Техника - молодёжи 1959-12, страница 23

Техника - молодёжи 1959-12, страница 23

!i

В качест е примера можно привести машину, созданную конструкторами тракторного завода в Шенебе-ке-на-Эльбэ и уже получившую всемирную известность, — самоходное шасси кМуль«урф KS-0?».

Шзсси состоит из трех основных частей: задней несущей оси, передней оси и несущей рамы, выполненной в циде металлического Ьруса — лонжерона. Расстояние между осями (базу шасси) можно изменять от 2 210 до 1/60 мм Это облегчает применение навесных орудий в средней чьсти нчеущей римы и перед передней осью. Колея ш^сси регулируется в предала от 1 250 до 1 670 мм, что позволяет испол! зовэп машину на всех идах культи вации с учетом формы, вмеоты растений и рлсстояни: между рядками.

Наиболее интересной частью задней оси являете.) передаточный механизм с четырь мя передними и задними сноросп ли. Шасси может делать от 0,9 до 15 км'час, а если с помои >ю дросселя д( (ести двигатель до 2 тыс. оборотов »• минуту, то машина сможет дв игатьс I буквально «ползком» — со скоростью 0,56 км/час.

д, I управлеьия навесными орудиями не шасси имеются гидравлические и пневматические системы. Регулировка на ходу отдельных частей агрегатов

К о го ^ OA б: ,

осуществляете с помощ ю выносных цилиндров, с их помощью можно поднимет! или заглубля1 рабочие органы плугов культиваторов, сеялок. Присоединение насесных орудий к шасси «RS-09» и управление машиной чрепвычайно просты: на любых работах с ними легко спраьляется ссего один человек.

Тьк трудится на полях ГДР «работник пи все руки» — самоходное шасси «KS-09». И таких машин в ресгублнке множество. Они облегчают труд крестьян. На снимках показаны 6 из 15 огне чнчх вариантов использования само одног о шасси «RS-09>.

Т Урожай капусты легче собирать с ипмчщью такой тачки. На своих «высоких ногахя она свободно пробирается в любой конец даже Hty6fjilHHOlO поля.

Л Механизация работ по уходу за посевами особенно важнл. Крест ья-не говорят о свекле: <Сахар надо добывать мотыгой ..» Вместо моты iu *eR&-09:> несет на себе универсальный культиватор «Р-320*.

Ч pejebinauHO важной и трудной является борьба с вредителями растений «RS-09» с укрепленными на нем приспособлениями для опрыскивания пргкрасно справляется с этой задачей в садах и огородах