Техника - молодёжи 1959-12, страница 43

Техника - молодёжи 1959-12, страница 43

ОКАМЕНЕВШИЙ ЛУЧ СОЛНЦА • МАГИЧЕСКИЙ ГЛАЗ ПЫТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА • ПЛОД ВЫСОКОГО МАСТЕРСТВА, ФАНТАЗИИ И УМЕНИЯ

/ .л , ^^ \ vt yV I * ' !

йС ■ ./r-vj

Владимир БАБУЛА (г. Прага)

«Неправо о вещах те думают,

Шувалов, Которые Стекло чтут ниже

Минералов,

Приманчивым лучом блистающих в глаза: Не меньше польза в нем, ие

меньше в нем краса».

Так писал в 1752 году великий русский ученый М. В. Ломоносов. И эти слова вспомнились мне, когда мимо памятника Ломоносову я входил на Выставку чехословацкого стекла, разместившуюся в Манеже.

Стекло позволило Галилею заглянуть в тайны вселенной и открыть кратеры на Луне. Стекло помогло людям сделать светлыми их темные жилища, где чадила лучина. Без стекла не засиял бы электрический свет; без него человек не смог бы обнаружить своих микроскопических врагов; без рентгеновской трубки не заглянул бы внутрь человеческого тела...

ПУТЬ К СВЕТУ

Люди открыли стекло одновременно с металлом. Об этом свидетельствуют находки в гробницах египетских фараонов. Тогда же стекло применялось и как строительный материал в виде глазури и эмали. Однако древнее стекло встречается в раскопках значительно реже, чем изделия из металла. Объясняется это просто: хрупкий материал.

Новые находки на территории Чехословакии говорят о том, что в древние времена Средняя Европа была центром производства не только бронзы, но и стекла. Сначала люди на территории нынешней Чехословакии научились обрабатывать горный хрусталь, нанося на нем декоративную резьбу. Позже у нас впервые в истории стекловарения было открыто натриево-калиевое стекло, которое можно было так же гравировать, как и горный хрусталь. Чешские стеклянные украшения для женщин, относящиеся к VIII и IX векам, были обнаружены в раскопках в Старом Месте в Моравии. Сохранился также красивый стеклянный кубок с приваренными к нему шариками, изготовленный в XIV столетии. В Колине, в костеле св. Бартоломея, сохранилось самое старое церковное стеклянное окно. На выставке в Пражском граде (кремле) имоются бутылки из зеленоватого стекла, сделанные в XV и XVI веках. Стеклянные изделия древнего мира и средних веков свидетельствуют о высоком вкусе наших мастеров, об их технических знаниях. Кувшин, относящийся к 1597 году, был раскрашен эмалью, а в XVII веке у нас уже появляются кубки с искусной гравировкой.

СТЕКЛОВАР И ХУДОЖНИК

Современное чешское стекло обязано своей славой в основном содружеству художников и производственников, которое началось еще в первые годы XX века. В 1904 году художник Котера предложил созданный им ликерный сервиз. Три года спустя в Праге был организован коллектив художников «Артель». Большой интерес к стеклу среди художников был вызван конкурсом 1925 года, проводившимся перед международной выставкой в Париже. Выставка современной культуры в Брно (1928 г.) уже явилась свидетельством систематического сотрудничества художников с про

изводственниками. Пионером этого сотрудничества была в то время и остается сейчас художница Людвика Смрчкова. С работами профессора Смрчковой и с ней самой советские люди познакомились на московской выставке.

До освобождения Чехословакии Советской Армией — до 1945 года — чешское стекольное производство было на положении Золушки. Никто не занимался подготовкой молодых мастеров, не было специальных школ по стекольному производству. Стекловары бедствовали. Сотрудничество художников с производством, о котором мы говорили выше, было более или менее случайным и зависело от доброй воли отдельных мастеров. Только после освобождения Чехословакии в Праге был создан художественный центр стекольной промышленности. На всех крупных заводах были организованы основные ремесленные школы для подготовки молодых кадров для стекольной промышленности.

Сейчас много внимания уделяет стеклу Институт прикладных искусств, где созданы две школы стекольного производства: профессора Штипла и профессора Каплицкого. В основных центрах стекольной промышленности — Железном Броде, Каменицком Шенове, Теплицах, Новом Боре организованы художественно-технические центры.

ВЕРНЫЙ ДРУГ — ВОЛШЕБНИК КРАСОТЫ

В ыставка чехословацкого стекла в Москве впервые в истории человечества показала, каким многосторонним и полезным материалом может быть стекло. На выставке было представлено около 12 тыс. экспонатов. Одновременно выставка явилась свидетельством того, что чешская стекольная промышленность является первой в мире по разнообразию вырабатываемых изделий высокого качества.

На выставке прежде всего изумляла прекрасно отшлифованная почти двухметровая ваза из свинцового стекла. Она как бы символизировала идею, что одно из назначений стекла — украшать нашу жизнь. Здесь есть восемьсот экспонатов, над которыми трудились 79 чешских и словацких художников. Это очень немного. Однако и по ним можно было судить, какая красота может, словно по волшебству, возникнуть из куска расплавленного песка и химических добавок. Художественное бытовое и декоративное стекло сопровождает культурного человека всю его жизнь.

Из многих чешских художников, подаривших миру хрустальную красоту, упомянем также профессора И. Брихта, профессора M. Клингера, Р. Роубичека, И. Токштейна и В. Лишкова. Это мастера, придавшие новые формы старому материалу, имеющему 5000-летнюю историю.

В высшей степени интересно наблюдать стекловара за работой. На глазах сотен тысяч посетителей выставки создавались стеклянные штампованные значки в память о выставке, лабораторное стекло диковинных форм. Это не простое

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ РЕСПУБЛИКА

цело. К лабораторному стеклу предъявляются наиболее строгие требования. Оно должно быть устойчивым против химической агрессии и температуры, выдерживать сжатие металла. Во все страны мира экспортируется чешское химически стойкое стекло марок «Сиаль» и «Симакс».

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. К ак научица гравирават

Близкие к этой страницы