Техника - молодёжи 1960-01, страница 34

Техника - молодёжи 1960-01, страница 34

Рис. Так определял расстояние до Луны Аристарх.

л я юте я, например, лесные массивы, но м «поверхность морей на Земле покажется темнее, а поверхность суши — светлее».

Характернейшая особенность лунной поверхности, бросившаяся в глаза Галилею, это огромное количество всевозможных неровностей — горных цепей, хребтов, отдельных вершин, ущелий, длинных трещин, обрывов и т. п. Многие горные цепи на Луне представляют собой замкнутые валы, чаще всего округлой формы. Это цирки, названные так позже за их округлые очертания. Наружные склоны

tV

^ О Л ц u, t J

У\

' г\

Рис. 2. Определение диаметра Луны и расстояния до нее по способу Гиппарха.

цирков пологи (порядка 7°), внутрь они обрываются довольно круто (25е). Диаметры многих цирков превышают сто километров, а некоторых и вдвое больше. Высоты образующих цирки валов обычно в десятки, а иногда и е сотню раз меньше диаметров самих цирков. Их можно сравнить с неглубокими блюдцами или с мелкими тарелками. На Земле нет ничего похожего на лунные кольцевые горы.

Рис. 3. Галилей вычислял высоту лунных гор с помощью воображаемой касательной к лунной поверхности.

Галилей первым решил задачу о высоте лунных вершин. Вот его решение. В телескоп часто можно видеть в темной части Луны освещенные Солнцем вершины гор, подножия которых еще тонут во мраке. Условно можно показать, что это происходит так (рис. 3): вершина горы А освещена прямолинейным солнечным лучом СЛ, который в точке Л касается лунной поверхности.

Из чертежа ясно, что если Луну рассматривать в сечении плоскостью Л| А Л, то треугольник АЛЦ в этой

плоскости прямоугольный, так как линия ЛА есть продолжение касательной к окружности; она перпендикулярна радиусу. Из соотношения сторон в прямоугольном треугольнике можно определить высоту горы АЛ| в долях лунного диаметра. Галилей нашел, что некоторые горные вершины в лун-

эначительно превышающие 0,002 дна-метра Луны. В переводе на метрические меры это высоты до 9 км.

Радиус кругозора на Луне благодаря большей кривизне ее поверхности по сравнению с земной очень невелик: уже на расстоянии в 2,5 км там не увидишь тех частей поверхности, которые находятся на уровне места наблюдения. Но освещенные Солнцем вершины высоких гор видны издалека. Эта картина должна быть особенно эффектной для наблюдателя, находящегося внутри цирка, дно которого еще в тени, а поднимающиеся над горизонтом вершины вала уже озарены Солнцем.

Из того факта, что Луна обращена к Земле всегда одной и той же стороной, отнюдь не следует, что Луна не вращается вокруг своей оси. Ученые давно поняли это: 260 лет назад французский астроном Кассини сделал правильный вывод о том, что одни оборот вокруг оси Луна совершает за тот же промежуток времени, за который проходит полный путь по своей орбите вокруг Земли. Этим она напоминает привязанный за резинку детский мячик с опилками, который иной раз так легко вращает на ходу мальчишка по вытянутому эллипсу вокруг своей стриженой головы...

С Земли мы видим несколько больше половины лунного шара: у нас имеется возможность как бы заглядывать на противоположную Земле сторону Луны с боков, снизу и сверху. Это объясняется либрацией Луны: в своем движении она как бы покачивается около некоторого среднего положения.

Явление это зависит от того, с какого места мы наблюдаем Луну. Из северных или южных широт земного шара можно смотреть на Луну, плывущую по своей орбите, как бы слегка сверху или снизу, а видя Луну в восточной или в западной стороне, мы смотрим на нее слегка как бы справа или слева. При этом и сама Луна, двигаясь по наклонной орбите, то как бы приподнимается, то опускается, давая возможность заглянуть сверху или снизу в скрытые обычно части ев другого полушария.

Вращаясь вокруг оси равномерно, а двигаясь по орбите то быстрее, то медленнее (в зависимости от изменяющегося расстояния до Земли), Луна и по этой причине дает возможность слегка заглядывать в боковые свои части. Наконец из-за изменяющегося действия притяжения Земли и Солнца Луна действительно несколько покачивается.

Таким образом, веками рассматривая наше ночное светило во всех допустимых аспектах, ученые довольно подробно изучили физические данные Луны.

На Луне совершенно отсутствуют, например, сумеречные явления, которые наблюдаются у нас вблизи границы дня и ночи. Без малейшего

Близится время, ногда в космические дали устремится человек. Для того чтобы осуществить этот величайший шаг, советские ученые всесторонне исследуют условия пребывания живого организма в этой необычной для него обстановке.

Большим достижением в атом направлении явился запуск второго советского искусственного спутника Земли, на борту которого находилась собана Лайка. Важным фактором здесь явилось достаточно продолжительное пребывание животного в космосе. Полученные материалы показали, что состояние его было удовлетворительным как е процессе подъема и выхода спутиииа на орбиту, так и при дальнейшем движении вплоть до завершения этого уникального эксперимента. Разумеется, что первый полет животного на спутнике не разрешил еще многих вопросов, связанных с обеспечением безопасности людей е носмичесних рейсах. Бесспорно. будут поставлены новые опыты.

Основные проблемы, связанные с пребыванием человека в космосе, можно разделить на три группы. К первой группе относятся вопросы влияния на человека уснореиий и невесомости, иоторые возникают при выведении спутника на орбиту и движении его в носмнчесном пространстве. Во вторую группу входят танне вопросы, как создание герметических кабин, снаряжения, обеспечение членов энипажа питанием, поддержание необходимого состава воздуха, его температуры и влажности. И. наконец. третью группу составляют проблемы защиты от космических лучей, ультрафиолетовой и рентгеновской радиации Солнца, от метеоров и т. п.

Искусственные спутниии Земли, используемые как космические медицинские лаборатории, будут играть е решении этих проблем первостепенную роль. С их помощью становится возможным экспериментальное изучение влияния на живой организм условий длительного космического полета, которые не могут быть воспроизведены на Земле. _

ослабления блеска мгновенно исчезают за диском Луны загораживаемые ею звезды. Все это связано с тем, что у Луны почти нет атмосферной оболочки. Слово «почти» уместно здесь лишь потому, что согласно новейшим исследованиям предел плотности лунной атмосферы выражается в одну биллионную плотности атмосферы земной. Отсутствие атмосферы на Луне объясняется малой силой тяжести на ее поверхности. По этим же причинам на Луне не может сохраняться и вода — ни в жидком, ни в газообразном состоянии.

Звездное небо на Луне не отличается от неба на Земле. Однако оно всегда, и при полном сиянии Солнца, одинаково темное. Это также происходит из-за отсутствия атмосферы, пронизанной на Земле рассеянными лучами Солнца. Неправильно говорить о лунном небе: «бездонно черное»,

(Окончание см. на стр. 32)

30