Техника - молодёжи 1959-11, страница 35

Техника - молодёжи 1959-11, страница 35

£

Мы стоим на каменном дне Ангары. Бурные холодные воды реки проносятся рядом с нами, на добрый десяток метров выше этой диабазовой подушки, на которую ляжет бетон величайшей в мире электростанции — Братской ГЭС. Надежная каменная перемычка покоренной реки отгораживает нас от водяного потока. Последние сантиметры грунта снимают не механизмы. Люди, вооруженные лопатами, метлами и скребками, кропотливо, как археологи, обнажают каменное днище, чтобы не повредить его. не вызвать на нем трещин.

Там, над нашей головою, на высоте 120 метров мысленно вырисовываются контуры верха плотины. Даже невозможно представить себе, что зеркало будущего моря разольется на высоте шпиля Московского университета, гораздо выше темно-зеленых силуэтов разбежавшихся по каменным склонам сосенок. Но будет так, обя-штельно будет. Непрерывной вереницей ползут тяжелые самосвалы, вывозя грунт и каменные глыбы с основания будущей плотины.

Острые стрелы многотонных кранов проносятся в воздухе, распределяя бетон В бадьях и плетеные металлические конструкции будущих быков и водосливов плотины. Порой кажется, краны как бы дирижируют торжествующей симфонией строительства.

«Труд строителей Братской ГЭС — это великий подвиг, — сказал Н. С. Хрущев, выступая па митинге строителей Братска 8 октября 1959 года. — Строители — это замечательные люди, которые прокладывают путь новому в жизни».

Этот рисунок с натуры художника С. КУПРИЯНОВА отчасти пере ист размах строительных работ на Братской ГЭС.

г