Техника - молодёжи 1960-03, страница 45

Техника - молодёжи 1960-03, страница 45

Как нам быть со старой авто-резиной! Накопилось аа целые горы. В рамоит на берут, так как сильно изношена.

В. Изотов, г. Ташкент

СТОИТ ЛИ поднимать на страницах журнала вопрос, который беспокоит тоа. Изотова? Много ли наби-раатся бросовой, ненужной резины?

Подсчитано, что ежегодно набирается на маиаа 180 тыс. т старых автомобильных покрышек, выпресховок и других резиновых отходов. Что же делать со всей этой массой? Неужели действительно выбросить или сжечь, чтобы не занимала места и не мешалась?

Три года назад ответ на этот вопрос был дан работниками лаборатории битуминозных вяжущих материалов ВНИИАсбоцементе. Ими разработан промышленный способ получения прекрасного гидроизоляционного материала для нужд строительства — изола. В состав изола входит старая — именно старая, никому не нужная — резина, причем в больших количествах.

А велика ли потребность в гидроизоляционных материалах? С нашей точки зрения, не маленькая — примерно 200 млн. кв. м в год. Промышленность строительных материалов производит, собственно, только один гидроизоляционный материал — гндроизол — в количестве около 6 млн. кв. м в год. Гид-роизол — тонкий асбестовый картон, пропитанный битумом. Производство его не может быть расширено вследствие дефицитности асбестового картона, изготовляемого из высших сортов асбеста. Имеются и другие материалы: метробит, метроизол, металлоизол и борулин. Они не изготовляются, за исключением борулина — смеси нефтяного битума с асбестом. Недостаток борулина — быстрое старение. Через 4—5 месяцев он становится хрупким и непригодным.

Гидроизоляционный слой должен быть гиилостойким, водонепроницаемым и элестичным. Этими свойствами обладает изол. Составляющие его — резина, би-

\открьипых писем /

тум, каменноугольные смолы и различные наполнители. Отдельно битум не обладает достаточной эластичностью и хрупок при низких температурах, резина с течением времени стареет, теряя свои эластичные свойства. Но ввжущее вещество, получаемое из битума, девул-каниэованной резины и каменноугольных смол, обладает совершенно новыми свойствами, отличными от свойств исходных материалов. Резииобитумная масса, состоящая из растворенного в битумах и смолах каучукового вещества, отличается высокой клеящей способностью, эластичностью и пластичностью, благодаря чему может применяться в качестве вяжущего материала при изготовлении новых строительных, гидроизоляционных материалов.

Изол изготовляется в айда мастики для поверхностной гидроизоляции, в рулонах для изоляции стен, подвалов, фундаментов, в виде декоративных плиток и цветного Паркета, как заменитель линолеума для отделки полов и стан.

Существует выражение «звезда первой (или какой-либо другой) величины». Каких размеров звезды относятся к звездам первой величины, ко второй и т. д.|

Галя Савинкова,

г. Ставрополь

С ПЕРВОГО взгляда покажется странным, что при распределении звезд по величинам совершенно не учитывались их геометрические размеры. Но когда впервые вводилась шкала звездных величии, — в это было около двух тысячелетий назад,—совершенно невозможно было определить размеры звезд. О них могли судить только по степени ик яркости. Ученый Гиппарх все видимые простым глазом звезды разделил на шесть групп. К первой он отнес наиболее яркие

звезды, а самые слабые по блеску были отнесены к шестой, последней группе. Степень яркости каждой группы заезд от соседней отличалась в 2,5 раза. Общее же отношение первой группы к шестой выражалось цифрой 97,66. Эта цифра оказалась не совсем удобной и впоследствии ее заменили цифрой 100.

С течением времени этот способ чисто субъективной оценки не мог считаться удовлетворительным. Появились приборы — фотометры, с помощью которых звезды по блеску могли быть с достеточной точностью сравнены друг с другом. С помощью новейших астрономических приборов стали доступны наблюдению звезды, ранее не видимые невооруженным глезом. Число новых звезд асе возрастало. Они не могли быть отнесены к шестому классу, поскольку свет, доходивший от них до Земли, был значительно слабее. Поэтому пришлось шкалу продолжить в сторону увеличения. И сейчас известны уже звезды 15, 17 и даже 19-й величины. Они в миллион и более раз слабее звезд первой величины. Дальнейшие точные определения позволили обнаружить различие и а блеске самых ярких звезд. Некоторые иэ них в действительности оказались значительно ярче, чем принятый эталон для звезды первой величины. Пришлось шкалу продолжить и в сторону уменьшения. Появились отрицательные числовые значения, характеризующие степень яркости звезд. К этому времени в семью звезд вошло и наше светило — Солнце, блеск которого, по последним определениям, оценивался цифрой, близкой к минус 27.

Принятый способ классификации звезд по их степени яркости совершенно не учитывает их истинной светимости, поскольку удаленность звезд не принимается во внимание. Длв определения действительного количества света, излучаемого звездами, вычисляется шкала «абсолютных звездных величин». При ее исчислении исходили из предположения, что все звезды находятся от Земли на одинаковом расстоянии.

ДкМкНиг

И Журналов

ПУТЬ В МОРСКИЕ ГЛУБИНЫ

Чтобы постигнуть тайны морских глубин. человек сооружал подводные колокола и камеры, водолазные костюмы и акваланги, батисферы, гидростаты, батискафы, телевизионные и фотоаппараты. Подробно и в занимательной форме об этих средствах проникновения в царство Нептуна рассказывается в книге Диомидова и Дмитриева

I М. Н Диомидов, А. Н. Дмитриев, Покорение глубин. Л.. Судпром-гиз.' 1959. 176 стр.

Много ценного дали советским ученым, специалистам-рыбникам и конструкторам исследования с гидростата «ГКС-6», рассчитанного на глубину погружения до 400 м. С его помощью, как пишут авторы книги, проводились наблюдения эа работой трала под водой, определялись Форма и плотность косяка рыбы и т. п. На смену этому подводному аппарату пришел гидростат Гипрорыбфлота, с проектом которого может ознакомиться читатель. Пока издавалась книга, проект гидростата был осуществлен в металле. И скоро советские ученые отправятся в нем научать подводный мир.

Батискафами называют настоящие подводные дирижабли, используемые для исследования морской Флоры и фауны на больших глубинах. Испытывая чудовищные давления воды, они погружаются на огромную глубину. «Над стальным шаром, в котором сидели два живых человека, был слой воды толщиной 4 050 м; оболочка гондолы толщиной 88 мм воспринимала огромное давление этого слоя. В общей сложности сила.

сжимавшая шар гондолы, составляла 68 000 т» (стр. 143). Это большое погружение. Но как много еще можно увидеть под волнами океана! Ведь наибольшая океанская впадина, достигнутая в январе 1960 г. Жаком Пикаром и Доном Уолшем в батискафе «Триест», находится на глубине 10 919 м.

Как увлекательный научно-фантастический роман воспринимаются страницы книги, посвященные подводным аппаратам будущего — морскому хозяйству завтрашнего дня.

Книга не без недостатков. Один иэ них — слишком лаконичное упоминание о научных работах на первой в мире исследовательской лодке «Северянка». Не следовало авторам отсылать читателя к давно печатавшимся газетным статьям, надо было самим подробно остановиться на атом вопросе.

Но в целом книга оставляет хорошее впечатление и может быть рекомендована широким кругам читателей.

Я. ЧЕРНОУСЬКО. инженер-капитан первого ранга

39