Техника - молодёжи 1959-12, страница 10

Техника - молодёжи 1959-12, страница 10

ела элементов, на которые разбивается передаваемое изображение.

Чтобы уложить весь этот диапазон на магнитной ленте, нужно или увеличивать плотность записи, что чрезвычайно трудно, или увеличивать скорость движения ленты относительно записывающей головки.

Лучшие магнитные ленты и головки, применяющиеся в звукозаписи, позволяют записывать при скорости 9,5 см/сек частоты не выше 10 тыс. колебаний в секунду, то есть не более 110 колебаний на 1 мм длины ленты. Если с этой плотностью записывать телевизионные сигналы, то лента должна протягиваться со скоростью около 62 м/сек.

Такая скорость движения ленты практически неприемлема. К этой трудности при создании магнитной

к насосу]

Вакуумное направляющее устройство видеомагнитофона.

записи изображений присоединяются еще высокие требования к стабильности движения ленты. Дело в том, что хорошее качество изображения, воспроизводимого с магнитной ленты, получится только тогда, когда лентопротяжный механизм поддерживает строгое постоянство скорости движения ленты. Если скорость ленты во время записи изменяется даже в незначительных пределах, то при считывании интервалы времени между импульсами телевизионных сигналов нарушаются. Это проявится на-экране в виде зубчатых вертикальных линий, дрожания изображения и т. п.

Заставить ленту двигаться относительно головки равномерно с большой скоростью трудно. Легче, наоборот, магнитную головку равномерно передвигать относительно ленты. Для этого нужно головку установить на окружности быстро вращающегося барабана и уже значительно медленнее передвигать ленту так, чтобы головка прочеркивала на ней параллельные поперечные строчки. Конечно, лента должна быть при этом шире, чем та, которая применяется для звукозаписи.

Головок на барабане может быть несколько, например четыре, чтобы при переходе со строчки на строчку обеспечивалось перекрытие начала и конца записи и не было потерь записываемой информации.

Поперечная магнитная сигнало-грамма при воспроизведении должна передвигаться относительно барабана с головками с той же скоростью,

что и при записи, а вращение барабана — давать возможность магнитным головкам прочитывать записанные поперечные дорожки. Электрические сигналы, идущие от головок, усиливаются и посылаются ■ телевизионным передатчиком в эфир так же, как и при передаче из студии.

Аппарат для магнитной записи и воспроизведения изображений напоминает магнитофон, однако его устройство значительно сложней как в механической части, так и особенно в электронной.

Лента, сматываясь с подающей бобины, проходит через ролики мимо стирающей головки и попадает в направляющее приспособление, которое обеспечивает контакт головок барабана с ее поверхностью. Направляющее приспособление имеет полости, из которых отсасывается воздух. Это делается для того, чтобы лента лучше прилегала к головкам. Далее лента проходит ряд дополнительных головок, предназначенных для записи вдоль краев ленты управляющих сигналов и сигналов звукового сопровождения телевизионной передачи. Затем она огибает вал протягивающего двигателя и, пройдя вспомогательный ролик, наматывается на приемную бобину.

Для чего необходимо записывать на ленте управляющие сигналы, или. как их еще называют, пилот-сигна-лы? При воспроизведении скорость ленты должна регулироваться так, чтобы каждая из головок, находящихся на вращающемся барабане, точно попадала на дорожку записи. Для этого на ленту и наносятся пилот сигналы. связанные с положением поперечных дорожек и управляющие скоростью вращения двигателя, протягивающего ленту. Это позволяет замедлять или ускорять движение ленты и тем самым точно «подставлять» под магнитную головку очередную дорожку записи.

Большие преимущества магнитного способа записи изображений позволяют считать, что уже в недалеком будущем он получит самое

50 микрон

Увеличенный разрез магнитной ленты.

Мозаикой показаны намагниченные участки.

широкое распространение. В ближайшие годы наши многочисленные телевизионные центры будут оснащены видеомагнитофонами, которые позволят записанную в Москве или Ленинграде программу уже на следующий день показать во Владивостоке, Хабаровске и других отдаленных районах нашей страны.

Особое место магнитная запись займет в кинематографии, а может быть, и в театральном искусстве. Актеры смогут сами увидеть результаты своих репетиций. В дальнейшем, когда качество магнитной записи будет лучше качества фотохимической, нынешний способ производства кинофильмов будет, возможно, заменен магнитным.

КАКИЕ ПЕРСПЕК КОСМОСА В ОБЛ КАК ВЫ ПРЕДС КОСМОСА?

Доктор биологических наук, профессор И. А. ЕФРЕМОВ:

ЖДУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ГИПОТЕЗЫ О ЕДИНСТВЕ ФОРМ ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Для моей научной работы я жду следующего шага советских исследований космоса — изучения поверхности Луны, Марса и Венеры для установления на них признаков прошлой или настоящей жизни.

Я жду подтверждения самой важной для меня, как палеонтолога, гипотезы о единстве органических форм жизни во вселенной, которую я всегда защищал, защищаю и буду защищать.

Дальнейшие перспективы в освоении космоса представляются мне гораздо более широкими и скорыми, чем большинству ученых.

Рост научных открытий и возрастание могущества человеческого знания сейчас пошли лавиной, триггерной реакцией, как сказали бы химики. И я убежден, что еще не будет окончательно отработан и усовершенствован первый ракетный звездолет, как человек откроет уже совершенно иные способы передвижения в космическом пространстве. Это будут 'способы, которые мы сейчас даже не предугадываем, поэтому о них трудно что-либо сказать.

Но главное ощущение современности — это чувство почти безграничного могущества науки в условиях социализма и коммунизма, которое сделает бесконечные, ныне даже теоретически неодолимые пути вселенной подвластными человеку.

Академик М. Б. МИШ:

В СПУТНИКАХ И РАКЕТАХ ЖИВЕТ ДУХ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Наши достижения в области изучения космоса тесным образом связаны с общим подъемом всей отечественной науки, которая плодотворно развивается под лучами марксистско-ленинской теории. Марксистско-ленинская философия идейно обогащает наших ученых, помогает им найти не только правильный взгляд на мир, на понимание закономерностей, взаимосвязей и процессов, совершающихся в природе и обществе. Материалистическая диалектика дает нашим ученым и великолепный метод в решении сложнейших научных вопросов. Радуясь за наших ученых-естественников, мы радуемся и за нашу передовую философию, которая и вдохновляла их и

лентд

6