Техника - молодёжи 1959-11, страница 33

Техника - молодёжи 1959-11, страница 33

На территории Сибири сосредоточено девяносто процентов пихты, восемьдесят процентов сосен и берез Советского Союза. Здесь широко раскинулись огромные леса из лиственницы — дерава, которое не гниет, даже пролежав сотни лет в воде. Но сибирским ученым мало этого богатства. Они работают над восстановлением и расширением драгоценных кедровых лесов: ведь область распространения кедра — это область расселения соболя. А как заманчиво одеть всю Сибирь в соболя! Ботаники и ласоводы работают над выведением гигантских гибридов кедро-сосен, акклиматизацией эвкалипта и самого твердого дерева в мире — бакаута. Пройдет два-три десятка лет, и на склонах гор и увалах Сибири зазеленеют новые растения — длинноволокнистая «музыкальная» ель, исполинская древовидная черемуха, гибридные ореховые деревья, соска со съедобными шишками, железная береза — соперница 'бакаута — и кадро-секаойные гибриды высотой в. сто — сто пятьдесят метров, которые будут величайшими деревьями мира.

Олень на севера и верблюд на юге — таков диапазон культурной фауны Сибири. Сюда включаются гигантские совхозные и колхозные стада молочного скота, многомиллионные отары овец, песцы в заполярных питомниках, бобры в заповедниках, десятки и сотни миллионов домашней птицы. Но как нам мало материалов, заимствованных у природы, так нам недостаточен ассортимент прирученных животных. Однако для человека, познавшего законы природы и владеющего чудесными средствами влияния на природу, возможно очень многое. Генетики уже умеют выращивать норку с мехом любого цвета, вплоть до голубого. Ими выведен совершенно новый пушной зверек мура, похожий на мышь, с драгоценным мехом, не существовавший в природе. Кто знает, какие удивительные животные будут показаны в гигантских заповедниках будущему путе-шестееннику с другого материка, посетившему Сибирь около двухтысячного года?

Флора и фауна рек, озер и морей во много раз богаче и разнообразней обитателей суши, и сюда еще почти не достигла рука человеха-творца. Чтобы восстановить лес, нужно сорок лет, а океанский планктон возобновляется пятьдесят раз в году. Морская водоросль хлорелла, из которой можно получить спирт, бензин и медикаменты, дает с одного гектара урожай, в двадцать раз больший, чем дает кукуруза. Путешественник в будущее, быть может, увидит в мелких прогретых солнцем прибрежных пространствах морей зеленые подводные сады и пышные морские луга, где будут пастись стаи рыб, выведенных на рыбных заводах, как уже сейчас выводят драгоценного ом у л ° на рыбных заводах Байкала...

Уже в годы семилетки Братское море — величайшее в мире искусственное водохранилище — и разлившиеся воды Иртыша, Оби, Енисея изменят пейзаж Сибири и повлияют на ее климат. Потом начнется изменение русел рек в масштабах, сравнимых с масштабами марсианских каналов. Уже существует проект создания двух совершенно новых гигантских рек, текущих в широтном направлении. Одна из них, используя воды низовий Лены, Енисея и Оби, бесполезно вытекающие в океан, обводнит северную тундру. Другая, южная, соединив Лену, Ангару, верхний Енисей, Чулым, Темь, Обь, Иртыш, потечет в Арал ©-Каспийскую впадину, орошая изнывающую от жажды пустыню...

Три четверти Сибири покрыто мертвой корой вечной мерзлоты. Происхождение ее таинственно, о ней еще спорят ученые, но большинство их считает, что она наследие ледниковых эпох. Но и вечная мерзлота победима: достаточно однажды растопить этот слой, и он навеки исчезнет. Тогда климат южной Сибири станет сходным с крымским, кавказским и итальянским, и леса из дуба, букв, граба, каштана и вяза покроют ныне пустынную тундру.

Мы перегородим плотиной Берингов пролив и закроем путь холодным течениям, несущим льды и туманы к берегам Дальнего Востока. Теплую воду Тихого океана могучие пропеллерные насосы, приводимые в движение термоядерной энергией, будут перекачивать в полярные моря. Исчезнут навсегда вековечные льды Севера, и пляжи Ледовитого океана станут самыми знаменитыми курортами нашей страны.

Чтобы осуществить все это, понадобится время, усилия, бурный творческий подъем миллионов. Многое предстоит сделать нашим потомкам. Мы оставляем им в наследство новую Сибирь — землю, разбуженную от долгого сна, страну, в которой воплощены наши мачты о будущем, уже сейчас населенную людьми завтрашнего дня.

Заглянем в будущее и представим себе 6 у тоновую шн*ргети-нескую установку на берегу Ледовитой океана* Источникам энергии служит перепад температур между постоянной, сравнительно высокой температурой* воды и низкой температурой воздуха. В испарителе. помещенном в воду, бутан кипит. Павы его поднимаются вверх, приводят в действие турбину, а затем сжижаются е конденсаторе и снова направляются а испари-тель. / ещратор, приводимый в движение турбиной, вырабатывает электрическую энергию. ■ -

29