Техника - молодёжи 1960-05, страница 3

Техника - молодёжи 1960-05, страница 3

А. С. ФЕДОРОВ, кандидат технических наук

ЗТО БЫЛО ■ середина прошлого столетия. Быстро pas-■ишаюицееся строительство железных дорог, кораблей и расширяющееся производство машин требовали асе больше дешевого и доброкачественного металла. Старые способы получения стали в пудлинговых печах и небольших огнеупорных сосудах — тиглях — уже не могли удовлетворить даже самые минимальные потребности промышленности. Нужны были новые металлургические агрегаты большой производительности. Одним из них явился конвертер, предложенный английским изобретателем Генри Бессемером в 1856 году и усовершенствованный им четыре года спустя.

И вот через сто лет после появления этого, казалось бы, давно устаревшего способа выплавки стали кузнецкие металлурги вдруг предложили включить в план развития своего комбината строительство конвертерного цеха. Госплан СССР рассмотрел и принял это предложение. О нем Никита Сергеевич Хрущев говорил в докладе на XXI съезде КПСС.

На Кузнецком металлургическом комбинате будут построены конвертерный цех и крупная кислородная станция.

В связи с осуществлением зтого мероприятия производство стали на комбинате за семилетие возрестет на 48% вместо ранее предусмотренного прироста в размере 17%. Строительство нового цеха обойдется примерно в 3 раза дешевле, чем строительство мартеновского цеха такой же мощности, и может быть осуществлено в более короткие сроки.

Так что же представляет собою конвертерный способ? Каковы его перспективы? Почему выплавка стали в конвертере не требует больших, капитальных затрат?

ДВЕ СТУПЕНИ

С давних пор и до настоящего времени для получения стали применяется так называемый двухступенчатый метод: из железной руды получают сначала чугун, а уже из чугуна — сталь.

Но обе эти ступени металлургического производства совершенствовались неравномерно. К середине XIX века первая ступень — выплавка чугуна — получила значительное развитие. Использование каменноугольного кокса в качестве топлива, внедрение паровых воздуходувных машин и применение горячего дутья позволили резко увеличить размеры и производительность доменных печей. А вот вторая ступень — переработка чугуна в сталь — оказалась узким местом и стала тормозом для развивающейся промышленности.

Изобретение Бессемера знеменовало переворот в технике сталеплавления. Оказалось, что сравнительно несложная продувка жидкого чугуна воздухом позволяет быстро удалить из него примеси и получить сталь. ,

На каких жа научных основах строится этот процесс?

ФЕЙЕРВЕРК В ЦЕХЕ

Существует два вида химических реакций. Одни требуют затраты тепла извне. Чтобы осуществить такие реакции, химические вещества приходится подогревать. Другие реакции, наоборот, сопровождаются выделением болыЬих количеств тепла. Оказывается, при окислении составных частей чугуна — углерода, марганца и особенно кремния — химические реакции идут с большой отдачей тепла. Это обстоятельство и положено в основу конвертерного способа переработки чугуна а сталь.

Современный конвертер очень похож на своего далекого предка и отличается от него лишь размерами да более совершенными вспомогательными устройствами. Он предстееляет собой огромный сосуд грушевидной формы, вмещающий десятки тонн жидкого чугуна. Кожух конвертера сделен из толстой листовой стали, а внутренняя его полость выложена огнеупорным кирпичом.

Огнеупорное днище металлургического агрегата, подобно гигантскому решету, имеет много небольших отверстий, через которые в конвертер вдувается воздух, сжатый до нескольких атмосфер.

Конвертер устанавливается в цехе на массивном постаменте. С помощью специального механизма реторта может поворачиваться и из вертикального положения постепенно переходить в горизонтальное. В таком горизонтальном положении

В нашей стране нет человека, которого не радовали бы исключительные успехи, достигнутые советской наукой. Эти успехи привлекают всеобщее внимание, вызывают невиданный рани интерес к работе ученых.

Редакция журнала «Тех* ника — молодежи » обратилась и президенту Академии наук СССР академику Алек-сандру Николаевичу НЕСМЕЯНОВУ с просьбой рассказать о сегодняшнем и завтрашнем дне нашей науки. Вопросы редакции и ответы академика А. Н. Несмеянова мы публикуем сегодня.

«Мы пришли и выводу, что вокруг небесных тел сущвствует «рой» частиц. Этот «рой» всегда сопровождает небесное тело при его движении в космосе. Но не всякое небесное тело окружено таким «роем». Если нет магнитного поля, то частицы улетают и «рой» не образуется.

Окружающий Землю «рой» частиц имеет сложную структуру и, как показывают полученные и настоящему времени данные, состоит из двух поясов радиации».

Член-корреспондент АН СССР С. Н. ВЕРНОВ.

ОБ ЭТОМ ОТКРЫТИИ ЧИТАЙТЕ В СТАТЬЕ „МАГНИТНАЯ „ЗАПАДНЯ" НА ПУТИ В КОСМОС44.

ш

и

РОЖДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ

РАДИОЛОКАТОР ОТСЧИТЫВАЕТ МИКРОНЫ

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА „ТЕХНИКА— МОЛОДЕЖИ" ПРОХОДИТ В ИРКУТСКЕ

СЕКРЕТЫ МАГНИТНОЙ „ЗАПАДНИ44 ДЛЯ ВАС9 ЦЕЛИННИКИ!

ЧТО ТАКОЕ ГИДРОПОНИКА?

1