Техника - молодёжи 1959-11, страница 32

Техника - молодёжи 1959-11, страница 32

Германия и кремния, которые нужно рассматривать в лупу, кристаллы, победоносно оттесняющие в музеи древности хрупкие и громоздкие электронные лампы.

Когда стоишь на краю Назаровского угольного разреза, похожего на черный лунный кратер в несколько километров длины и ширины, и смотришь на крохотные фигурки немногочисленных людей, копошащихся где-то внизу около мощных механизмов, то одновременно видишь прошлое и будущее. При открытом методе добычи угля не нужны дорогостоящие шехты, сложные подъемники, врубовые машины и угольные комбайны, освещение и вентиляция. Просто мощная струя воды гидромонитора под давлением вде-сятьчпятивдцать атмосфер размывает грунт, который, превращенный в пульпу, могучие насосы перекачивают в сторону. И шагающие экскаваторы, заменяющие труд сотен и тысяч шахтеров, своими ковшами, похожими на ладони великанов, прямо с поверхности берут «черное золото» и бережно пересыпают его в вагоны, поданные прямо е разрез.

С диабазовой скалы Пурсей, возвышающейся над бурными ангарскими порогами, с круч Дивногорска, что стоит на берегу Енисея, воочию видны гигантские усилия человека по приручению сибирских рак. А впереди еще Лена —-самая могучая из всех, «малые реки» севера, мало уступающие Волге и Днепру, притоки великих рек... Подсчитано, что знергеттеские ресурсы сибирских рек и углей составляют около десяти процентов есех онерго ресурсов мира. А нефть, первые боч<ки которой уже получены на Обском севере и в Иркутской области, а сибирский газ, а горячив подземные воды... Все это неисчислимые энер-гетические ресурсы.

Кузнецкий баосвйн получил свое имя от древних кузнецов-умельцев, прославленных на всю Азию. С их оружием • руках шли в бой воины Чингис-хана. Ныне здесь расположен Сталинский комбинат — вторая металлургическая база Советского Союза. В семилетке в Тайшете будет создана третья металлургическая база. В Красноярске уже поднимаются корпуса алюминиевого комбината.

«Но Сибирь недолго останется железной и алюминиевой страной. На смену старым металлам идут новые; магний и титан. Магний —• зто металл авиации, еще более легкий, чем алюминий. Серебристо-стальной титан — металл межпланетного пространства. В земной коре его содержится 0,6 процента — зто один из наиболее распространенных элементов. Он легче железа и вдвое его прочнее. Ему не страшна коррозия; он выдерживает действие кислот, щелочей и солей, может годами находиться в морской воде. Даже «царская водка», растворяющая платину, не действует на титан, В семилетке Сибирь станет подлинной кладовой титана.

Но особенно большое распространение получат в Сибири материалы, не существующие в природе, — пластмассы и искусственные волокна. Многие тысячи лет человечество пользовалось лишь «дарами природы»: Гомер и Данте, Шекспир, Пушкин и Лев Толстой жили в деревянных или каменных домах, пользовались предметами домашнего обихода из металлов или дерева, носили шерстяные или растительные ткани. Но если бы путешественник из этих далоких эпох на фантастической машине времени совершил бы путешествие в Сибирь наших дней, то его современники, по его рассказам, могли бы составить себе очень странное представление о стране далекого для них будущего, где на пластмассовых скалах растут пластмассовые деревья с листьями из пластиката, а на склонах красных, желты* и синих гор пасутся удивительные животные с целлофановой кожей и шерстью из капрона, нейлона или лавсана...

Сорок лет ивзад а Сибири был лишь один город Омск, где население превышало сто тысяч человек. Перепись 1959 года показала, что число таких городов перевалило за два десатка, и среди них особенно выделились новые города Норильск и Ангарск, построенные целиком из камня. За годы семилетки по меньшей мере двенедцвть таких больших городов появятся за Уралом.

Огромным городом с населением в триста тысяч человек станет Тайшет, где будут возведены целые кварталы больших домов в четырем ять этажей. Рядом с уже существующим поселком вырастет новый Братск — город металлургов, алюминия и лесохимиков. Новые благоустроенные города возникнут на месте временных поселков из пвлвток и бараков. Вровень со старыми станут город угольщиков и энергетиков Назарово и алмазный город Мирный. «Чулымским ожерельем» называют проекти

ровщики группу городов, связанных с Ангар о-Литск им железорудным месторождением: Критоао, Итат, Большой Улуй, Боготол и совершенно перестроенный Ачинск.

Пройдет семь лет, и Сибирь внешне останется той же самой. Мчащиеся туманы Байкала будут, как и сейчас, втекать в ущелье Ангары, перекатываясь через Шаман-камень. Брат океана Енисей, суровая Лона, тускло-зеленая Обь, неукротимая Ангара, мутный неторопливый Иртыш, как и раньше, будут нести свои воды на север. Как и раньше, будет спать своим вековечным сном тундра, облака будут понпрежнему отдыхать на снежных вершинах Саян и Ала-Тау. Но могучая сила великих рек не будет бесполезно уплывать в холодный океан, а потечет по медным прово-двм с напряжением в пятьсот-семьсот тысяч вольт, чтобы доплеснуть сибирскую энергию до Урала. Зеленой пеной, кипящей под свежим ветром, покроются города. И бездымные трубы поднимутся над прозрачными громадами новых заводских корпусов.

Но будущее никогда не может быть завоевано полностью. И люди шестидвсятых-семидесятых годов двадцатого века все равно будут мечтать о грядущих днях.

Сколько бы энергии ни несли великие сибирские реки, сколько бы ни запасли солнечного тепла и света сибирские угли, сколь ни велики подземные моря еще не разведанной нефти —- нашим жадным к жизни потомкам всего этого будет мало. И они, конечно, захотят обуздать и заставить служить себе не только земные недра и текучую воду, но и свет солнца и даже сам сибирский мороз.

Энергетических ресурсов сибирских рек станет не хватать примерно а двухтысячном году. Приливы на Ледовитом океане слишком слабы, чтобы их можно было использовать. Но перепад температуры между океанской водой подо льдом, сохраняющей тепло и зимой, и наружным воздухом — ведь он с энергетической точки зрения подобен водопаду на горной реке!

Газ бутан, добываемый из нефти, кипит при температуре в полградуса ниже нуля и сжижается при сильном морозе. Разве нельзя заставить его работать в цилиндрах и турбинах, как наши прадеды двести лет назад заставили работать пар? Легко представить себе бутановые электростанции будущего не сибирских берегах Ледовитого океана. Достаточно опустить котел с жидким бутаном под лед, где незамерзающая вода сохраняет постоянную температуру в четыре градуса, чтобы получить пары бутана. Конструкции цилиндра и турбины низкого давления не будет сильно отличаться от паровой. А отработанный пар, сжиженный сорокаградусным сибирским морозом, снова пойдет по трубам под лед, чтобы вновь и вновь работать в турбинах этого «вечного двигателя» будущего.

Наша планета очень не по-хозяйски растрачивает свои энергетические запасы. Таинственные силы на глубине а сотни километров создают напряжения, изгибы, трещины и разрывы земных пород, которые находят себе выход в глубинных движениях огромных масс, похожих на бесконечно медленно текущие реки твердого вещества, и в разрушительных землетрясениях. На хорошее, «добротное» землетрясение расходуется мощность в несколько триллионов киловатт — больше, чем мощность всех электростанций и двигателей мира. Быть может, мы когда-нибудь сможем приручить и эту энергию. Быть может, землетрясения станут тоже «полезными ископаемыми», и геофизики, которые уже сейчвс умеют их предсказывать, будут разведывать это «ископаемое» на огромной территории Сибири.

Почти беспредельны возможности технического прогресса а области использования атомной энергии. Ведь современные атомные установим представляют собой, по сути дела, обыкновенные паровые машины, где вместо топок использованы урановые реакторы. Существуют, правда, стронциевые втомные батареи, но мощность их ничтожна. В будущем, и вероятно в очень близком будущем, мы научимся непосредственно превращать ядерную энергию в электричество.

Тусклый свет плазмы, вспыхивающий сейчас в лабораториях, — это подлинный свет, идущий из будущего; он говорит нам, что для человека возможна полная власть над энергией. Если мы нвучимся «сжигать» водород, синтезируя из его атрмов атомы гелия, то перед человечеством откроются поистине безграничные перопективы — ведь воды в океане, которвя станет тогда вездесущим топливом, даже при самом расточительном расходе хватит на несколько миллиардов лет!

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Облсют города омска
  2. Кто построил дом шекспира?

Близкие к этой страницы