовиков. Самые устаревшие машины были заменены новыми. Заводской коллектив зажил еще более бурной трудовой жизнью.

Больших успехов достиг многотысячный коллектив омских шинников. Только за первые десять послевоен-ных лет выпуск продукции увеличился в четыре раза. За то же время почти вдвое повысилась производительность труда. Там, где раньше изделия и материалы перемещались вручную,

появились автокары, транспортеры и даже конвейеры. Многие старые, да и новые машины в процессе их работы были значительно усовершенствованы. Если прежде на заводе было много ручного труда, то теперь его стало значительно меньше. Многие производственные участии полностью механизированы и автоматизированы. Все это дало возможность за последние три года увеличить выпуск продукции еще на 30о/л.

Еще большие задачи ставит перед собой ноллектив завода сейчас. Уже составлен и успешно осуществляется проект дальнейшей технической реконструкции цехов, который позволит увеличить производительность труда за семилетку в два раза.

На заводе вырос большой отряд талантливых изобретателей и рационализаторов. В цехе вулканизации, например, многое сделали А. Гаврилов, В. Гузеев, А. Кольцов и другие, разработавшие и осуществившие проент реконструкции и автоматизации целого производственного участка. Многое сделали неутомимые искатели новых решений -- рабочий И. Климов, слесари Б. Марков и H. Мишин, инженеры Т. Терехова и Г. Лимовец-ний, инженерно-технические работники В. Сапронов, М. Гильштейн, В. Фи-липпов. В числе активных изобретателей и рационализаторов постоянно находится около семисот человек» И неспроста предложения, которые

ежегодно идут от них, на заводе называют «золотым потоком».

За последние три года осуществлено около 4 тыс. изобретений и рационализаторских предложений. И только одно это дало возможность заводу сэкономить 25 млн. рублей!

Огромное количество шин самых различных размеров — начиная от маленьких, похожих на детские игрушки, и до громадных, в рост чело-вена, предназначенных для сорока-тонных грузовиков Минского автозавода, — выпускает омский завод.

Сейчас коллектив омских шинников готовится к выпуску новой продукции — шин с металлическим кордом, позволяющим увеличить их долговечность в несколько раз.

Фокус удался: шины были с металлокордом.

Рис. Е. ГУРОВА