Техника - молодёжи 1959-11, страница 28

Техника - молодёжи 1959-11, страница 28

АРТЕРИЯ

И. Ч1КЛНСКИЙ, гл. инженер Строительного управления N9 3 Омскиефтепроводстроя

На тысячи километров протянулся Транссибирский магистральный нефтепровод от Туймазы до Омска, от Омска до Новосибирска, от Новосибирска до Красноярска. Нефтепровод будет уходить все дальше и дальше на восток. Он минует Иркутск, Читу и дойдет до берегов Тихого океана.

Работы по строительству нефтепровода расчленены. Впереди идут изыскатели, они намечают. трассу. После них на трассу выходят строители.

Механизированные колонны, оснащенные мощной техникой, очищают трассу, срезают кусты и деревья, выкорчевывают пни, роют траншею. Монтажники на* чинают полуавтоматическую сварку труб на станах. Они сваривают трубы по три, образуя тридцатишестиметровые «хлысты». Специальными трубовозами «хлысты» развозятся по трассе и укладываются в одну «нитку». Здесь включаются в работу сварщики-ялотолочники», которые соединяют отдельные «хлысты» в сплошную «нитку» трубопровода.

Одновременно со сварщиками на трассу выходят изолировщики. В их распоряжении битумоварочные установки, трубоукладчики, очистные и изоляционные машины. Как только появляются первые километры сплошной «нитки» трубопровода, изолировщики «насаживаются» на трубу: идет ее очистка и изоляция.

Когда траншея готова, а труба изолирована, механизированные колонны начинают опускать трубу в траншею. Это очень серьезный и ответственный момент. Мощные трубоукладчики поднимают трубу и выносят ее на центр траншеи. Хвостовой трубоукладчик опускает трубу на дно, а три других поддерживают ее в наклонном положении. Хвостовой трубоукладчик, опустив трубу в траншею, I идет в голову колонны, захватывает трубу и снова выводит ее на траншею. После зтого монтажники производят продувку трубы.' Под большим давлением воздуха через трубопровод пропускается «ерш» — точное подобие «ерша», которым I охотники чистят от нагара ствол ружья. Затем труба подвергается гидравлическому испытанию.

Трубопровод готов. Но нефть не пойдет по нему самотеком, ее надо заставить течь по трубе, поднимаясь даже на высокие горы. Для зтого через определенное расстояние строятся нефтеперекачивающие станции, где мощные на-сссы проталкивают нефть от одного участка трубопровода к следующему.

Что делается для того, чтобы предохранить нефтепровод от повреждений? Для зтого на насосных станциях ставятся манометры, за которыми неустанно следит оператор. Упало давление — значит, произошла авария. Задвижки немедленно закрываются, и подача нефти прекращается. За исправностью трубы следят также обходчики, жилые домики которых расположены по всей трассе через каждые 10 км.

В распоряжении обходчика есть лошадь, он обязан несколько раз в сутки проверять свой участок нефтепровода. О замеченных неисправностях он должен немедленно сообщать. Но как? Для «того вдоль всей трассы трубопровода проведена линия связи в несколько пар проводов, по которым осуществляется диспетчерская связь и весь контроль за прохождением нефги от нефтепромыслов до заяода-потребителя.

Нужно затратить очень много труда, чтобы трубопровод ввести в строй. Достаточно сказать, что на участке Новосибирск —- Иркутск длиной 1 650 км строи- . тел ям придется преодолеть 400 рек.

На строительство Транссибирского магистрального нефтепровода по зову пар* тии выехали тысячи комсомольцев. Они приобретают производственные навыки непосредственно на строительстве, отважно преодолевая трудности. Недаром Транссибирский нефтепровод в народе назван «трассой смелых».

Последовательные этапы прокладки нефтепровода: 1. Первыми на трассу идут геодезисты. Они намечают на местности линию траншеи и обозначают ее вехами.

2. На расчистку трассы выходят бульдозеристы. пильщики, корчеватели пней

3. Сварщики соединяют трубы в «хлысты». 4 Мотовозы развозят «хлысты» по трассе. 5 По мере тою как «хлысты» свариваются, трубы с помощью специальных машин очищаются и покрываются гидроизоляцией. 6 и 7. Экскаваторы роют траншею, куда укладывается трубопровод. Траншею засыпают землей и вдоль образовав шею с я вала прокладывают дорогу и линию телефонной связи. 8. Трубы прочищают с помощью «ерша» и подвергают испытанию высоким давлением.

У '

.' \ I,

0.-1