Техника - молодёжи 1959-11, страница 38

Техника - молодёжи 1959-11, страница 38

asm

СИБИРИ

Вы видели когда-нибудь 50 тыс. белых уток, выпущенных на спокойную гладь озера? О, это поразительное зрелище! Кажется, белый снег выпал и застыл на поверхности воды. Незабываемое, волнующее зрелище — один из пейзажей современной Сибири.

Освоить «голубую целину» — этот лозунг появил-^ совсем недавно, как живой отклик сибиряков на решение народа вступить в соревнование с Америкой по производству мяса на душу населения. «Голубая целина» — это озера и водоемы бескрайной сибирской земли. Здесь, на их берегах, созданы и активно работают сейчас конвейеры по производству птицы. Мы не ошиблись, именно конвейеры.

Мы находимся в птнцесовхозе «Иртышском» Ульяновского района Омской области. Перед нами раскрывается механизированный, оборудованный по последнему слову техники цех по производству живых уток У небольшого электрифицированного пульта управления цеха инкубации сидит Иван Дмитриевич Болдин. В недрах инкубатора находится сейчас 148 тыс. яиц. При строго определенной температуре, равной 37,4°, и при определенной влажности воздуха прогреваемый электрическими спиралями инкубатор «высиживает» свою продукцию. Через 27 дней остренькие клювы желторотых цыплят пробьют скорлупу. Первый этап производства будет закончен.

Живая продукция поступает в новый цех. Здесь в специальных клетках, облучаемые кварцевыми лампами, получая специальную пищу, подрастают, оперяются и крепнут молодые утята. Это второй этап производства.

Расторопная девушка Галя Сергеева рассказывает нам о всех технических подробностях выращивания будущего населения «голубой целины».

Третий этап производства мы только что видели на берегу озера которое показалось нам заснеженным от бесчисленного количества растущих и крепнущих уток.

«Вырастить в 1959 году 1 000 000 птиц в области!» Этот лозунг мы часто читали на улицах Омска.

Есть и другой автоматизированный конвейер. Он производит диетические яйца. Цех клеточных несушек — не что иное, как своеобразный цех-автомат.- В просторном зале находится 13 тыс. клеток. Они поставлены штабелями, в несколько этажей и несколько рядов. Одна клетка для каждой курицы. Снесенное яйцо автоматически скатывается по. наклонной плоскости в сетку, установленную перед клетками. Специальное устройство, оборудованное электрическими моторами, передвигает перед клетками кормушки. На 5 минут останавливаются они перед каждой клеткой, а затем двигаются дальше. Особое приспособление снабжает свежей водой поилки. Автоматизирована и уборка помета. Достаточно нажать кнопку, чтобы специальные скребки, укрепленные на стальном тросе, сбросили помет с одного ряда клеток в предназначенную для него баДью.

Рядом по монорельсу движутся вагонетки. С них загружают комбикорм в автоматические кормушки, движение которых управляется специальным реле времени.

Когда находишься в автоматизированном цехе, где все — кормление, уборка, обслуживание — производится с помощью автоматизированного оборудования, начинаешь понимать, что такое автоматика, пришедшая в птицеводство. Невозможно представить себе подобное хозяйство, если бы оно обслуживалось только вручную. Но люди и здесь играют первостепенную роль.

В том же птицесовхОзе «Иртышском» мы познакомились с группой школьников. Они взяли на себя обязательство: в летние каникулы вырастить 16 тыс. уток. И они отлично знают свое дело, эти юные энтузиасты, так решительно входящие в большую жизнь.

Есть еше одна разновидность замечательного движения молодых птичников. Я говорю о семейных бригадах птицеводов.

«Семья Кирстовых» состоит из 4 школьников. Паша, Шура, Коля и Валя взялись вырастить за лето 5 тыс. утят. Бригадой заправляет 13-лет-ний Паша. Мать приходит сюда изредка, лишь для того, чтобы дать «директивные указания».

«Голубая целина» — гигантский резерв пищевой промышленности Сибири. Молодежь, комсомольцы активно включились в заселение озер и водоемов птицей. Их успехи велики и поучительны

ПАША НИРСТОВ - тринадцатилетний школьник. Вместе с сестрами Шурой, Валей и братом Колей он взял обяза тельство вырастить за лето 5 тыс. утят. Семья Кирстовых — одна из многих школьных семей Сибири, помогающих развитию птицеводства.

ЛОРА КОРОВКИНА ученица Иртышской семилетней школы. Вместе с подругами она взяла обязательство вырастить при Иртыш-сном птицесовхозе 16 тыс. утят за лето. Девочки прекрасно освоили профессию птичниц. Распределив между собою работу, они показали /Г

пример того, нан в школьные каникулы ребята стар* ^ ч ших классов могут в совхо- фь зах и колхозах Сибири са- А мостоятельно выполнять до* ^JK w - V вольно сложные работы. ^Ж ^Ч

ГОЛ УБА Я ЕЛИ НА

/Пленуму и ютои

ПОДАЧА ' КОРМА

Оператор инкубатора Иван Болдин подготавливает торжественное событие: должны вылупиться на свет тысячи утят. Ниже — схема устройства клеток «живого конвейера».