Техника - молодёжи 1960-01, страница 35

Техника - молодёжи 1960-01, страница 35

МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДОМОВ. Машина состоит из прочной металлической ремы с пневматическими шииеми. Приводит в движение рему с установленным на ней с помощью домкретов двухэтажным кирпичным домом мощный двухколесный твгач.

На этой машине уже было перевезено с одного места на другое по шоссе свыше 500 домов вместе с имуществом, находящимся в этих домах (К а и в д а).

АНАЛИЗАТОР БИОТОКОВ МОЗГА. При лечении нервных заболеваний и при изучении мозговых опухолей большое применение находят электронные энцефелографы. Установлено, что мозг здорового человека даже во время сне или состояния полного покоя дает неравномерную зепись ие ленту, и получаемые пики иа первый взгляд ие подчинены какой-либо определенной зекономерности. В последнее время для ресшифровки этих денных пытеются испольэоветь методы математического анализа (ряды Фурье). В случае удачи это позволило бы сделать важные выводы о процессах, происходящих в мозгу.

В Мессачусетском технологическом институте (г. Бостон) сконструирована специальная электрониея счетно-еналитиче-ская машина, которая расшифровывает мегиитную ленту с записями энцеФелограмм. Метод расчета основен на определенном способе обработки статистических денных на так называемом евтокорреляционном анализе, при помощи которого можно устеиовить закон колебений биотоков. Применяемые здесь устройства в значительной степени енелогичиы тем, которые используются для ресшифровки чрезвычайно слабых сигналов локаторов, ие отделимых другим путем от общего радиофона (С Ш А).

ПЛАСТМАССОВЫЙ... БЕТОН! В ГДР изготовляют пластмассовый бетон, состоящий из цементе, щебня и раствора поливинилхлорида. Он очень удобен для отделки поверхности стен и полов («Свет техники» № 12, 1958 г., ГДР).

ВЫЛО ЛИ СТОЛКНОВЕНИЕ ЗЕМЛИ С КОМЕТОЙ! Некоторое время тому назад экспедицией под руководством профессора геологии Ламара Ворэеля, заместителя директора Ламонтской геологической станции при Колумбийском университете, проводящей исследоеения в восточной тропической чести Тихого океана на специельном судне «Вема», был обнаружен на дне таинственный слой чистого белого стекловидного пепла из кристаллов, имеющих игольчатую форму. Пепел покрывает большую площедь, простиреясь по крейней мере иа 1 200—1 300 км к северу и иа 1 400—1 500 км к югу от экваторе, общей площадью свыше 800 тыс. кв. км. Толщина этого слоя, обнаруженного ие глубине от 1,5 до 5 км, колеблется от 2,5 до 30 см.

Как утаерждеет доктор Ворзель, пепел появился «сравни-тельно недавно», возможно не больше чем 100 тыс. лет тому назад, однако оседание его длилось не больше годе. Семея вероятная лричина его появления — колоссальное еулькеииче-ское извержение или, что более вероятно, столкновение с Землей большой кометы (С 111 А).

Г ород-спутник Г авиржев — зто город-сад с чистым воздухом, напоенным ароматом цветов и деревьев.

Главный проспект в г. Гавиржеве (фото справа).

СВЕТИЛЬНИК, НЕ НУЖДАЮЩИЙСЯ

НИ В ЧЕМ. В ряде отраслей промышленности, народного хозяйства и в быту всегда ощущалась потребность в непрерывно действующем и не нуждающемся в уходе светильнике.

Одна английская светотехническая фирма начала выпуск таких светильников, наполненных радиоактивным газом криптоном 85. Для их работы не нужно ни батарей, ни колбы, ни проводов. Такие светильники взрывобеэоласиы, так как не выделяют тепле (Англия).

ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ ГОРОДА-СПУТНИКИ. Остреее — самый крупный центр тяжелой промышленности в Чехословакии, стальное сердце республики. Шахты и крупные металлургические заводы проникли здесь к самому центру города, и едкий серный дым так же характерен для Остравы, как современные гостиницы, унивармаги и кафа.

Нигде, пожалуй, в другом уголке Чехословакии иа отображены на таком небольшом участке прошлое и настоящее стоены. Прежде, в капиталистической Остреее, рабочие гибли от едкой пыли, разъедавшей их легкие. Семьи ребочих жили е темных, нездоровых жилищах, гда никогда не переводился туберкулез. Город складывался и разви-валоя стихийно и уже давно парастал отвечать возросшим санитарно-гигиеническим требованиям, росту населения и интенсивному движению тренспорта.

Численность населения Остравы в течение ближайших десяти лет возрестет на 200 тыс. житалай. Поэтому по решению правительства основная часть нового жилищного строительства будет сосредоточена в городах-спутниках Остравы: Парубе, в Вельском Лесу, Гааиржава и Карвине.

Городом-спутником принято называть населенный пункт, расположенный на извастиом удалении от основного города и население которого, проживая в более здоровых природных условиях, обеспечивается всеми видами бытового обслуживания иа уровне, не отличающемся от городского. Вместа с тем города-спутники сохраняют тесную связь с основным городом.

Таких новых социалистических городов для рабочих Остравы сооружено уже пять.

Старая Острава с доменными печами не главных ули-цех, осыпанная пеплом и сажай, какой оив досталась от капиталистического прошлого, реконструируется. Шахтеры и металлурги Остравы получили новые светлые, просторные жилища е прекрасных благоустроенных домах городов-спут-ников, вдали от шахт. Города эти ребочиа сами озеленил* и превратили в сады.

Новый город Гавиржев предназначен для рабочих угольной и метеллургической промышленности. Общее число квартир в нам достигает 15 тыс. К иестовщему времени построено 5 тыс. квертир, ресторен, кииотеетр, а также закончено благоустройство территории. Средняя этажность застройки — 5 этажей. Плотность города — 40 жителей ив гектар. В каждом таком городе проживает по 60—80 тыс. жителей в здоровых гигиенических условиях.

Строительство горо-дов-слутников — новый этап развития современной градостроительной науки, одни из радикальных методов разгрузки крупных городов (Чехослове-к и я).