Техника - молодёжи 1960-03, страница 43

Техника - молодёжи 1960-03, страница 43

А. ЭММЕ,

кандидат биологичвскик наук

Мир насекомых полон чудесных форм и красок, стремительных полетов и почти полной неподвижности, удивительной архитектуры и сложнейшего поведения. Его представители обитают в почве и на ее поверхности, в воздухе и воде, живут в растениях и животных.

Насекомые — очень древние существа. Впервые они появились полмиллиарда лет назад, но долгое время развивались медленно: им недоставало пищи. Но вот около 100 млн. лет назад на Земле произошло великое событие. Словно раздвинулись окружавшие нашу планету тучи. На ее поверхность стало падать значительно больше солнечного света. Появились цветковые растения. Вскоре они стали подлинными хозяевами суши и завоевали многие водоемы. 500 тыс. видов их создают огромные запасы пищи.

ВРАГИ УРОЖАЯ

Началась бешеная борьба за растения между растительноядными животными. Активнейшими и очень опасными противниками в этой борьбе выступили насекомые. За истекшие 100 млн. лет — за какие-то «секунды» в истории жизни на Земле— образовалось огромное количество их новых видов. 1 млн. уже имеет собственные имена. А сколько еще безыменных!

Одним из «боеспособных» качеств насекомых является их высо кая плодовитость. Потомство одной самки капустной тли, например

СОЮЗ БИОЛОГОВ И ХИМИКОВ—НАДЕЖНЫЙ СОЮЗ В БОРЬБЕ С НАСЕКОМЫМИ

в подходящих условиях может дать за сезон столько потомков, что они заселили бы территорию большого современного города. К счастью для человечества, подобной катастрофы не происходит: бесчисленное множество насекомых гибнет в борьбе за существование даже без всякого вмешательства человека.

Эти коварные враги часто причиняли большие убытки людям и не раз оставляли их без пищи.

Тучи саранчи пожирали посевы. Там, где опускались эти хищники, оставалась опустошенная земля. Людям приходилось кочевать в поисках пищи, выводить новые культуры. Но человека подстерегала новая опасность. Когда в Америке .стали выращивать картофель, с Колорадских гор спустился жук. Его так и стали называть — колорадский. За неделю он уничтожил посевы картофеля, протянувшиеся на много миль, и быстро распространился по всей стране. Несколько случайно перевезенных через океан жуков прекрасно себя почув-

Рис. Б. ДАШКОВА

ствовали во Франции и Италии. За некоторое время их развелось так много, • что они даже останавливали поезда. Несмотря на ожесточенную борьбу с ними, за сорок лет маленькие чудовища совершили победное шествие по Европе и вторглись в некоторые пограничные районы нашей страны.

А вредители хлопка? Гусеницы одной из бабочек иногда съедали большую часть урожая в Египте, Индии, Китае. Хлопковый долгоносик вызывал из года в год такие опустошения на плантациях в некоторых штатах Америки, что там забрасывали эту культуру.

Правда, случались и курьезы. Жители города Энтерпрайз (США) воздвигли памятник хлопковому долгоносику: он вынудил их бросить разводить хлопок и заставил возделывать

На цветной «кладке изображай* схама эволюции ядоустойчивости. При использовании синтетического яда из тысяч насекомых выживают единицы (1). При повторном применении яда остается в живых ужа половина потомства (2), ш во втором поиоленни — з/4 потомства (3).

Что же является аитивиоА силой, уничтожающей вредителей?

Одновременное воздействие на них смеси многих ядов.

более выгодные в тех условиях огородные культуры.

Во Франции в конце прошлого столетия под угрозой оказалось почти все виноградарство. Крохотная тля филлоксера, поражая корни растений, сделала виноградные кусты весьма чувствительными к инфекциям. Через несколько лет они вовсе переставали плодоносить.

Советские люди из-за вредителей ежегодно недополучают около 25 млн. т зерна, свыше 2 млн. т сахарной свеклы, около 1 млн. т винограда.

В ПОИСКАХ ЗАЩИТЫ

Люди давно ведут борьбу с вредителями урожая. Насекомых уничтожали вручную, сжигали вместе с растениями, против них использовали агротехнику. Создавались сорта растений, способных противостоять каким-либо видам насекомых. Например, французы спасли свое виноградарство. начав с 1884 года завозить из США филлоксероустойчивые сорта. На них прививали лозу европейского винограда.

Гессенская муха в некоторых районах является очень опасным вредителем пшеницы. Американцы защищают от нее посевы тем, что вывели устойчивые к этому вредителю сорта. Такой пшеницей заняты большие площади в Калифорнии. Канзасе, Индиане. Египтяне аналогичным способом сберегают хлопок.

Уже давно стали применять химические методы борьбы. Но вначале химия была сравнительно бессильна. Отсутствовали дешевые и сильнодействующие яды. Но вот решили, что средство найдено — были получены синтетические яды — «ДДТ» и «ГХЦГв (гексахлоран). Первые применения их против малярийных комаров и других переносчиков заболеваний дали потрясающие результаты. Только один вид комара и одна муха оказались устойчивыми к этим средствам. Однако уже через несколько лет повторных применений пришли тревожные известия: не два. а 38 видов стали не бояться отравы. Казалось. уничтоженные насекомые не только воскресали, но н размножались с новой силой.

Аналогичное явление было отмечено во всех странах и после использования «ДДТ> и гексахлорана против вредителей растений и паразитов животных. Более того, в результате их применения стали быстро размножаться насекомые, которые до того были относительно безвредны. Например, после обработки садов «ДДТ» против плодожорки началось настоящее нашествие другого вредителя — красного клещика.

37