Техника - молодёжи 1959-12, страница 44

Техника - молодёжи 1959-12, страница 44

В химической и пищевой промышленности трубопроводы из стекла в настоящее время вытесняют трубопроводы из любых других материалов. Стеклянные трубопроводы отвечают самым высоким требованиям: они химически стойки и выдерживают высокие давления, а трубы из боросиликат-ного стекла пригодны и для горячих процессов. Например, на всех молочных комбинатах в Чехословакии в настоящее время применяются стеклянные трубопроводы. Встретитесь вы с ними и в пивоваренной промышленности и на всех других предприятиях, вырабатывающих жидкие продукты. Стекло в виде бутылок сопровождает жидкости на их пути вплоть до нашего стола.

Современная медицина немыслима без стекла. Вспомните, сколько надо ампул, пузырьков и шприцев. Многим, многим людям стекло вернуло полноту зрения!

Электроника также полностью зависит от стекла — от обычной лампы накаливания, люминесцентной лампы до миниатюрных электронных ламп, ртутных выпрямителей и телевизионных трубок.

В качестве утеплителя и влагоизоляционного материала широко применяется стекловата. Стеклянное волокно толщиной до 1 микрона, выдутое паром, воздухом или ультразвуком и пламенем, сплетается в ткань и в таком виде применяется для изоляции электродвигателей. Стеклянная изоляционная ткань заменила хлопок и шелк прежде всего в тропических странах. Из стеклянной ткани вырабатываются также несгораемые шторы, рогожи и стеклопластики.

Всему миру известны чешские украшения из стекла часто в сочетании с металлом, керамикой и искусственными материалами. Женщины 120 стран украшают себя ими. Советским женщинам также знакомы чешские ожерелья, браслеты, броши и значки. Девяносто процентов чешских украшений идет на экспорт. Их делают 120 больших артелей и тысячи мелких.

Родным братом стекла является плавленый базальт. В Чехословакии имеются неисчерпаемые запасы этого полезного сырья. Из плавленого базальта вырабатываются трубы, плитки, внутренняя облицовка котлов, специальное литье. Достоинство плавленого базальта — прежде всего его высокая теплостойкость, прочность, более высокая, чем у железа и стали, и стойкость против коррозии.

СТЕКЛО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Теперь, в эпоху могучего размаха строек в странах социализма, нас в первую очередь интересует вопрос о значении стекла в современном строительстве.

Кроме плоского катаного листового стекла, мы применяем в строительстве много других видов стекла. С незапамятных времен и до сих пор используется литое плоское стекло. По сравнению с катаным оно не имеет такой гладкой поверхности, менее прозрачно и обладает меньшим коэффициентом светопропускания. Тем не менее оно пропускает достаточно много света. Литое стекло до сих пор не вытеснено катаным стекяом. В своей первоначальной форме оно применяется и в современной архитектуре.

Орнаментное литое стекло, как и все другие виды литого плоского стекла, вырабатывается путем непрерывного литья полосы, образующейся между двух валков, охлаждаемых водой. Стекло традиционных рисунков служит прежде всего для содержания и ремонта старых зданий. Новые узоры литого стекла можно увидеть в разных местах Праги: в ма-

ВЛАДИМИР БАБУЛА

Владимир БАБУЛА — главный редактор чехословацкого журнала «Веда а техника младежи».

В- ~Бабула — автор широко извест-ного в Чехословакии научно-фантастического романа в двух томах («Сигналы из вселенной», том I, и «Планета трех солнц», том II). В этом романе, написанном в 1950 году, автор предсказывал, что первыми приступят к практическому освоению космоса советские люди.

В сентябре —• октябре этого года Владимир Бабула посетил Советский Союз. Находясь в нашей стране, он написал статью о чехословацкой выставке стекла, которую мы публикуем.

Стеклянные блоки, применяющиеся в строительстве.

газинах, больницах и других общественных и жилых зданиях. Из разных сортов узорного литого стекла вырабатываются также детали мебели и современные окна.

Литое стекло пропускает инфракрасные лучи.

У нас применяются и непрозрачные стеклянные плитки, особенно для гладких стен, подвергающихся мойке. Такими плитками облицовывают стены в больницах и операционных залах, в лабораториях, кухнях — всюду, где предъявляются строгие гигиенические требования.

Облицовка стен плитками из стекла, в сущности, производится так же, как и облицовка керамическими плитками. Стеклянные облицовочные плитки до сих пор вырабатываются вручную — литьем и вальцеванием расплавленной стеклянной массы на резной доске станка. Приятный блеск получается в результате так называемого глянцевания огнем, сглаживающим поверхность стекла. В результате получаются непрозрачные окрашенные в массе стеклянные плитки. Лицевая часть плитки гладкая, на другой стороне имеются тонкие бороздки. Они обеспечивают хорошее сцепление плитки с цементным раствором или с мастикой.

В настоящее время в Чехословакии начинается производство облицовочных плит, отделанных под мрамор. Армированное стекло при изготовлении прокатывается вместе с проволочной сеткой. Такое стекло если и разбивается при ударе, то осколки остаются на месте, удерживаемые сеткой.

Добиться прочного соединения стекла с металлом очень трудно. Расплавленная стеклянная масса быстро прилипает к любому металлу, если он достаточно нагрет. Однако при охлаждении стекло быстро отстает от металла, оно мало расширяется при нагревании. И все же чешские мастера научились прочно соединять стекло с проволочной сеткой.

Армированное с » кло, обладая повышенной прочностью и сопротивлением на излом, стойко к атмосферным влияниям, безопасно для людей при пожарах.

Очень широко применяются в строительстве стеклянные строительные изделия и стеклобетонные конструкции.

Изделия, вырабатываемые у нас из доломитового стекла, очень плохо проводят тепло и предохраняют от потерь тепла.

Светопропускная способность стен из стеклобетона примерно на 10% меньше обычного стекла. Однако установлено, что стеклобетонные окна дают более равномерное освещение рассеянным светом, чем окна из листового стекла.

Испытания показали, что стеклобетонная стенка так же хорошо заглушает звук, как и стенка из цельного кирпича толщиной 15 см, с двусторонней штукатуркой. Стеклобетонные конструкции несгораемы и предохраняют от пожара.

В последнее время в Чехословакии изготавливают стеклянные строительные блоки со светорассеивающими прокладками и с узорчатой рифленой поверхностью. Стеклобетонные конструкции применяются при устройстве стен, потолков, кровель, сводов и куполов. Из стеклянных блоков теперь на заводах и на строительных площадках изготавливаются панели; и на этом экономится много древесины. Процесс изготовления стеклобетонных панелей показан на рисунке.

Широко у нас применяется в качестве теплоизоляционного материала стеклянная и базальтовая вата. Применяем мы в строительстве и пеностекло, .созданное в Советском Союзе.

О стекле можно написать книгу. Поэтому в заключение скажу лишь о некоторых новинках. В Чехословакии начато производство легких бутылок для напитков, у которых этикетка печатается не на бумаге, а непосредственно на стекле. Чешские стекольные предприятия вырабатывают техническое лабораторное стекло по чертежам заказчиков, изготовляют дистилляционные и экстракционные колонны, специальные сорта плавленого стекла, небьющееся стекло для автомобилей, кварцевое стекло, выдерживающее температуру до 1400°, защитное сине-зеленое стекло, предохраняющее от действия тепловых лучей, например солнца.

Чешское стекло пользуется заслуженной славой во всем мире. Здравствуй, стекло, — факел прогресса и красоты!