Техника - молодёжи 1959-11, страница 26

Техника - молодёжи 1959-11, страница 26

ЗАВОД В

ЯКУТСКИЕ АЛМАЗЫ

Якутию — один из обширнейших районов Сибири—справедливо называют подзем ной кладовой. Трудно перечислить все богвтстав, хран щиеся щ недрвх «той респуб лики. Но особую слвау она приобрела благодаря находящимся не ее территории месторождениям елмвзоа.

В <949 году здесь были найдены первые алмазные россыпи, имевшие промышленное значение. В 1954 году обнаружены трубки кимберлитов — так назывеют породу, в которой находятся алмезы. Среди них несколько богатейших трубок — «Удачная», «Спутник» и «Мир». На зтих трубках начета промышленнея добыча алмазов.

На снимке: алмазы, добыты* из кимберлитов трубкй «Мир».

Н. ТИМОФЕЕВ, инженер

КОРАБЛЬ ИДЕТ НА ПОМОЩЬ

V сильный шторм v далеких берегов Камчатки рыбол вный сейнер потерпел аварию: повреждено рулевое управление, волны заливают палубу... Откуда ждать помощи? По ра дно непрерывно летит в пространство сигнал бедствия.

И вот среди волн рыбаки вдруг видят корабль — он быстро идет к ним на помощь, смело разрезая острым форштевнем высокие волны. Это спасательное судно специальной конструкции. На его б рту четкая ийдпнсь — «Стерсгчщий»

Чтобы сделать более безопасным плавание по штормовым .волнам Ти хого океана при Камчатском рыболовном флоте организована спа а-тёльная служба Для этого построен корабль специальной конструкции Судно построено так, что оно не может перевернуться: округлый корпус ледокольного типа с низко расположенными трюмами, загруженными большим количеством угля и воды, делает его похожим не ваньку-встань-ку. С задраенными люкамн он может раскачиваться до любого крена и, еелн даже перевернется, должен сно ва подняться мачтами вверх

Управление кораблем сосредоточено в обтекаемой занрытоП рубке, есть

Огромны рыбные богатстве водны* просторов Советской страны. 250 видов промысловых рыб являются объектом добычи в 14 морях и трех океанах, омываюших нашу землю, ио не первом месте по значению стоит добыча сельди. Чтобы увеличить улов и не сократить количества рыбы, значительно поредевшей уже у берегов континента, промысловые суде уходят все дольше в открытий океан — к берегам Антарктиды, в междун |родные зоды Северного Ледовитого, Тихого м Атлантического океанов. При «том рыболовные суда нередко уделяются от езэих баз на 2—3 тыс. миль.

несколько запасных постов. Рубка корабля не оывает «слепой» даже во время самого сильного снегопада: в двух стеклах вплавлены тончайщис проволочки для обогрева Мощные прожекторы освещают путь корабля.

Радиолекатор позволяет ориентироваться в тумане

Если к поврежденному кораблю нельзя подойти из-за волны, специальная «пушка» выстреливает прочный трос на расстояние 500 м — этим тросом подтягивают буксирный стальной конец. Ночью в штормовом море, если трос оборвется, можно потерять в океане спасенный корабль. Но на «Стерегущем» при предельном натяжении троса включается аварийная сирена.

Для тушения пожара на море «Стерегущий» оборудован сильными гидромониторами. Он ие бонтся подойти вплотную к горящему кораб лю—его борта могут все время быть покрытыми водой из специальных «дождевальных» труб. Эта водяная «рубашка» предохранит спасатель иый корабль от летящих искр.

И стоит любому из рыболовных сейнеров, оборудованных аварийными радиостанциям I, под«1ь сигналы бодствня, на помощь пострадавшему немедленно устремляется быстроходный красавец «Стерегущий».

А МЕРКУЛОВ

Ю1УВ И СТОЛОВАЯ КОМАНДЫ

жилы* И СЛУЖБ ВЦ помещения

ОТДЕЛЕНИЕ

МАШИННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

-новости