Техника - молодёжи 1959-12, страница 5

Техника - молодёжи 1959-12, страница 5

посредственно из расплава, состоит из пяти основных частей. В их число входят: печь с расплавом, которая должна непрерывно пополняться жидким металлом по мере его выработки; формообразующее приспособление, состоящее из поплавка-формообразова-теля и холодильников; тянущий механизм, осуществляющий движение изделия и способствующий формообразованию; приемный механизм, производящий намотку получаемого изделия на рулон, разрезание его, пакетировку и т. д., а также контролирующие и управляющие приборы.

Как видим, весь процесс получения изделий непосредственно из расплава весьма прост, непрерывен. Механизмы не несут больших силовых нагрузок, они компактны, занимают малую площадь. Раз запущенная установка может работать длительное время. Стоимость такой установки во много раз меньше стоимости прокатного стана или даже мощного пресса.

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ!

—Их много, — отвечает ученый. — Прежде всего новая технология дает возможность почти одинаково легко получать изделия как простых форм, так и весьма сложных. Можно получать как открытые, так и замкнутые профили.

Толщина стенок изделий может быть самой различной: от десятков микрон до десятков сантиметров. Поперечные размеры их также могут колебаться в весьма широких пределах: от нескольких миллиметров до десятков метров. Длина изделий определяется лишь условиями съема готовой продукции. Так, например, при изготовлении тонкого листа из алюминия его можно прямо свертывать в рулоны, что дает возможность получать листы и ленты длиною в сотни и даже в тысячи метров. В случае же изготовления листов из жестких сплавов их можно автоматически, не нарушая хода процесса, разрезать на мерные куски нужной длины.

Следующей характерной особенностью новой технологии является то, что она позволяет получать изделия почти из любого материала. Единственное свойство, которым должен обладать материал, — способность его затвердевать в определенном температурном интервале. А этим свойством обладают не только металлы и сплавы, но и многие неметаллические материалы. Таким образом, новая технология позволяет получать изделия из самых разнообразных материалов, в том числе и неметаллов.

Новая технология позволяет в гораздо большей степени, чем это было прежде, управлять процессом кристаллизации. Объясняется это тем, что он проходит в стационарных условиях. А ведь структура металлов и сплавов является важным фактором, определяющим свойства и качества изготовляемых из них изделий.

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ!

—Н е мне отвечать на этот вопрос, — сказал профессор. — Но раз вы спрашиваете, отвечу. Вот посудите сами.

При получении изделий по новой технологии расходуется во много раз

меньше энергии, чем при изготовлении их прокаткой, штамповкой или даже резанием. Объясняется это тем, что при существующей технологии огромное количество энергии идет на деформирование металла, а при новой— она расходуется только на приведение в действие весьма простых механизмов, которых во всем процессе очень мало.

Чрезвычайное упрощение всего цикла переработки металлов в изделия сокращает огромное число операций. Выплавляемый металл можно направлять в специальную ванну, или миксер, откуда он автоматически непрерывно будет поступать в «выработочную ванну», из которой и будут «вытягиваться» необходимые нам изделия. Благодаря этому коренным образом изменится цикл металлургического производства, значительно уменьшатся производственные помещения, намного сократится число занятых на производстве людей.

Несколько слов о производительности. Это тоже важный вопрос, и в нем нужно хорошенько разобраться.

Скорость процесса, как уже было сказано, определяется условиями отвода тепла кристаллизации. Следовательно, она зависит от толщины изделия и конструкции холодильников. Опыты показали, что при изделиях толщиной от 0,5 до 2 мм даже при неинтенсивном принудительном охлаждении скорость получения их может достигать 10—20 м в час.

Если сравнить эту скорость со скоростью проката металлов на современных прокатных станах, которая достигает сотен метров в минуту, то может показаться, что производительность нового процесса очень мала. Но это не так. Надо прежде всего помнить, что прокатка— это лишь одна из операций, которым подвергается слиток. А ведь их очень много. Причем некоторые из них (например, промежуточное нагревание слитков) занимают много времени. Следовательно, говоря о производительности, нужно учитывать полное время, которое требуется для переработки металла в изделие, и тогда получится, что производительность будет весыма значительной и при новой технологии.

Подключим в наш разговор фантазию и представим себе цех будущего, в котором металлы будут перерабатываться в изделия по новой технологии, В этом цехе мы не найдем ни литейного отделения, ни прокатных станов. В чистом и светлом помещении разместятся ряды закрытых ванн, из которых тянущие механизмы будут извлекать готовые изделия. Такой металлургический завод можно полностью автоматизировать. Управление всеми производственными процессами огромного предприятия будет осуществляться с центрального пульта всего лишь несколькими рабочими. Металлург, подобно лаборанту, сможет работать • белом костюме и в белых перчатках.

Так на смену существующей ныне технологии переработки металлов давлением и резанием ученые ищут новую, которая, в свою очередь, откроет путь в будущее металлургии.

Так можно представить себе будущие промышленные установки ■ для вытягивания листов и труб из расплава.