Техника - молодёжи 1959-11, страница 29

Техника - молодёжи 1959-11, страница 29

/mwWrnz

„СИБИРЯК" НА КРЫЛЬЯХ

Мы находимся в сибирском сов-хозе на границе Омской области и Казахстана. Совхоз «Сибиряк» был организован в 1954 году. Сюда, на землю, не знавшую плуга, ровную как стол, накрытый зеленым еукном, приехали люди из Кировской, Ивановской областей, Подмосковья, Белоруссии. Директор совхоза Василий Илларионович Змовик отвечает на наши вопросы.

Вопрос. С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ ЖИЗНЬ ВАШЕГО СОВХОЗА?

ОТВЕТ. Поначалу у нас было три юрты: столовая, контора я склад. Люди жили в палатках, а сейчас мы имеем большой совхозный поселок, площадь, украшенную двухэтажными домами. Одной зелени только в этом году 7 тыс. деревьев посадили и 32 дома построили, не считая 14 домов индивидуальной застройки.

Вопрос. РАССКАЖИТЕ О ЛЮ

ЙЯХ. КАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ МЕЮТСЯ В СОВХОЗЕ?

ОТВЕТ. Всего в совхозе проживает около 2 тыс. человек. Из них работает немного меньше половины. За истекшие годы мы вырастили свою интеллигенцию, и профессии у нас в основном технические: инженер-ме-ханик, главный агроном, мелиоратор, управляющие' отделениями, при них механики, .агрономы. Сам я закончил сельскохозяйственный институт после того, как демобилизовался из армии. Есть и национальные кадры из казахов. Они работают больше по животноводству.

Вопрос. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ПРОИЗВОДСТВА СОВХОЗА?

ОТВЕТ. Мы выращиваем сортовое зерно на площади около 40 тыс. га. Но наша гордость--«черноколосик». Это лучшее элитное зерно. Оно было создано Омским сельскохозяйствен-* ным институтом, опорный пункт которого Находится у нас в совхозе. Что же касается качества зерна, могу заверить, в Брюсселе на выставке мы получили премию за «черноколо-сика». Зерно расходится во все концы Советского Союза. На этой продукции мы полностью компенсировали все затраты государства на «совхоз. А. они не малые — около

В. И. Змолик.

30 млн. рублей. За четыре с лоло-виной года мы сдали государству продукции более чем на 50 млн. рублей. Только в прошлом году чистая прибыль совхоза составила 9 млн. рублей. Сейчас осваиваем «вторую целину» — животноводство, а в связи с этим поднимаем сельскохозяйственные культуры, необходимые для выращивания скота. Сейчас у нас свыше 13 тыс. тонкорунных овец, около тысячи голов крупного рогатого окота и столько же свиней.

ТВОРЦЦ

СИБИРИ

КАЗИМИР РЕУТ (сям•) -тракторист совхоза «Сибиряк». Это он с товарищами перепахал бескрайную целину и вот уже который год снимает с нее замечательный урожай*

ГРИГОРИЙ HECTEPEHKO приехал ш целинный совхоз «Сибиряк» из Донбасса. Сейчас работает шофером-механиком при оборудованных по последнему слову техники мастерских совхоза.

— Недавно мы с женой купили двухэтажный домик, — говорит Не-стереико. — Как никак у иас трое детей на целине.

ВИКТОР ИЩЕНКО (справа) живет иа целинных землях, примыкающих и излучинам Иртыша. Он бригадир рыболовецкой бригады целинного совхоза «Ермак». Кош Ищеиио возвращается с бригадой с улова, остроносые сибирские лодки рыбаков полны трепещущей серебром рыбы.

25