Техника - молодёжи 1959-12, страница 3

Техника - молодёжи 1959-12, страница 3

В ДОБРЫЙ ПУТЫ

Металлургия — «дна из др^нейших от >асле промышленности. На многовеиовом пути ее р: вития было сделано немало поразительных открытий. Претворение их в жизнь привело н тому, что именно эта отрасла промышленного производства превратилась в одну из самых мощных и передовых.

Но раеситие металлургии, нак и сего остального, не с. »ит на месте. Ученые, инженеры и практики-металлурги всего мира неустанно ищут новые пути для ус. I" ершенство! жия технологических процесс >в, И он н< прерывно совершенствуются.

За посл«.мнче годы появилось много принципиально новых 1абот, норне меняющих ■ ехмологиче-ские проце сы в металлургии. К ним следует отнести, напри!..лр, «порошкопук металлургию», позволяющую пол чать изделия из метьллич. кого порошка пу ни его пресгсвгния, непреры ную разливку стали и пре р< цение >е в изделия ho сокращенному циклу, выплавку стали с применением кислорода и многге другое.

ТЕХНИКА"

молодежи

L

27-й год издания

Пролетарии чсех страь, (иняй'-eci

Ежемесячный популярный производстве» ю-т«хни-ческий и на чный журнал Ь> 1Ь М.

- Предложенный доктором физико математических наук А В. Стс n IHOI' >im метод получения целого ряда чг.илий непосредст жно из жидкого м< таяла являгт-« не только г ринципиально новым, но и г.р пета.) ляется нам . >ма перспективным. Успешно проведенные и лаЬоратори х условиях испытания >того метода дают иг. i основание предполагать, что в ряде отра< ей металлургического производства он сыграет по стине революционную роль.

От всей души хоч тся пожелат , чтоЬы метод А. В. Степан за нашел самое широчайшее ра :пр . гранение, и, как и всему новоя-у, пожелать ему дойрого пути в нашу производс1 венную практику, в жизнь.

Академии И. П. БАРДИН

Н. СТОЛЯРОВ, инженер

Рис. Н. РУШЕВА и С. НАУМОВА

Жизнь современного чело ека немыслима без моталло 1 Они сопутствуют ему с самой ранней зари его жизни. История развития металлургии насчиты "jt тысячи лет. Из глубины веков пришли к нам способы изготовления металлических изделий в виде отливок. Еще в древности люди выковывали из металла оружие и предметы перь» эй необходимости. Уже давно появились на свет способы обработки металлов резанием Лет сто назад был изобретен новый, прогресс 1ный способ обработки их путем прокаты! жия. Но история металлург ии продолжает твориться и в наши дни. На страницы этой истории, быть может, войдет и открытие, сделанное ленинградским ученым, доктором фиэико - математических наук профессором Александром Васильевичем Степане! ым,

КАК ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА!

Во всем мире ежегодно выпль! 1 ется и перерабатыриетсп огромное количество все-I эзможиых металл! j и сплаг' , измеряющееся сотнями миллионов TOIJH. Но лишь нибольша) часть их прс рищпется в изделия путем литья из жид и ого металла. Остальная же часть, около 90—95% всех металле., перерабаты-I 1етгя сначала в так называемые полуфабрикаты: в листы, трубы, заготовки >савозможных форм, прутки, прс во-поку.

Ipei эащение металлов и cnfli> о заготовки и над ел г 1Я-пол, фабрикаты осущес! л, ется

в результате обработки огромных металлических слитков давлением —прокаткой, прессованием, протягиванием, юлочением.

Металлурги всего мира даг> но и на-стойчи э ищут новые, более простые пути получения металлического листа, всевозможных труб и других изделий непосредственно из жидкого металла, минуя сложный, дорогой, весьма энзр-гоемкий и длительный процесс прокатки.

В настс |щее i ремя п( лвились и другие весьма важные причины, заста* -лгющие ученых искать способы получения изделкй не путем прокатки, штсмло! ;и, обработки металлов резанием. Они объяснг-отст тем, что за последние гиды металлурги создали много ковых сплавов с весьма ценными качествами: электротехническими, антикоррозийными, магнитными и другими. Однако многие из таких спла-гав нельзя обрсбатьи >ть ни да .гением — в силу их высокой хрупкости, ни рцзонием — вследствие их большой вязкости. В результате этого из них нельзя обычными способами получать необходимые и.-делия. Следовательно, их ценные свойства не могут быть полностью использованы в современной технике. Поэтому, если бы мож.-ю было получать изделия из таких сплавс непосредственно из жидкого рзсплсв<1, то это способов->rjflo бы успешному решению ряда | пжнейших инженер iO-техн* ческих и научных проблем.

Кроме того, в современной технике широко развито стремление к созданию и практическому использс анию непрерывных процессов. Как и: >естно, основой автоматизации любых производственных процессов являете-. их непрерывность. Производственный же цикл переработки металла в листы и трубы пока что прерь ен. Поэтому, если бы удплось найти путь для получения изделий непосредст енно из расплава, то появилась бы гозможность и в металлургии осущес вмть полностью непрерывный процесс, к чему стремится современная техника.

И, наконец, из астно, что крисмллч-ЧеСКаЯ структура OKJ3blBU6T огромное I лияние на сьойсп i изделий из металла и сплава. Но, к сожэлениюг до сих пор еще не найдены способы управления процессами кристаллизации в той мере, как бы это хотелось. Поэтому успешное решение проблемы получения изделий непосредственно из жидкого металла в конечном счете могло

бы привести и к получению материале со значител! но лучшими характеристиками.

Советский ученый А. В. Степанов р Заработал процесс, который позволяет получать многие изделия нспоср< |дст-венно из металла, наход дегося в жидком состоянии, то есть прямо из его расплава.

В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ О/КРЫТИЕГ

П рофессор А. В. Степан< к кото» рому мы обратились с этим вопросом, отаетил на него тик:

— Известно, что характерным для любой жидкости является ее свойсп > не сохранить определенную форму. Благодаря своей текучести жидкость принимает форму того сосуда, в который она налита. Однако из этого правила имеются исключения. При некото-

Заканчивается 1959 год. Год по, * 1й успехов и значите/ ых событий в жи: ж нашей страны. В памяти ещ< с ежи трепетные минуты, когда народы з< жого ш?ра при. jtc l овали ia fen сс етских .чосмич»ских ракет, отггрывших так удивительно быстр-эр» космических iy вшествий. Впер в л» пи у-идели >братную с горе у Луны благодаря нау< юму чуду —

ветсной космической лабор рии. Не изгладилось из памяти и тори >ст-во выхода в плавание первогс мире атомиог ледокола. Мирный ато» продолжает в Советской стране работать Hi 44 job ка.

Историчес! >е пу- шестки Никиты Сергее <.ча Хрущг ia в Америку ещг и еще раз no vr врдило возможность мирного сосущестноваии! псиост и чи готу наших стреи 1еыий. И не зря в гом год» ■ н< ной ci >ан » наряду с Выстави й достижений народ t" с хозяйства СССг были открмты американская, польская, чехословацкая венгерская румынская и ь< :тавк i Герм. 1ской Демократической Гиспуб-лики.

В гостгх у редакции нашего журнала также побывало много иностранных друзей — редакторов и сотруднике! эодствеи» ых нам по напр »-лению м код «ных журнал< >, журналистов, деятелей Hayiи.

В этои номере Hai.. хочгтея подвести н г который итог .международного сотрудннест а. Наряду с о- чче-ст -жн ми материалами мы помещаем статьи, пр-1 >e3i жые в реданци нашими зар убежными друзьями. Пусть >ти статьи раскры ai перед нами с- —а-ницы жизии других народов, пос iy-жат еще однн^ >едст ом укрепления нашей 1ружС I.

1