Техника - молодёжи 1959-12, страница 15

Техника - молодёжи 1959-12, страница 15

ДВИГАТЕЛИ БЕЗ ПРОСТОЯ

Самоходные шасси уже прочно вошли в обиход нашего сельского хозяйства. Еще бы! Ведь они служат очень удобным «седлом» для навешивания различных сельскохозяйственных машин, превращая их, таким образом, из прицепных в навесные, или как бы в самоходные. А если машина прицепная, ее работой управляет специальный рабочий. Навесная машина не нуждается в этом. Она управляется самим трактористом. Это значит, что с внедрением навесных машин будет требоваться намного меньше рабочих рук. В стране освободится огромнейшая армия для других работ.

Уже несколько лет на наших полях работают самоходные шасси мощностью 14 л. с. Они носят на себе сравнительно мелкие машины: сеялки, сажалки, культиваторы, опыливатели-опрыскиватели. В этом году наши конструкторы достигли новых успехов в создании самоходных шасси и навесных машин. На Выставке достижений народного хозяйства можно видеть огромные самоходные шасси мощностью 65—70 л. е., выпущенные заводом «Ростсельмаш» и Таганрогским ..омбзй-новым заводом. Эти шасси-великаны способны нести на себе такие громоздкие и сложные машины, как комбайны.

Казалось бы, хорошая машина — самоходный комбайн. Но ведь комбайны работают лишь 10—20 дней в году. Ходовая часть их — дорогостоящие дизельные двигатели многие месяцы просто стоят, в то время когда они могли бы использоваться. И вот от комбайна отняли ходовую часть, вынули из него мотор и посадили машину на самоходное шасси.

Когда кончится уборка хлебов, кончится и работа комбайна. Его снимут с шасси и вместо него навесят другой комбайн — кукурузоуборочный, силосоуборочный. Конструкторы уже спроектировали для навешивания на мощные шасси и комбайн для уборки клещевины, пресс-подборщики для сена и соломы. Рязанское государственное специальное бюро готовит навесной картофелеуборочный комбайн. Можно будет на эти мощные шасси навешивать свеклокомбайны, разбрасыватели удобрений, грейдеры для ремонта дорог, самосвалы, цистерны. Можно соста-

Зерноуборочный комбайн.

эТ

Валковая жатка.

Кукурузоуборочный комбайн.

вить целый автопоезд грузоподъемностью 10 т. Так, сменяя машины, самоходные шасси можно использовать в хозяйствах почти круглый год.

Общий вид самоходного шасси

«ШС-65».

Навешивать машины на шасси можно с помощью подъемных кранов. Шасси завода «Ростсельмаш» не нуждается в этом. Оно снабжено очень несложным гидравлическим устройством, которое позволяет монтировать машину методом самонавески.

Двигателем этого шасси служит дизель мощностью 65—70 л. с. Машина имеет 15 передач, меняющих скорость от 1 до 24 км час. Рулевой механизм ее снабжен гидроуейлителем.

Различные сельскохозяйственные растения возделываются с разной шириной междурядья. Универсальное шасси «Ростсельмаша» хорошо приспосабливается к работе на полях с разной шириной междурядий. Для этого расстояние между его колесами может увеличиваться или уменьшаться.

Применение навесных комбайнов дает огромную экономию. Так, уборка 1 га зерновых навесным комбайном обходится на 11 рублей дешевле, чем самоходным комбайном «СК-3», а кукурузы — дешевле даже на 46 рублей. Если все хлеба убирать только навесными комбайнами, то ежегодно будет экономиться 1,5—2 млрд. рублей. Кроме того, подсчитано, что вес необходимых для этого навесных комбайнов был бы на 800 тыс. т меньше, чем самоходных. Почти миллион автомобилей типа «Москвич» можно изготовить из этого сэкономленного металла.

Статьи А. СМИРНЯГИНОЙ Рис. С. BE ЦРУ МБ А

ПЛАВУЧИЙ УТЯТНИК

Это крылатое племя все лето живет на воде, не высаживаясь на берег. Изобретатели П. П. Ракитчнский, Н. Е. Тихонов, А. П. Давыдов и Г. В. Кухаренко решили, что плавучий утятник будет намного удобнее и выгоднее обычных стационарных. Утятник плавает в озере или реке, и утки сами добывают себе пищу.

Когда на одном участке запас пищи истощается, утятник перевозится моторной лодкой дальше. Так в течение лета он кружит по водоему. Человек, обслуживающий уток, раз в сутки подвозит на лодке им концентрированный корм.

Способ содержания уток на плоту позволяет в два раза сэкономить концентрат. В течение сезона на плавучем утятнике успевает откормиться 5—6 тыс. уток.

Грузовой кузов со щитками

ТЕХНИКИ *