Техника - молодёжи 1960-02, страница 44

Техника - молодёжи 1960-02, страница 44

ГОРОД В ... ГОДУ

В ЗЕЛЕНИ парка свободно и живописно разместились светлые зданий. Солице ос ещает их блестящие фасады и через раздвижные тонкие стеиы проникает в глубь комнат. Ветер слегка колышет занавеси, и кажется, ничто не отделяет живущих в этих зданиях людей от лужаек, покрытых цветами.

Недалеко от маленькой площади, иа которой построены кинотеатр, торговый центр и другие общественные здания, поражающие смелостью своих линий, обилием стекла и металла, возвышается несколько стройных многоэтажных домов.

Дальше, вдоль ■ извилистых дорожек, пролегающих среди пышно разросшихся деревьев, виднеются четырех- и пятиэтажные здания. Балконы и лоджии, яркие пятна ограждений, жалюзи и занавески делают эти дома какими-то особенно Привлекательными.

Нигде не видно улиц и тесных дворов: дома здесь стоят свободно, окруженные деревьями. Некоторые из них благодаря неровному рельефу местности расположились выше других. Проезды между ними переходят в пологие пандусы, а дорожки, сокращающие расстояния, перемежаются с лестницами. Многие здания выходят к проездам торцами, облицованными цветными плитами, украшенными фресками и разноцветной мозаикой.

В стороне от площади, где зелень кажется особенно густой и тенистой, группируются уютные двухэтажные дома. Перед каждой квартирой простирается небольшой участок с плодовыми деревьями и цветами. К стеклянным стенам домиков примыкают открытые площадки. На них то там, то здесь виднеется яркая легкая мебель из металла и стеклопластика. Почти совсем неподвижна вода в маленьких бассейнах. Отдельные участки разделены стриженым кустарником или реше ками, увитыми виноградом. Все это придает окружающему покой и уют.

В стороне виднеются низкие постройки школы со светлыми тихими класса-

трибунами. Раздвижная стеклянная крыша бассейна отражает облака и иебо.

Все, в чем нуждаются люди, сосредоточено возле их жилищ. Путь к школе, торговому центру, ресторанам, кафе, блоку бытового обслуживания нигде не пересекает улиц с большим движением и проходит по тихим внутренним проездам среди изумрудных лужаек, цветов и кустарников. Кое-где среди деревьев виднеются легкие сооружения с плоскими крышами и стеклами, доходящими до земли. Они почти незаметны и скорее угадываются по отражению солнца. Люди входят под крышу и плавно исчезают: эскалаторы уносят их к главным станциям метро или перевозят на другую сторону улицы. Несколько человек шагают по ажурным, словно висящим в воздухе, мостикам, перекинутым через улицу, где по шороху покрышек и свисту воздуха можно догадаться о стремительном беге машин...

«Что это, строки из фантастического, романа?» — спросит удивленный читатель.

Нет, это не фантазия. Это взгляд в наше будущее, на пороге которого мы уже стоим.

С каждым годом жилая норма на человека в нашей стране будет увеличиваться.

Впрочем, сам термин «жилая площадь», возможно, потеряет свой смысл. Ведь человек Пользуется не только комнатой, но и передней, и кухней, и ванной. Когда строились квартиры с большими комнатами, а жилая норма была невелика, только большие семьи могли поселиться в отдельной квартире. Малые же семьи могли рассчитывать только на одну комнату, а подсобные помещения в квартире пред-

Общественные здания размещены в мигом районе.

Этот Принцип заставил совсем по-новому взглянуть на жилье и отказаться от строительства больших многометраж-ных квартир. А если каждая семья получит отдельную квартиру, еще неизвестно, чего захотят люди: жить в комнатах возможно большей, согласно норме, площади, но иметь уменьшенные до предела кухню, переднюю и сайт арный узел, или же получить комнаты на несколько метров меньше, но зато просторную кухню, гда можно поставить стол для еды, свободную переднюю, «разобщенный» санитарнь й узел, то есть уборную, отдельную от ванной и умывальника, и вместительную кладовую.

Все это, конечно, не может осуществиться без коренной ломки привычных строительных норм и правил. Придется искать не только новые планировочные при «ы, но и новые конструкции и новые материалы. Так зарождаются черты нового в нашем строительстве.

I ншлш шшш

I

А. ОВЧИННИКОВ, кандидат архитектур ь

ми, просторными лабораториями, спортивными залами. Их объединяют крытые галер< и

Недалеко зеленеет поле стадиона. Яркие флаги трепещут на ветру перед

назначались для общественного пользования всех жильцов.

И на XXI съезде КПСС Н. С. Хрущев выдвинул лозунг: «Квартира на семью!»

На цветной вкладне изображен фрагмент жилого района города будущего. Кинотеатр (1), торговый центр (2). блок обслуживания (3), кафе (4) — все это сосредоточено вблизи жилых домов. Неподалеку от общественного центра расположились четырех- и пятиэтажные жилые дома (S). А правее — дома гостиничного типа для малосемейных (6). Для детай устроен мелкий бассейн (8). Неподалеку сооружены спортивный павильон (7), отнрытый плавательный бассейн (0), стадион (10). В стороне от домов, в района общественного центра предусмотрена стоянка для автомашин (11).

Рис. автора

Семьи бывают самые различные. Поэтому и квартиры должны быть с рознь м количеством комнат, с разным оборудованием. Ведь одиноким людям удобнее питаться в столовой, и им не нужна большая кухня-столовая, а хозяйка большой семьи, возможно, предпочтет готовить еду сама Это понятно. Поэтому разные семьи лучше селить в разных, специально для них предназначенных квартирах. А поскольку требования людей изменят внутреннюю структуру домов, изменится, следовательно, и их внешний облик.

С этого мы и начали твой рассказ.

Для одиноких людей, молодоженов

37