Техника - молодёжи 1959-11, страница 40

Техника - молодёжи 1959-11, страница 40

jssmi

СИБИРИ

ВАЛЯ КАЗАНЦЕВА работает строителем е бригаде Геннадии Жука.

— Я участвовала е постройке девятнадцати жильце домов, двух школ и Омского телецентра. Нет большей радости, — говорит она, — чем строить квартиры для новоселов.

i

ГАЛЯ ХАЛИТОВА по национальности татарка. Она приехала е Сибирь из Казани, закончив семилетку. Галя строит жилые дома, а до этого она принимала участие в строительстве шиолы и Омского телецентра.

- Работаем весело, — говорит Га-ля. — Вот почему спорится работа.

НИЛ ФКДОТОВИЧ МАРТЫНЕНКСГ - бри-гадмр лучшей брига* ды коммунистического труда строителей Омского нефтеперерабатывающего завода. Опытный, знающий человек. Марты-ненно борется сейчас не,только за перевыполнение производственного плана, но и за то, чтобы каждый строитель его бригады освоил не меньше четырех профессий.

Лучшие рационализаторы нашего завода — слесарь Коленчук, автор 1 в рационализаторских предложений, инженер Попов — автор проекта полной аатомэтиаации работы конденсаторной установки и многие другие. *

По опыту горьковчан в прошлом году мы начали строить жилье хозспособом. За счет сверхплановых прибылей построили двв больших жилых дома и детский сад на 100 человек. В зтом году мы продолжаем строительство.

За счет фонда предприятия продолжаем строить Дворец культуры, открыли пионерский лвгерь. Постройки в нем из кирпича, и его можно эксплуатировать зимой как дом отдыха. Расположен лагерь на опушке большого соснового боре, в 40 км от города.

На территории завода очень много зелени, как и в городе. Есть у нас при заводе фруктовый сад на 53 га, весь поливной. Он будет расширен до 150 га. Там же большая пасека. Есть у нас и теплицы, в которых, не говоря уже об огурцах и помидорах, растут баклажаны, болгарский перец, укроп, а зимой у нас будут шампиньоны. Из Армении мы получили черенки вино-грвдв, и они у нас прививаются. Три теплицы постепенно переведем на ви

ноград. Овощные блюда в столовой имеются круглый год. Кругом снег лежит, в в теплицах все зеленеет, крас» неет, и зто очень радостно.

Огромные задачи стоят перед коллективом завода в семилетке. Эти задачи успешно можно выполнить толь* ко тогда, когда весь коллектив будет неуствнно бороться за новое, ибо новые задачи требуют новых решений.

Что же нового делается на нашем заводе?

Главным является полнейшая автоматизация всех производственных процессов.

Нужно сказать, наш завод уже почти полностью автоматизирован: физический труд здесь не применяется. Но контроль производства еще ввтомати-зировен не весь.

Мы уверены, что в самое ближайшее время успешно решим все эти задачи. Наш завод будет твким предприятием, где все будут делать машины и ввтомвтические приборы. Человеку останется лишь следить за их работой. Это будет одно из первых предприятий в Сибири, которое с полным основанием можно назвать предприятием нашего коммунистического зав-тра!

На цветной вкладке изображен Транссибирский нефтепровод от Туймазы до Тихого океана, а рядом художник изобразил условную схему, показывающую, какие ценные продукты можно получать из нефти на современной нефтеперерабатывающей установке.

Среди атнх продуктов главное место занимают различные виды топлива для автомашин, тракторов, самолетов, тепловозов и теплоходов, а также смазочные масла для всевозможных машин и механизмов.

Кроме зтого, «ефтяные газы и отходы нефтеперерабатывающих предприятий являются ценным сырьем для химической промышленности, производящей ив них всевозможные синтетические материалы.

Сырая нефть нз резервуара I насосом 1 направляется на електрообессоливающую установку. где подогревается в теплообменнике 2 и смешивается с водой для отмывки солей в смесителе 3. Кроме того, в смеситель добавляется вещество, способствующее процессу расслоения образовавшейся эмульсии. Этот процесс происходит под действием переменного влектрического поля высокого напряжения в електродегидраторё II. Здесь отстоявшаяся вода с растворенными в ней солями сбрасывается в канализацию, а нефть направляется ив атмосферно-вакуумную трубчатку (АбТ) для ректификации.

Процесс ректификации осуществляется е колоннах под давлением, близким к атмосферному (атмосферная ректификация), и под вакуумом (вакуумная ректификация).

Колонны имеют внутри большое ч%сло тарелок, расположенных одна над другой. Пары поднимаются в верх колонны, проходя через отверстия в тарелках и черев слои находящейся на них жидкости. Постоянный уровень жидкости на тарелках поддерживается сливными стаканами, подающими жидкость с верхней тарелки и спускающими ее ивбыток на нижнюю тарелку. Во время прохождения пузырьков пара черев жидкость ив него конденсируются тяжелые углеводороды. За счет выделяющейся при втом теплоты ив жидкости испаряются самые легкие углеводороды. При многократном испарении и конденсации, по мере передвижения в <верх колонны, пары обогащаются легко кипящими углеводородами. Жидкость, стекающая на нижние тарелки, обогащается тяжелыми углеводородами. В втом и заключается процесс ректификации.

На установке АВТ нефть сначала подогревается в теплообменниках 4, затем подвергается ректификации п колонне III. Выделенная здесь легкая углеводородная фракция поступает в конденсатор 5. а ватем в стабилизатор б. где освобождается от самых легких газообразных углеводородов — пропана и бутана. Эти продукты выводятся снерху стабилизатора и направляются для производства синтетического каучука.

Освобожденная от легких фракций нефть из колонны III подается насосом в трубчатую печь IV для нагревания, а затем поступает в основную колонну V для атмосферной ректификации. Часть втой нефти снова направляется в колонну III для подогрева втой колонны.

В колонне V испарившиеся углеводороды нефти разделяются «а фракции, которые через верхний и боковые выводы направляются на конденсацию и охлаждение. К бензиновому дистилляту, полученному сверху колонны V, присоединяется легкий бензин, идущий из стабилизатора б. Из дистиллятов, полученных путем атмосферном ректификации, при последующей переработке н очистке от серы получают автомобильный бенвин и бензины-растворители, авиационный ке<росин для реактивных самолетов и осветительный керосин, дизельное топливо для тракторов, тепловозов и судов, а также другие светлые нефтепродукты (бензол, ксилолы и т. п.).

Из колонны V остаток (мазут) насосом направляется через печь VI в колонну VII для вакуумной ректификации. Вакуум в колонне создается отсасыванием нз нее водяного пара и газов с помощью барометрического конденсатора 7. где пар конденсируется, и эжектора 8, в котором гааы захватываются струей воды. Через боковые выводы колонны VII после конденсации и охлаждения в теплообменниках получают дистилляты технических масел, а снизу колонны выводится неиспарившийся остаток (гудрон).

Дистилляты вакуумной ректификации н гудрон направляются на производство широкого ассортимента разнообразных масел: веретенного, машинного, авиационного, трансформаторного, автола и других, Иэ них получают также различные смазки, вазелин, парафин, битумы. Парафин является сырьем для изготовлении заменителей жиров, используемых в мыловарении. Битумы применяются в строительстве и для покрытия дорог асфальтом.