Техника - молодёжи 1959-12, страница 11

Техника - молодёжи 1959-12, страница 11

ТИВЫ ОТКРЫВАЮТ СОВЕТСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

АСТ11 ВАШЕЙ РАБОТЫ?

ТАВЛНЕТЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ УСПЕХИ В ОСВОЕНИИ

С ТАКИМИ ВОПРОСАМИ РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «ТЕХНИК* — МОЛОДЕЖИ» ОБРАТИЛАСЬ К РЯДУ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ — ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗНАНИЯ. ИХ ОТВЕТЫ МЫ ПУБЛИКУЕМ СЕГОДНЯ.

Член-корреспондент Академии наук СССР А, А. ИЛЬЮШИН:

БУДУЩЕЕ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ ГРАНДИОЗНО

Советские достижения в изучении космоса стали возможными в результате» крупных научных исспедований в различные отраслях науки и в значительной мере — в области мзхл-мки.

С точки зрения механики, как, впрочем, и других наук, последовател." >1й ряд космических полетов, охва- >1всющий высотные пуски баллистических ракет, полеты спутников Земли и космических ракет, — это ряд быстро сменяющихся последовательных приближений в познэнии природы космического пространства Земли и солнечной системы. Кож;, >1й и г основан на расчетах движения, содержащих данные предыдущего опыта, теории и на/ч^мх гипотез. Бурный прогресс науки состоит в юм, что кажднй следующий шаг ряд наших представлений из разряда гипотез переводит в состав научных законов и выдвигает новые проблемы, которые разрешаются следующими шагами. Таковы прсблемы состава и сопротивления движению земной атмосферы на больших высотах, проблемы взаимодействия ее с корпусами ракет, спутников и летающих лабораторий, проблемы оптимальных многоступенчатых составных ракет, их двигателей, корпусов и , оплига, проблемы точности пусков и управления движением, проблемы теплового режиме, энергетических ресурсов и многие другие.

Достижения в этой области создают научный фундамент, позволяющий производить весьма точные расчет1»' и научно обоснованное проектирование космических кораблей самого различного назначения.

Рекомендую нашей молодежи больше читать увлекательные труды К. Э. Циолковского, в которых можно найти многие вполне реал ные пла> i. Будущее космических полетов грандиозно. В нем и до кенца управляемый человеком полет космоплана с возвращением на Землю и создайте богычих постоянных лабораторий на естественных и искусственных спутниках Земли, могущих одновременно бьп и промежуточн imh станциями для кор эблей межпланетны с полетов и станциями обспуживань.д Земли. Полагаю, например, ^то весьма точн1..е прогнозы погоды, состояния нашей атмосферы и даже земной кор| будут одним из многочисленных и, может быть, наиболее проси х результатов работы космических лабораторий по обслуживанию Земли.

Фотографии невидимой части Луиы, полученные с помощью советской межпланетной автоматической станции, еще раз доказывают, что эта работа уже началась и ведется с большим успэхом.

освещала им путь научных исследований.

Достижения науки в изучении космоса имеют огромное мирогоззренческое значение. Все эти откр ^тия в корие подрывают всякие метафизические представление о мире и его непознаваемости, целиком и полностью подтверждают прэвоту диалектического матер ализма,. В спутниках и ракетах живет дух марксистско-ленинской философии.

Трудно переоценить также Hi |учно-агеи« тическое значение новейших открытий в облагти космоса. Научное изучение вселенной наносит новые сокрушающие уд<-ры по защитникам идеепизма и религии. От чисто теоретических гипотез естественники перешли к непосредственным практическим экспериментам в космосе, что явлиг j-ся величайшим завоеванием науки. Умелая и доходчивая популяризация достижений в изучении космоса будет способствовать борьбе с суевериями, невежеством, с религиозными воззрениями — этлми мрачными пережитками прошпою.

Откс _||тия в области космоса с новой силой ставят вопрос о дальнейшем укреплении союи i естественников и философов. Достижения естествознания обязывают философов теоретически их осмыслить. Но не только философия обогащается в результате достижений наук о космосе Сами эти науки поднимаются на новую ступень благодаря органической связи с марксистско-ленинской философией.

Несомненно, что дальнейшие открытия в изучении космоса будут новь м торжеством и подтверждением философских идей диалектического материализма, Космические ракет и спутники — эте мощные инструменты активного познания вселенной, служащие дальнейшему проникновению человека в тайн I бнтия. Они дают возможность в будущем напра-ви ь космические корабли с отважными исслемователями-лервооткры-выелгми космических просторог А это означает далънойшее усиление власти человека над природой, познание новых закономерностей для улучшения жизни человека здесь, на Земле.

Академик Д. И. ЩЕРБАКОВ:

ИЗУЧИМ СОСТАВ КОСМИЧЕСКИХ ТЕЛ

Исслэдоаания космоса дают много ценн! 1х материллов в руки новой, пока только зарождающейся науки — астрогеологии. Астрогеология рассматривает нашу планету как космическое тело. При этом ее интересуют причины изменений скорости вращения Земли, изменени напряжений в земной коре, а также причик' I изменений угла наклона оси вращения Земли к плоскости земной орбиты, от которого зависят климатические условия на Земле и смена времен года.

Существует гипотеза, что Земля при своем движении вокруг Солнца может попадать в области уплотнений метчзвездног о вещества — облака метеоритной пыли, которые логут замедлят» вращение Земли. Асрогеология заинтересована в выяснении существования таких областей не пути движения Земли. Если их нет, те тогда следует думать, что з^едление сращения Земли объясняетсг притяжением Луны и вязкими свойствами вещества, находящегося под земной корой.

Сейчас возникает и другая наука— космохимия, изучающая состав вещества вселенной. Эти исследования все более убеждеют нас, что существует матери.шыное единство стргени: вселенной. Поэтому изучение состава вещества космических тел позволяет получить ряд новых данных о строении вещества нашей плане, si в глубинах земной коры,

Надо полагать, что в космос будет noendhd ракета, которая захватит кусочек вещества Луи >i. Тогда можно будет говорить о составе Луны не на основании данных астрофизики, ~ на основании непосредственного ан и.иза лунного вещее гва в земной лаборатории.