Техника - молодёжи 1959-11, страница 39

Техника - молодёжи 1959-11, страница 39

Наш завод является первым неф* теперерабатыбающим заводом в Сибири. Строительство его было начато по решению XIX съезда КПСС, в котором сказано, что промышленные предприятия должны быть приближены к местам максимального потребления их продукции.

Завод наш уже и сейчас очень большой, но он продолжает строиться. По» ка сооружена только треть того, что нужно, а две трети предстоит построить за семилетку. О размахе ведущихся у нас строительных работ можно судить хотя бы по тому, что ежегодно в это дело вкладывается по 360 млн. рублей — каждый день по миллиону!

Для того чтобы представить се-

омский НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ

А. МАЛУНЦЕВ, директор Омского нефтеперерабатывающего завода

бе его будущую мощность, достаточно сказать, что уже через два года он будет перерабатывать нефти больше, чем перерабатывают ей в настоящее время все предприятия Баку.

Процесс переработки нефти на омском заводе полностью механизирован, все жидкости перекачиваются насосами. Постепенно мы переходим от механизации к автоматизации. Нет квартала, чтобы в строй не входила новая установка. Так, например, в этом году мы пустили новую установку по первичной переработке нефти — ABT (ат-мосферно-вакуумная трубчатка).

Хозяйство нашего завода очень Сложное, поэтому приходится много работать над подготовкой кадров. Кадры у нас молодые. Были цехи, в которых в момент пуска завода, в 1955 году, средний возраст работников не превышал 18 — 19 лет. Сейчас средний возраст рабочих по всему заводу' — 25 лет. Как видите, мы здорово повзрослели!

Большинство наших рабочих окончило десятилетку. Среди рабочих много техников, даже инженеров. Многие молодые * инженеры, прежде чем занять руководящие должности, хотят получить практику на рабочих местах.

Следует сказать, что в 1955 году мы не побоялись пустить завод с молодыми кадрами. И не ошиблись. Правда, первую зиму работать было трудно. Но в эту же первую зиму сложился, оформился и окреп наш коллектив.

Мы, руководители завода, гордимся своим молодым коллективом. Он у нас очень дружный. Люди активно берутся за все новое, не боясь никаких трудностей. У нас есть много бригад коммунистического труда. И почти все члены этих бригад работают и учатся.

При нашем заводе есть вечерний нефтяной институт. В нем учится много молодых рабочих. В первые месяцы

трудно им было учиться, но теперь мы сделали так, что занятия в институте проходят утром и вечером. Следовательно, посещать их могут работающие как в утренние, так и вечерние смены.

В городке нефтяников есть школа рабочей молодежи. Она предназначена для тех, кто не получил среднего образования. В ней имеются хорошие химические и физические лаборатории. Это замечательная, поистине образцовая школа!

Кадры нашего завода пополняются в основном из местного населения: принимаем на работу демобилизованных из армии, окончивших десятилетку. Присылают к нам окончивших ремесленные училища, техникумы, институты. Люди приезжают из Баку, Грозного, Туапсе, Краснодара, Саратова, Куйбышева, Башкирии, Ленинграда, Москвы, Западной Украины — почти со всех концов необъятной нашей страны.

С прошлого года у нас идет широкий обмен опытом с куйбышевским и грозненским заводами. Мы соревнуем

ся с новоуфимским заводом, ведем с ним переписку и ездим Друг к другу. Новоуфимцы применяют наш опыт у себя, а мы учимся у них.

Впервые в Союзе мы сблокировали работу ЭЛОУ (электрообессоливающей установки) и ABT (атмосферно-вакуум-ной трубчатки), устранив промежуточные емкости. Это нововведение позволило нам давать гораздо больше продукции и затрачивать меньше топлива.

На нашем заводе много молодых рационализаторов и изобретателей. Мы взяли обязательство — сэкономить за семилетку 100 млн. рублей. Причем большая часть этой экономии будет получена за счет внедрения изобретательских и рационализаторских предложений. Так, в 1959 году мы обязались сэкономить 10 млн. рублей, но только за первую половину года дали уже около 11 млн., а к концу года дадим не менее 15 млн. рублей. Это и дает нам уверенность в том, что мы сможем за семилетку сэкономить не менее 100 млн. рублей.

35