Техника - молодёжи 1960-03, страница 44

Техника - молодёжи 1960-03, страница 44

ЧТО ГОВОРИТ ДАРВИН

Почему же повторное применение одного и того же яда делает насекомых устойчивыми к его действию?

Здесь нам придется вернуться на много лет назад. В середине прошлого столетия вышла книга Ч. дар-вина € Происхождение видов», доказывающая непрерывное историческое развитие живой природы.

Основной закон эволюции был открыт Дарвнном при изучении им практики выведения сортов растений и пород животных. В каждом поколении человек оставляет на размножение только тех, которые наиболее отвечают его требованиям: или надаивают больше молока, или лучше переносят морозы, или дают шерсть мягче и тоньше и т. д. Так, человек искусственно отбирает совершенные формы.

В лесах и степях, в болотах и глубинах вод сама природа, среда решают судьбу организмов. В борьбе за пищу, свет, воду, в морозы, жару и засуху гибнут «слабые», а выживают «сильные».

Это и есть «чертово евангелие» жизни — вечная и жесто|<ая борьба за существование.

Дарвин приводит такой пример. Волку, чтобы поймать оленя, требуется особая быстрота, а чтобы зарезать барана — особая сила. Поэтому одни волки специализируются в охоте за оленями, другие — в охоте за овцами. Между двумя группами конкуренция со временем ослабеет, так как каждая из них перейдет на свою пищу. Все же средние волки, не обладающие ни особой силой, ни особой быстротой, вымрут, не оставив после себя потомства.

Пример с волками иллюстрирует и другое важное положение учения Дарвина — о наследственных изменениях. Это хорошо видно из опытов по уничтожению насекомых. Если мы действуем ядом на тысячи насекомых, то лишь единицы из них останутся в живых. Они-то и являются родоначальниками тех устойчивых рас, которые появляются через несколько лет после ежегодных применений яда. Более того, через несколько лет могут возникнуть насекомые в десятки раз устойчивее к отраве. Эти опыты наглядно раскрыли механизм возникновения устойчивости, показали творческую роль естественного отбора, накапливающего полезную наследственность.

За последние 10—15 лет на огромных территориях земного шара самолеты. автомашины, специальные приборы разбрызгивали и распыляли из года в год тысячи тонн ядов. Это изменяло среду обитания насекомых. На наших глазах бурно протекала их эволюция. Устойчивыми к ядам стали представители более 70 видов. Это результат естественного отбора тех, которые благодаря каким-то подчас незаметным признакам выжили в отравленной среде.

Какие признаки сохранял естественный отбор у насекомых, живущих в отравленной среде? Их очень много. Например, насекомое может прятаться от яда, улетать во время его применения, не откладывать яички в зараженных местах. У некоторых видов

есть своеобразная броня против действия ядов: толщина их покровов. Есть даже такие насекомые, которые могут химически обезвредить ядовитые молекулы, попавшие в их клетки.

Так могут рождаться новые виды. Но ведь человек вовсе не заинтересован в образовании новых, более могущественных вредителей. Ученые нашли несколько способов борьбы с насекомыми. Чтобы не возникали ядоустойчивые виды, необходимо одновременно применять два-три яда. Это один из основных выводов, сделанных на основе массового применения «ДДТ» и «ГХЦГ».

СИЛА - В СОЮЗЕ НАУК

X имия сильна и могущественна. Но одна она не в состоянии решить больших задач по сохранению урожая. Ей на помощь приходят другие методы защиты растений, основанные на дарвинском учении.

Человек должен активно вмешиваться в борьбу за существование. Например, можно сдвигать в нужную сторону равновесие между хищниками и паразитами и растительноядными насекомыми. Для этого в специальных инсектисариях размножают полезные виды насекомых, а затем выпускают их. Они с жадностью набрасываются на свои жертвы и уничтожают вредителей в несметном количестве. Насекомые гибнут от возбудителей вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний. Поиски, размножение и использование таких возбудителей тоже являются важным направлением защиты растений. Надо производить отбор наиболее плодовитых видов насекомых, болезнетворных вирусов, бактерий и т. д. А среди растений можно отбирать устойчивых к вредителям и болезням и так создавать новые сорта. Здесь пригодны все современные методы селекции: скрещивание между видами, сортами, породами, линиями. Особенно перспективны наследственные изменения — мутации, которые делают растения устойчивыми к вредителям-насекомым. Для этого пользуются действием различных излучений и химическими веществами. Таким же путем можно создавать расы болезнетворных микроорганизмов для уничтожения любых вредителей растений и сорняков.

В последние годы разрабатывают новые приемы борьбы. Используются отпугивающие средства и ловушки с приманками, ультразвуковые и инфракрасные волны.

Так дарвинское учение, творчески развитое трудами многих ученых, в том числе великим преобразователем природы И. В. Мичуриным, помогает в борьбе за урожай.

Декабрьский Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии подвел итоги вдохновенной работы тружеников социалистических полей и наметил важные мероприятия по дальнейшему увеличению сельскохозяйственной продукции. Вопросам защиты растений от вредителей и болезней с каждым годом будет уделяться все больше внимания. Успехи дела во многом зависят от плодотворности союза в работе биологов с химиками и физиками.

38

(Окончание статьи «На пути к электромузыке»)

ими оттенки звука, он записывает музыку на магнитную пленку.

Синтезатор АНС уже получил признание и высокую оценку многих композиторов и специалистов-акустиков. «Широкое развитие механической записи в современной жизни, — писал композитор И. Г. Болдырев, — дает асе основания считать, что возможно использование аппарата АНС а художественной практике а области кино, радио, телевидения и гремзаписи — во всех тех случаях, когда задуманные композитором эффекты легче и томнее могут быть воспроизведены на этом аппарате, чем на обычных инструментах».

Работа с новым инструментом уже показала его богатейшие возможности. Чтобы полностью овладеть им, композит тору необходимо немало поработать, осваивая непривычную систему звукообразования. Но он будет сторицей вознагражден — ведь синтезатор АНС предоставляет ему выразительные возможности, во много раз превосходящие возможности обычного оркестра.

ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ!

Попробуем заглянуть • завтрашний день электромузыки, там ждет нес немало музыкальных чудес. Одно из них— небольшие инструменты, изготовленные на полупроводниках. Легкие и удобные, они по качеству звучания не уступят обычным. Простая клавиатура сделает их доступными для любителя-непрофессионала. Такие инструменты могут стоить очень недорого. И это будут уже не экспериментальные образцы, каждый, кто захочет приобрести подобный инструмент, сможет свободно купить его в магазине.

Техника сегодняшнего дня позволяет осуществить такие замыслы, о которых музыканты прошлого могли только мечтать. Это и светомузыка, и музыка с плавным изменением тембров, и пространственные эффекты звучания. А инструменты типа терменвокса позволят создать «танцующую музыку». Ведь артист балета может не одним только движением руки, но и всем танцем «сочинять» музыку, сопровождающую этот танец. И еще много музыкальных чудес позволит осуществить радиоэлектроника. Их сейчас даже трудно предвидеть.

ЦИФРЫ, ФАКТЫ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Хвост кометы настолько разрежен, что 60 тыс. куб. км его вещества весят столько же. сколько воздух, вбираемый человеком за одни вдох.

Черепахи — одни из самых древних существ в мнре. Зв 200 млн. лет своего существования на земле они почти не изменились.

По последним данным. 28 600 тыс. i частичек космической пыли ежегодно сгорает в земной атмосфере на высоте свыше 100 км от земной поверхности. Только 3 тыс. т мельчайших метеоров и пыли достигает ежедневно поверхности Земли.