Техника - молодёжи 1959-12, страница 6

Техника - молодёжи 1959-12, страница 6

И ХОРОШО И БЫСТРО

Есть такая поговорка: «Скоро хорошо не бывает». Во она устарела. Новый способ высушивания окрашенных изделий не только быстр, но и хорош.

Раньше сушка изделий производилась горячим воздухом при температуре НО—-120°С. Растворитель постепенно испарялся из слоя краски, но через некоторое время на поверхности образовывалась корка, которая задерживала испарение растворителя. Частицы его пробивали корку и выходили наружу. Этот процесс длился долго, и качество окраски было невысоким (рис. •верху).

Иное дело получается, если направить на окрашенную поверхность поток инфракрасных лучей от нагретого излучателя тепла. Излучателем тепла в данном случае может быть и рефлек-

_поток тепли_

i I Г М I I I I | I I I i I 1 I I

I 1 I ........I I > | I 1

, • 1 I | I ' I I 4 I I I f I I

:i tiiiW»' »ii»'M

торная электролампа с температурой накала нити до 2200—2500°С. Но лучшим излучателем для сушки оказалась просто нагретая до 400° металлическая поверхность.

Невидимые инфракрасные лучи быстро нагревают само изделие. Высушивание слоя здесь происходит в основном не с поверхностного слоя краски, а со слоя, непосредственно прикасающегося к изделию. Тогда поверхность пленки получается не разрыхленная, а плотная (рис. внизу).

Этот метод сушки незаменим там, где применяется автоматизированный способ окраски изделий — электроокраска. Такая сушилка, построенная по проекту Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности, вместе с камерой электроокраски успешно работает на Московском заводе «АТЭ-1», на Горь-ковском автозаводе и других предприятиях.

На Горьковском автозаводе после внедрения сушилки с электронагрева-

пвры растворитвля

нвзасохшии слон высыхающий слон юдвлив

»ТГПТм 1ТЙПТГПТМ

И I I ; I I I I . ' . , , f ■ ; I 1 ! I I I I I I . J I > I I I ' I. Г I

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

ПОТОК ТЕПЛО.

тельными трубками темного излучения время высушивания велосипедных деталей сократилось с 1 час. до 7 мин., улучшилось качество покрытий и уменьшился удельный расход электроэнергии на единицу продукции.

В. ТРУШКИН, инженер

Г. И. ПОКРОВСКИЙ,

профессор, доктор технических наук

О

Больше половины поверхности нашей планеты покрыто водами морей и океанов, поэтому изучение твердой оболочки земного шара — земной коры — было в значительной мере ограничено. Только в последние десятилетия, когда начали применять сейсмическую разведку и глубоководные лоты с устройствами для взятия проб грунта, тайны ложа мирового океана немного приоткрылись. Значительно лучше изучены части дна морей вблизи берегов. Здесь найдены (и кое-где широко эксплуатируются) такие полезные ископаемые, как нефть. Достаточно упомянуть, например, морские нефтяные промыслы около Баку.

Освоение богатств морского дна началось с того, что в горные породы морского дна стали проникать сверху. На поверхности воды стали воздвигать площадки, опирающиеся на дно моря мощными стальными колоннами. Очевидно, что такие конструкции можно строить только на сравнительно малых глубинах. Между тем значительная часть дна Мирового океана находится на такой глубине, которая не позволяет сооружать надводные площадки, опирающиеся на дно. А ведь именно эти участки морского дна представляют особый интерес. Изучение «недр моря» и последующая их эксплуатация представляют не только тему для научной фантастики, но и проблему, которая с каждым годом приобретает все большую актуальность.

Прежде чем говорить о возможных технических средствах, необходимых для решения такой задачи, остановимся на общих физических закономерностях, которые делают недра дна океанов особенно интересными с практической точки зрения.

Одной из простейших задач эксплуатации недр дна можно считать извлечение из них нефти. Нефть, как известно, несколько легче воды. Если пласты грунта, содержащие нефть, находятся под давлением слоя воды, то этого давления обычно не только достаточно для подъема нефти до уровня воды, но и для сообщения нефти значительного дополнительного давления. Каждый километр глубины должен давать дополнительное давление, равное примерно 10 атмосферам. Этого давления достаточно для подъема нефти более чем на 100 метров. Его можно использовать для автоматической перекачки нефти по трубопроводу со дна океана к ближайшему берегу, и перекачка не потребует каких-либо источников энергии.

Та же самая закономерность действует гораздо интенсивнее при добыче со дна океана горючего газа.

Ввиду легкости этого ископаемого каждый километр глубины дает здесь около 100 атмосфер избыточного давления. Энергия такого давления более чем в два раза превосходит энергию, получаемую при сжигании газа, не считая выигрыша в автоматической транспортировке газа из глубии океана на его поверхность.

А как обстоит дело с техническими средствами освоения «недр океана»? Как правило, эти средства не должны быть связаны с поверхностью воды. Там бывают бури с сильным волнением, которые могут помешать правильной эксплуатации всей системы. По-видимому, наиболее целесообразными окажутся следующие решения (см. цветную вкладку).

Во-первых, для «горняков-подвод-ников» в качестве основной станции пригоден подводный корабль, надежно укрепленный тяжелыми якорями на глубине около 100 м. В тихую погоду он может выдвигать вертикально вверх полую трубу для засасывания запасов воздуха, для подъема и спуска людей в лифте. Подводный стационарный корабль может получать воздух и из воды, поскольку в морской воде всегда имеется достаточное количество растворенного воздуха, которым пользуются морские животные.

С такого корабля, достаточно хорошо защищенного от бурь и качки, следует опустить на дно автоматическую буровую установку, соединенную с поверхностью воды или с ближайшим берегом нефтепроводом или газопроводом.

Во-вторых, можно устроить крупный подводный танк, управляемый на расстоянии. Такой танк мог бы с ближайшего берега спуститься по дну вниз, раскатывая за собой гибкий нефтепровод или газопровод и неся на себе автоматическую буровую установку. Подводный танк может иметь очень большие размеры, и поэтому он легко преодолеет неровности морского дна. Вместе с нефтепроводом или газопроводом можно прокладывать кабели для управления танком, для контроля за его движением, для питания энергией ходовых двигателей танка и двигателей буровой установки. После спуска танка управление им можно осуществлять и с корабля.

Советский Союз, который проводит большие научные работы по мирному изучению и использованию океанов нашей планеты, должен занять ведущее место в эксплуатации недр под водами морей и океанов. i |MgAWE

ПРОЕКТЫ J

С

4

/

-р-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горь авто завод

Близкие к этой страницы