Техника - молодёжи 1959-12, страница 21

Техника - молодёжи 1959-12, страница 21

Один из недостатков автомобильных двигателей — чу ветви тельность к температурному режиму. Как перегрев, так и чрезмерное охлаждение неизменно нарушают нормальную работу двигателя.

При перегреве теряется взаимная подвижность сопряженно работающих деталей, особенно изготовленных из разных металлов. Происходит, как говорят, «заедание», или «заклинивание», приводящее к весьма серьезным последствиям. Повышенная температура нарушает также и сам процесс сгорания рабочей смеси. Возникает детонация, двигатель начинает «стучать», мощность и экономичность его ухудшаются, детали работают с'перегрузкой.

Другая крайность — переохлаж дение. Пониженная температура увеличивает вязкость масла. Оно густеет и в недостаточном количестве начинает поступать к трущимся деталям двигателя. Возникает угроза повышенного износа и местных перегревов. Вредно сказывается переохлаждение и на процессе образования горючей смеси. В карбюраторе и во впускном трубопроводе бензин не успевает полностью испариться, часть его поступает в двигатель в жидком виде, смывает масляную пленку с зеркала цилиндров, увеличивая их износ. Плохое испарение бензина вызывает перебои в работе двигателя, уменьшает его мощность и экономичность.

Из двух этих зол наиболее опасен перегрев. Поэтому и система охлаждения двигателя делается достаточно мощной; рассчитывается она на самый напряженный режим работы двигателя. Естественно, что для нормальных условий эксплуатации такая сильно развитая система охлаждения невыгодна. Она сопряжена с определенными «накладными» расходами. Снижается топливная экономичность двигателя, требуется большая поверхность радиатора, а следовательно, и повышенный расход цветных металлов. Большая поверхность радиатора увеличивает лобовое сопротивление при движении автомобиля. Чтобы несколько уменьшить размеры радиатора, сзади него устанавливается вентилятор для принудительного обдува. Это вызывает затраты мощности на его привод.

Тогда возникла идея — сделать управляемый вентилятор, отвечающий «требованиям» двигателя.

Появились конструкции различных приспособлений для отключения и включения вентилятора при достижении определенных температур в системе охлаждения. Использова-

ПО „ТРЕБОВАНИЮ" ДВИГАТЕЛЯ

ФРАНЦИЯ

К. ФЕЛЬДЦЕР, инженер (г. Париж)

Рмс. А. ПЕТРОВА

лись почти все известные способы быстрого соединения и разъединения, создавались вентиляторы с переменным углом наклона лопастей, в зависимости от которого увеличивался или уменьшался воздушный поток.

Здесь описан один из вариантов автоматического управления вентилятора. Во Франции он называется «все или ничего». Лопасти вентилятора могут поворачиваться и занимать два положения — нейтральное и рабочее. В результате создается полный поток воздуха — «все», или воздух совсем не проходит через радиатор — «ничего».

Принцип работы системы предельно прост. Положение лопастей вентилятора зависит от действия электромагнита, который управляется тепловым реле. Если в обмотках электромагнита проходит ток, лопасти вентилятора повернуты так, что не только не создают тяги для обдува радиатора, но, вращаясь, образуют преграду для естественного прохождения воздуха через ячейки радиатора. Если электромагнит бездействует, система выключена, лопаст'и вентилятора находятся в рабочем положении.

Этот принцип устройства гарантирует нормальную работу вентилятора, даже если система автоматического регулирования выйдет из строя, так как при выключенном электромагните вентилятор работает.

Однако система «все или ничего», несмотря на кажущуюся простоту принципа действия, не может претендовать на распространение. Наличие токоприемных устройств, электромагнита и других дополнительных деталей значительно усложняет конструкцию. Вызывает сомнение и надежность поворотного устройства, так как поворот лопастей производится под значительной нагрузкой аэродинамических и центробежных сил.

Следует сказать, что очень многие фирмы занимаются разработкой эффективной и надежной системы выключения вентилятора. Однако мас-

На рисунке показано рабочее положение вентилятора. Электромагнит (1) выключен, и лопасти (3) вентилятора повернуты так, что создают поток воздуха для охлаждения радиатора. Действием электромагнита управляет тепловое реле (2), размещенное в системе охлаждения двигателя. При температуре охлаждающей жидкости 80 — 85е контакты термореле разомкнуты, ток не поступает к электромагниту, и под действием пружины (4) железный диск (5) отжат, образуя зазор «а». Под влиянием интенсивного обдува вода в радиаторе начинает охлаждаться, и, когда ее температура снизится до 70 — 75 контакты сомкнутся и магнит притянет к себе массу диска. Передвигаясь, диск повернет кривошип (6), жестко связанный с вентилятором. Лопасти займут нейтральное положение, тяга воздуха прекратится, и вода в радиаторе начнет вновь нагреваться до тех пор, пока контакты термореле не разойдутся и цикл не повторится.

сового применения ни одна не получила. Главное препятствие — относительная сложность систем.

Например, в США концерн «Дженерал моторе» выпустил серию междугородных автобусов с вентиляторами переменного шага. Но стоимость такого вентилятора оказалась в 55 раз выше стоимости обычного вентилятора. Потребители отказались от такой новинки.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 11

«Капризный» карандаш

t ели шероховатые свойства поверхности стола одинаковы во всех направлениях, то граница имеет форму круглого конуса, вершина которого находится в точке соприкосновения острия карандаша и стола. Он так и называется — «конус трения». «Капризное» поведение карандаша определяется тем, что внутри конуса трения имеет место явление самоторможения. То же самое происходит

при попытке подтянуть к себе трамвайный поручень, висящий на ремне. Его нельзя сдвинуть с места, если он недостаточно отклонен от вертикали.

Пластинка на воде

Пластинка начнет поворачиваться вокруг центра тяжести. Две равные, параллельные и противоположно направленные силы образуют вращающую пару, действие которой не зависит от точек приложения сил.

Пластинка, увлекаемая... трением

Пластинка будет оставаться на месте. При этом сила трения будет направлена влево и равна 1 кг, то есть весу груза, который тянет пластинку вправо. Вывод о том, что пластинка будет двигаться влево, неправилен, так как соотношение, по которому вычислялась величина силы тоения, справедливо только в движении. Движение начнется, разумеется, вправо, если вес груза превысит 2 кг.

17