Техника - молодёжи 1959-11, страница 27

Техника - молодёжи 1959-11, страница 27

ЖИЛЫЕ И СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

ПОМЕЩЕНИЕ РРИЖЕРАТОРНЫХ МАШИН

ТРЮМЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

готовой продукции

ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

НАСОСНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ОКЕАНЕ

Советские инженеры-судостроители создали сельдяную плавучую базу, призванную обслуживать рыболовецкие флотилии на любом удалении от берега и здесь же полностью перерабатывать их улов а готовую продукцию.

Сельдяная плавбаза является промысловым судном нового типа. Практически это крупный рыбозавод, «размещенный не судне водоизмещением з 15 тыс. т. Длина судна—157 м, ширина — 20 м. Мощная дизельная установке обеспечиэеет базе скорость хода более 14 узлов,, запасы топлива и воды позволяют удаляться ма 6 тыс. миль от берега. Уетеновленный ма судне вертолет будет вести разведку скоплений сельди с помощью смонтированной на нем специальной аппаратуры.

Сельдебаза позволит полностью перерабатывать выловленную свежую рыбу в высокосортную готовую продукцию — малосольную сельдь. Такая сельдь вкуснее и питательнее, чем крепкосоленая, вырабатываемая по принятой технологии на существующих плазбазах. Помимо приема сельди, (новая сельдебаза будет обеспечивать суда всеми видами

снабжения и аварийным ремонтом, намного улучшит медицинское, бытовое и культурное обслуживание экипажей рыболовных судов.

Целая серия таких плавучих рыбозаводов будет построена в семилетии на стапелях одного из заводов страны.

В открытом море сельдебаза сможет принимать продукцию одновременно от четырех пришвартовавшихся к ней средних рыболовных траулеров, обес-печизать прием и переработку до 400 т сельди в сутки. Всего за рейс база обслужит до 70 судов. Принятая на базу рыба будет направляться на четыре евтономные технологические линии. Здесь автоматически будет производиться выли&ка сельди и санитарная обработка бочек, мойка и охлаждение сельди, обработка соленой сельди, взвешивание, посол и укладка. Различного рода транспортеры, рольганги и другие механизмы обеспечат непрерывность поточных технологических линий.

все грузовые операции внутри специальных рефрижераторных трюмов будут производиться посредством вну-тритрюмной механизации, состоящей из люлечных реверсивных элеваторов, подъемного электротранспортерв, тележек-перегружателей с пневмотолкате-лем, съемных стеллажей со стопорным

устройством для хранения и крепления бочек.

Переработка сельди-полуфабриката, поступающей с траулеров, сводится в обицрм к следующим операциям. При мекоимальмом поступлении сельди — 400 т в сутки—200 т будет сразу же направляться на технологические линии дообработки, размещенные под верхней палубой. Остальные 200 т поступят в трюм на временное хранение. При суточном поступлении в количествах, не превышающих 200 т, вся принятая сельдь направляется на обработку. Затем сельдь идет на хранение в трюмы, где размещается 35 тыс. бочек, вмещающих 4 400 т рыбы.

Экономические расчеты свидетельствуют о высокой рентабельности новой сельдебазы. Благодаря высокой меха>-низации и передовой технологии переработки сельди, производительность труда промысловых работ повысится на 10—20%. Себестоимость 1 центнера готовой сельди, изготовляемой на плавбазе, будет на 15—20% ниже себестоимости продукции, выпускаемой на береговых предприятиях. В итоге годовая прибыль от эксплуатации только одной сельдебазы составит примерно стоимость постройки самого судна.

С. ВЕРШИНИН, инженер

ВЕРТОЛЕТ—СПЛАВЩИК ЛЕСА

Сибирская река Мана течет зеленой тайгой в отрогах Саян. Она пересекает огромный Красноярский край, равный по своей территории Западной Европе. С давних времен звенела в сибирской тайге пила и кланялись земле стройные ангарские сосны. С первых дней, как только уходит долгая сибирская зима, унося снега и расковывая реки, лесорубы приступают к сплаву леса.

Пробовали когда-то сплавлять лес по Мане плотами. Однако извилистая река, спокойная на вид, на .самом деле крутого и сурового ирава, разбивала плоты о берега. С тех пор здесь сплавляют лес только разрозненными бревнами, в одиночку

Но и такой способ не сломил упорства реки- На мелях и поворотах, у то

пляков и коряг застревают бревна и, накапливаясь, создают заломы

Для сплавщиков главное — разыскать бревно, которое застряло первым, и выдернуть его. Потеряв упор, остальные бревна устремляются вниз.

И вот на помощь сплавщикам летит вертолет. Он поможет разорвать деревянный пояс, наглухо связавший реку С высоты ч виден весь рисунок

затора, можно быстрее найти место, где он зародился. По лестнице с вертолета спускаются люди Разведчики сплава безошибочно находят бревна, которые держат всю массу леса, и вертолет вытаскивает их.

Лесная лавина вновь обретает движение. Лес продолжает свой путь по реке!

Н. МИХИНА

ОИККОЙ ТЕХНИКИ