Техника - молодёжи 1960-02, страница 45

Техника - молодёжи 1960-02, страница 45

Удобные двухэтажные дома предназначены для больших семей. Рядом с домом имеется небольшой зеленый участок.

или же бездетных семей будут строить дома с маленькими квартирами в одну и две комнаты. Такой дом можно построить экономично только в том случае, если на лестницу будет выходить много маленьких квартир. Это определит наличие коридоров или значительную высоту здания в 9—12 этажей. Дома будут напоминать собою гостиницы, поэтому они так и называются «гостиничного типа».

На первом этаже этих домов разместятся общественные помещения: кафе, мастерские, комнаты отдыха или домашнего труда, приема белья в стирку и ремонт, библиотека, помещение для велосипедов и роллеров... Через сплошные зеркальные стекла окон с тонкими переплетами можно будет увидеть холлы с открытыми лестницами, гостиные с блестящим узорчатым полом и мягкой мебелью. А выше — обилие балконов, открытых площадок на выступающих частях зданий, глубоко западающие участки раздвижных стеклянных стен, яркие пятна пластиков и мягко окрашенные поверхности стен придадут зданиям вид, чарующий своею простотой и жизнерадостностью.

Что же будут представлять собой квартирки в домах гостиничного типа?

Для одного человека это будет комната в 10—12 квадратных метров с кухонной нишей, где удобно разместится электроплита, мойка, стол и навесные шкафы для посуды. Встроенные шкафы для одежды, белья с отделениями для книг и мелких вещей сделают почти не нужной громоздкую мебе. ь. Широкая тахта, кресло, торшер, откидной стол для еды и деа-три стула — вот, пожалуй, и вся мебель, которая понадобится в комнате. Передняя, душевая с умывальником и уборная в таких однокомнатных квартирах будут общими на две смежные комнаты.

Двухкомнатные квартирки на двух человек будут иметь кухоньку, изолированную от комнат стеклянной перегородкой, отдельную гереднюю и свой маленький совмещенный санитарный узел с высоким душевым поддоном, удобным для купания и мелкой стирки. В такой квартирке можно будет с удобством расположить и спальное место для появившегося на свет третьего члена семьи.

В будущем когда норма жилой площади еще увеличится, на одного Человека может быть предоставлена квартирка из полутора комнат, где спальное место разместится в маленьком алькове, отделенном от рабочего места и гостиной. Из алькова будет выход в ванную комнату. Это особенно удоб но. Молодожены получат квартиру из трех комнат, небольших по площади, но имеющих все необходимые для жизни удобства.

ФОРМУЛА КВАРТИРЫ БУДУЩЕГО

Вот формула квартиры будуще'о:

К = Н + 1. Что это значит?

К — количество комнат в квартире, Н — количество членов семьи. Значит, в квартире будет на одну комнату больше, чем людей в семье. У каждого человеке — своя спальня с местом для (заботы и большая общая комната.

Это можно сделать только при условии уменьшения площади спален. А чтобы в маленькой комнатке не было тесно, вместо обычных перегородок будут установлены объемные «шкафные перегородки». В такой перегородке поместится все необходимое для людей, живущих в разделенных ею комнатах: отделение для одежды, секретер для книг и мелких вещей или туалетный стол с зеркалом. Встроенное оборудование — один из основных признаков квартиры будущего.

Главным, наиболее распространенным типом жилья всегда была и останется квартира на семью из трех-пяти человек. Таких семей в нашей стране больше всего. Если теперь такая семья должна расселиться в двух-трехком-натной квартире то в будущем ей предоставится квартира из трех-четырех и даже из пяти комнат, маленьких, не удобных для отдыха и работы каждого члена семьи. Такие квартиры будут строиться в четырех-пятиэтажных секционных домах (секция — это несколько квартир, сосредоточенных вокруг лестницы).

Но не будет ли тесно и неуютно в маленьких комнатках новых квартир? Это могло бы быть, если бы их планировка оставалась неизменной в течение многих лет.

1 Теперь при проектировании и строи тельстве квартир все шире и шире применяется принцип «свободного» плана. Это значит, что отдельные помещения ие изолированы наглухо друг от друга, а объединяются по желанию живущих в квартире раздвижными перегородками, широкими четырехпольными дверями или портьерами из плотного тяжелого полиэтилена — материала будущего.

Но не только раздвижные перегородки способствуют «свободе» плана. Его главная прелесть в другом. Дело в том, что комплект стандартных элементов шкафных перегородок может по желанию хозяев квартиры устанавливаться в самых различных комбинациях.

Чем же будут руководствоваться жильцы при выборе планировки своей квартиры?

Лучше всего рассмотрим это на конкретном примере.

Наши друзья-молодожены, прожив первый год своей жизни в маленькой квартире гостиничного дома,

стали счастливыми родителями Семья увеличилась и переехала в трехкомнатную квартиру в секционном доме. Эта квартира состоит иэ главной комнаты и двух спален.

Но зачем же две отдельные спальни родителям и нов рожденному? В этом случае встроенные шкафы устанавливаются так, что в перегородке открывается широкий проход и обе спальни как бы объединяются в одно большое помещение. А когда малыш заснет, раздвижные двери можно прикрыть.

Так же можно объединить в одно большое помещение главную комнату со спальней родителей. Получится длинный зал с окнами на обе стороны дома, где можно поставить праздничный стол, устроить танцы, собрать Друзей для общих занятий. По желанию эти комнаты могут разделяться раз движной перегородкой, простой дверью или же полностью изолироваться.

Но пройдут годы, и ребенок подрастет. Ему понадобится тишина для приготовления уроков и покой для того, чтобы рано ложиться, спать. Это может нарушить жизнь родителей. Тогда, переставив шкафы-перегородку по-но-вому, можно будет совершенно изолировать комнату школьника, устроить в нее вход через переднюю, а спальню родителей объединить при помощи раздвижной перегородки с гостиной. Им это будет удобнее. Вот это и есть «свободная планировка».

Но и это еще не все.

Кухня, расположенная рядом с главной комнатой, может быть отделена от нее не глухой капитальной перегородкой, а стеклянными прозрачными шкафами-буфетами. Через окошко в одном иэ буфетов еду можно будет подавать прямо на обеденный стол. Эту перегородку также можно перестав-ля гь и, объединив часть главной ком-нать с кухней, создавать просторную, светлую и нарядную кухню-столовую, где обеденный стол будет в непосредственной близости от кухни — рабочего места хозяйки. Но в этом случае «зона отдыха» — гостиная станет малень-г кой. Там разместятся, пожалуй, только тахта, кресло с торшером, книжные полки, журнальный столик и телевизор.

Стоит пи говорить, что в каждой квартире обязательно будет просторный балкон или лоджия, где можно будет поставить кресло н столик для чая или рукоделия.

Наше привычное представление о размере и форме окон постепенно уйдет в прошлое Двойные стеклопа-кеты с откачанным воздухом будут совершенно непроницаемы для холода и жары. Тонкие пластмассовые переплеты БУДУ7 почти незаметны. И строителям уже не придется уменьшать площадь остекления, чтобы экономить тепло, а в случае яркого солнца — одно нажатие кнопки, и из-под потолка отмстятся легкие жалюзи.

Пожалуй, даже само слово «окно» может устареть. Ведь появятся целиком остекленные стены, которые можно будет по желанию раскрыть, затенить или же увести в глубь комнаты. Тогда площадь комнаты уменьшится, а перед ней откроется просторная лоджия для житья летом на свежем воздухе!

Невиданного развития достигнет кон-

38