Техника - молодёжи 1959-11, страница 36

Техника - молодёжи 1959-11, страница 36

М» КОЖОВ, директор Байкальской биологи-маской станции

т mm

ЧУДО ПРИРОДЫ

Байкал!.. Мы плыли к нему из Иркутска в солнечный летний день. Стоя на палубе теплохода «Москвич», очарованные и завороженные красотой окружающей нас природы, мы ждали его появления. И вот между скал, покрытых зелеными соснами, открылся необозримый голубой простор «священного моря».

Велико н поистине прекрасно это озеро-море, привольно раскинувшееся на просторной сибирской земле. Нет в мире другого такого красивого и богатого озера.

Но не только красив Байкал. Он ещё и несметно богат. Его рыбой питаются сибиряки. По его водам сплавляют огромные плоты леса. Он является могучим источником водной энергии прославленной Ангары.

Два с половиной десятка миллионов лет существует этот удивительный дар природы. Много еще неразгаданных тайн хранится в его прозрачных и холодных водах. Но коллективы советских ученых с каждым днем постигают все больше и больше байкальских тайн. Непрестанно работают они над тем, как умножить богатства Байкала, как заставить его работать еще лучше и производительнее. Об этом и рассказывает в своей статье доктор биологических наук, профессор Михаил Михайлович КОЖОВ.

БЕРЕГИТЕ РЫБУ1

В последние 6-10 лет техническая оснащенность байкальских промыслов резко возросла, весь рыболовецкий флот моторизован, механизированы неводные тони, введены в практику ставные невода, сети из капрона, рыбу ищут с помощью рыболокаторов и т. д. Однако уловы рыбы не только не увеличиваются — они уменьшаются.

Каковы же причины этого зла?

Главной из них является, безусловно, неправильное представление руководителей рыбного хозяйства о роли техники в этой важной отрасли народного хозяйства. Роль техники понимается очень односторонне. Старания деятелей рыбной промышленности «по внедрению техники направлены в основном лншь на совершенствование способов добычи рыбы, и дедовские представления о «неиссякаемости даров природы» пока еще далеко не изжиты. Рыболовецкие колхозы и тресты озабочены лншь выполнением планов добычи рыбы.

Завышение планов и их «перевыполнение» заставляют рыбаков нарушать правила рыбоохраны, вылавли-(ч

вать молодь (что запрещено зако

ном), рыбу, идущую на икроме-тание, и т. д. Браконьеры и всякого рода «любители» всячески стараются выполнить свой «план» за счет нерестящейся рыбы. Такими «заготовителями» в Байкале расхищаются десятки тысяч центнеров цешнейших рыб: омуля, хариуса, сигов.

Отсюда вывод: надо решительно заняться делом охраны запасов рыбы от расхищения и ее воспроизводством. План рыболовецкого колхоза или треста должен состоять из двух частей, из задания по воспроизаод ству рыбы (мелиорация и охрана не рестилищ и молоди, борьба с бра коньерами, искусственное рыборазве дение и т. д.) и из задания по до быче.

Для быстрого восстановления запасов рыбы в Байкале нужно всячески развивать искусственное рыбо разведение. На Байкале существует лишь один рыборааводный завод на 400 млн. икринок омуля» который, безусловно, оправдал себя и создал устойчивое стадо омуля s районе сво ей деятельности. Необходима постройка новых заводов значительной мощности, с более эффективными методами рыборазведения.

Б последние годы Байкальская биологическая станция занимается выяснением причин массовой гибели