Техника - молодёжи 1960-01, страница 31

Техника - молодёжи 1960-01, страница 31

Все стены соседнего помещения занимали высокие пульты управления, окрашенные в серый цвет. От массы цветных огоньков, переключателей, рычажков и кнопок зарябило в глазах. Бесшумно зехлопнулесь дверь.

— Из огня да в полымя! — пробормотал Берданов. — Нас опять заперли! Теперь будем жить среди кнопок. Не пошевельнуться. Не дай бог задеть за что-нибудь!

— Чем вы недовольны? — удивился Поляков. — Плохо ли, хорошо ли, а мы знакомимся с их ракетопланом.

Бердоноеу, как инженеру, было интереснее в этом отсеке, чем в предыдущем. Он внимательно разглядывал пульты управления.

— Вам эти матовые стекла не напоминают телевизионные экраны? Хотелось бы мне знать, зачем они здесь? — Он посмотрел не ряды кнопок и нажал иа одну из них. Экран тотчас же вспыхнул голубым светом. Затем на нем появилось цветное изображение хвостовой части ракетоплана.

— Что вы делаете? — возмутился Поляков. — Одно неосторожное движение — и мы взлетим не воздух!

Берданов рассмеялся.

— Неужели вы думаете, что они, способные совершить межпленетный перелет, не смогли предусмотреть обычной блокировки на случай неверного включения кнопок? Уверяю вас, что это совершенно немыслимо с инженерной точки зрения. Не думейте, что марсиане менее осторожны, чем мы.

— Тогда нажмите следующую кнопку!

Не экрене возникло изображение носовой части ракетоплана. Остроносый, с большим выдеющимся вперед острием, он непомииал сказочного единорога. Кое-какие иллюминаторы в его носовой части светились. Там шла жизнь. По всей вероятности, там и находились марсиане.

— Смотрите... — прошептал Берденов, не отрываясь от экрана.

К носовой части ракетоплана приблизились шесть фигур в скафандрах. Они волокли за собой сеть, наполненную добычей. Возле острого носа ракетоплана распахнулась дверь. Одни за другим хозяева ракетоплена забрались внутрь корабля.

— Заметили? У них по две руки и ноги, — сказал Поляков. — Видели?

— Я-то видел, но и они видели, что мы наблюдаем за ними, — отозвался Берданов. — Ведь мы с пульта управления включили прожекторы рекетоплана.

— Видимо, при помощи этих кнопок мы можем осмотреть рекетоплан не только снеружи, но и изнутри, — предположил Поляков.—Давайте попробуем...

В этот момент чья-то тяжелая рука легло на плечо Берданова. Он обернулся и застыл от удивления. Перед ним стоял рослый марсианин, одетый в прочный металлический скофондр. Сквозь прозречный шор но голове нельзя было россмотреть его лицо — оно было закутоно серой непрони-цоемой повязкой. Но Бердоново смотрели две больших голубых глозо.

Первым пришел в себя Поляков.

— Мы оттудо, с береге! Одного из нос заморозили здесь!

— Подождите, профессор, — перебил его Берданов. — Ведь они не понимают земных языков...

Он покезол морсионину три пальцо. Тот удивленно взглянул на него и отрицательно покечол головой. Берденов еще раз поднял три пальца вверх, зегиул один и показал на себя. Марсианин понял. Кивнул головой. Берданов зегнул другой палец и показал иа Полякова. Марсианин снова кивнул. Третий палец Берданов не сгибал. Он обернулся в сторону закрытой двери е холодильный отсек и показал туда рукой. Марсианин подошел к двери, незаметным движением руки распахнул ее и жестом приглесил Берданова следовать за собой. Берденов подошел к шкафу, в котором они с Поляковым видели замороженного Никодимова, и показал марсианину на третий пелец. Тот заглянул в стеклянный глазок, увидел пустой шкаф и обернулся к двум своим спутникам, стоявшим на пороге. Ни Поляков, ни Берданов не услышали, как переговаривались марсиане. Жесткий скафандр не пропускал звука. Видимо, внутри стояли радиопередатчики. Заглянув еще раз в холодильный шкаф, марсианин взял под руки Берданова и Полякове и уверенно повел их. Перед ними, словно по мановению волшебной палочки, открывались все двери отсеков. Они прошли в носовую часть ракетоплана и попали в жилой отсек.

Марсианин сел на мягкую постель, прикрепленную к стене, быстрым движением снял с головы прозрачный шлем, скинул скафандр, снял с теле и с лице теплую шерстяную ткань и на безукоризненно чистом русском языке сказал:

— Что же вы стоите? Садитесь!

Берданов и Поляков опешили. Перед ними был молодой

человек, лет тридцати двух. Он провел рукой по утомленному лицу и повторил:

— Седитесь же!

Поляков сел, но тут же

спросил:

— Кто вы?

— Текне же советские люди, как и вы, — устало ответил голубоглазый «марсианин».

Поляков рассердился:

— К чему все это безо-брезие? Зачем вы заморозили Никодимова? Почему вы держали нас так долго в неизвестности?

— Сережа! — обратился голубоглазый «марсианин» к одному из своих тове-рищей. — Объясни им все. Я пошел спать. Видимо, переутомился.

С этими слоееми он с трудом забрался на верхнюю постель и тотчас же заснул.

Тот, кого он назвал Са-режей, сел на его место.

— Зря вы на него тек набросились. Сегодня он несколько рез спускался на огромную глубину. Мы только что вернулись из подводного плавания.

— Где же мы находимся наконец?

— Де не волнуйтесь, все уже в порядке, — ответил Сереже. — Вы случайно попали на опытный ракетоплен, который испытывается перед полетом иа Венеру. Наш экипаж уже сделал несколько полетов вокруг Земли. Теперь мы отро-ботыеоем поседку на новую планету.

— Почему же е море?

— По предположениям некоторых ученых, Венера покрыто сплошным океаном. Не исключена посадка в воду,

— А евши «окулы»?

— Это электронные разведчики. Они достовляют ном экспонаты и тоже проходят испытания.

— Зачем же они захватили нас?

— Сами виноеоты. Вы зоплыли слишком долеко от берега. А мы в это время были вне корвбля. С воми управлялись роботы-коллекционеры и роботы-санитары.

— А что с Никодимооым?

— Ему окозоли первую помощь. Он в отсеке-изоляторе и сейчас вне опасности. Полежит у нос еще несколько дней, в потом мы отпрввим его но берег. Вом вдвоем придется покинуть нош рокетоплон без него.

Рослый молодой человек подошел к нему и положил но плечо руку.

— Поре? — спросил его Сереже.

Тот киенул в ответ.

— Зо воми прибыл погроничный катер, — сказал Сера-жа. — Пойдемте...

•..Прошло полгодо. Одножды утром профессор Поляков, кок обычно, розеернул свежую гозету. В глозо бросился большой зоголовок:

Сообщение ТАСС о прибытии советской космической ракеты но Венеру

Поляков быстро пробежал глазами текст сообщения: «...Сорок дней нозод рокето с экипажем покинуло Землю... Сегодня о 5 чесов 33 минуты 21 секунду по моское-♦ скому времени рокето достигло поверхности Венеры... Самочувствие екипажа отличное... С экипажем поддерживается непрерывная радиосвязь... Приступили к научным исследованиям...»

Дальше профессор Поляков не смог читать. Он вдруг вспомнил голубоглазого командира, потом — коренастого Сережу, представил их но Венере и тихо прошептел: — Ну что же... Ничего особенного...

27

1