Техника - молодёжи 1959-12, страница 17

Техника - молодёжи 1959-12, страница 17

Он может копать до 11,5 м выше горизонта установки и подает стрелу на 3 м от себя. Из ковша роторного экскаватора земля поступает на ленты, а потом переносится на место погрузки. Экскаватор весит 330 т. Его высота 15,5 м. И все же он не самый большой из экскаваторов на шахте «Трояново 1». Многоковшовые экскаваторы «Д-2440» будут копать и нагружать за час 2 330 куб. м земляной массы — в четыре раза больше роторного экскаватора.

Механические руки экскаваторов заменят тяжелый труд 10 тыс рабочих, в руднике будут работать 11 экскаваторов, 33 электролокомотива и 60-тонные саморазгружающиеся вагоны. За одни сутки из разреза вывезут свыше 35 тыс. т угля — около 50 тяжело груженных поездов. Годовая продукция разреза «Трояново 1» очень велика. Это приблизительно годичная продукция угля всей нашей страны при окончании последней пятилетки.

Но тогда на добычу такого количества угля требовалось свыше 30 тыс. рабочих, инженеров и техников. А здесь в 30 раз меньше. В 30 раз поднимется производительность труда благодаря механизации! В 5 раз ниже будет себестоимость угля по сравнению со себестоимостью других углей, которые добываются в нашей стране.

Наждую минуту котлы электростанции «Марица—-'Восток» будут сжигать 37,5 т угля! Два года назад говорили, что мощность электростанции будет 300 тыс. квт. Но время течет. Изменяются и планы. Теперь проектировщики говорят о мощности станции в 550 тыс. квт. Для сравнения скажу: 9 сентября 1944 года мощность электростанций всей Болгарии была 107 тыс. квт. Когда будет закончена ТЭЦ «Марица — Восток», она даст в четыре раза больше энергии, чем в 1939 году все станции Болгарии.

Значительное увеличение производства электроэнергии будет способствовать бурному развитию нашей промышленности. Энергетический баланс страны сильно изменится, и это потребует сравнительно небольших капиталовложений.

ТЭЦ «Марица — Восток» будет автоматизирована. Братская помощь Советского Союза и ГДР способствует осуществлению этого великого дела. На станции установлены мощные паровые турбины 50 и 100 тыс. квт, которые будут использовать пар при давлении 90 атмосфер и температуре 540 . Котлы дадут 190 т пара в час. Уже построено < машинное отделение, оно громадно. Длина его 228 м.

ТЭЦ «Марица — Восток» станет главной опорой нашей электроэнергетики. Ее энергию будут использовать на всех предприятиях, основных новостройках. У электростанции не будет охладительной башни. В обычных теплоэлектрических станциях переработанные пары конденсируют в теплую воду, которая охлаждается в специальных башнях. Это дорогие сооружения. Здесь охлаждение будет производиться через водохранилище, что гораздо дешевле. Земляная перемычка высотой 14 м преградит путь реке. Резервуар вместит 20 млн. куб. м воды. Его зеркальная поверхность •будет огромна — 300 га. Конденсированные пары помогут поддерживать температуру воды водохранилища зимой не мень

ше 28 градусов. Это создает хорошие условия для разведения рыбы. На берегу водохранилища раскинутся оранжереи для выоашивания ранних овощей.

Теплое озеро улучшит микроклимат района. Когда электростанция войдет в строй, зеркальной водной поверхности водохранилища будет недостаточно для охлаждения. Тогдс на озере возникнет установка, которая поднимет воду фонтаном на высоту 30 м. Теперь ищут возможность для постройки сероочистительной установки. Дым от сжигания угля содержит 2% серы. За сутки от дыма на электростанции можно отделить около 25 т серы. Рентабельно ли это, покажут расчеты экономистов.

Полная автоматизация основных процессов станции создаст условия для спокойной и безопасной работы.

Для ТЭЦ «Марица — Восток» требуются две трети того количества угля, которое будет добыто на разрезах «Трояново 1» и «Трояново 2». Оставшуюся часть можно использовать для производства брикетов. Брикетная фабрика начнет работу в 1960 году и даст 1 800 тыс. т брикета в год. Проект фабрики составлен специалистами из ГДР. Она отвечает всем современным требованиям техники. При изготовлении брикетов не будут применяться связующие вещества, и поэтому себестоимость их Ькажется невелика. В результате брикетирования качество угля улучшается. Почти половину всех больших сложных машин для брикетной фабрики изготовят в Болгарии.

Братья Василь и Райко Куцарски,

И э деревень и городов, со строек и заводов, из институтов, учебных заведений стекается молодежь на комсомольский объект «Марица — Восток». Одновременно с лесами новой стройки растет и маленький городок. Его жители в основном комсомольцы и комсомолки.

Крепкая молодежная организация ведет комсомольцев. Свыше 70 бригад ударного комсомольского труда спорят за право называться передовиками.

Вот два брата — Василь и Райко Куцарски. Они одни из первых строителей комплекса. Василю только 19 лет. Ему уже присвоено звание «Отличник Министерства строительства». Вместе со своим братом он приехал сюда, окончив сооружение водохранилища «Студен кладенец». Теперь оба брата в числе лучших рабочих комсомольской стройки.

А вот инженер Младенов. Недавно он закончил институт.

Отлично работает молодежь бригады ударного комсомольского труда Калира Стефанова. Они работают и учатся. Разнообразны занятия членов бригады: одни занимаются монтажом, другие красят стальные дороги, третьи сваривают арматуру. Но как быть, если кто-нибудь из бригады заболеет? И комсомольцы решили: каждому члену бригады надо овладеть несколькими профессиями.

Весь рабочий день .молодежь упорно трудится, чтобы досрочно окончить объект. Надо в 1960 году ввести в строй первый этап комплекса «Марица — Восток».

НАРОДНАЯ

РЕСПУБЛИКА

БОЛГАРИЯ