Техника - молодёжи 1959-12, страница 18

Техника - молодёжи 1959-12, страница 18

Н. НЕСКОРОДЬЕВ, инженер

Рис. и монтаж Б. ДАШКС и В. ЕФИМ,

Самыми распространенными в нашей стране являются вертолеты «Ми-1», «Ми~4» и «Ми-6» конструкции М. А. Миля, строящиеся с одним несущим и одним хвостовым винтом, выполяющим рол о руля. На схеме вверху показана трансмиссия одновинтового вертолета с хвостовым винтом.

ПОЧТАЛЬОН, САНИТАР,

Первое упоминание о летательном 1 1 аппарате с вертикальным винтом — геликоптере, названном впоследствии вертолетом, содержится в записках Леонардо да Винчи, относящихся к 1473 году. Пять веков тому назад великий итальянский художник и мыслитель мечтал о создании летательных машин с винтом вместо крыльев.

Но сама история создания вертолета берет свое начало от Михаила Васильевича Ломоносова. Еще в 1739 году великий русский ученый научно обосновал возможность создания такого летательного аппарата. А в 1754 году он разработал проект и построил первую в мире модель геликоптера — «летающего винта».

В истории развития техники мало можно найти таких примеров, когда от первых проектов до их осуществления прошло так много времени, как при рождении вертолетов. В этой области авиационной техники было предпринято множество попыток практически осуществить мечты Леонардо да Винчи и М. В. Ломоносова. И, пожалуй, самые наибольшие усилия в этом направлении предпринимались в России.

Именно в нашей стране, являющейся подлинной родиной вертолетов, было разработано и построено больше чем где-либо оригинальных конструкций таких машин. Так, в 1869 году русский изобретатель-электротехник А. Н. Лодыгин создал и осуществил проект «электролета» с несущим винтом вместо крыльев. В 1870 году академик М. А. Рыка-чев предложил идею горизонтального перемещения вертолета. В 1908 году крупнейший русский ученый Н. Е. Жуковский создал впервые теорию несущего винта, применяемую конструкторами всего мира в современном вертолетостроении.

Работы русского ученого Б. Н. Юрьева, основанные на теории Н. Е. Жуковского, завершились постройкой в 1912 году одновинтового вертолета с мотором в 32 л. с. Вертолеты по предложенной Б. Н. Юрьевым схеме строятся в нашей стране, в Америке, Англии и других странах мира и сейчас. А в 1913—1914 годах другой русский конструктор, Н. И. Сорокин, разработал и построил двухвинтовой вертолет, схема которого применяется в настоящее время.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить профиль крыла жуковского?

Близкие к этой страницы