Техника - молодёжи 1960-05, страница 44

Техника - молодёжи 1960-05, страница 44

МШ5 cm A

IIOHO Ml К A

CltUUKA CTVAA

С UAIUH

КОНСТРУКЦИЯ CTVAA

OIINU IU1

CTVAA

лась, прижмите ее к каркасу квкмм-нибудь грузом или струбцинами. Затем продолбите смюэные гнезда в фанера и стойках каркаса для ааржнид и нижних брусков, связывающих оба щита. Посла этого можно приступить к оклейка фанерой второй, наружной стороны щита. Как сделать боковые и горизонтальную решетки кроватки, показано на рисунке, все соединения на шипах и шкантах надо делать с клеем, тогда кроватка будет прочной и иескрилучей.

Готовую кровать следует хорошенько зачистить шкуркой, чтобы не было ни зещелииы, ни заусенца. Лотом все детали ее пропитайте олифой, а после зтого выщербины и трещины зашпаклюйте. Затем покресьте светлой масляной или змалеаой краской два-три раза.

Красивыми и прочными можно сделать и стулья. На рисунке показана необычная конструкция стула. В ней хотелось совместить и красоту, н прочность, и удобство, а главное — доступность изготовления стула, вот почему у него такие ножки и сиденье.

Ножки стуле выпилите из доски толщиной 28—30 мм и хорошенько прострогейте их. Звтем из склеенных листов фвнеры общей толщиной 15—20 мм вырежьте два боковых угольнике. К ним будет прикрепляться сиденье и спинке стуле. Две ножки стуле склеивеются друг с другом тек, кек показано на рисунке. Не каждой паре ножек сделайте гнезде для шипов проножек, а ив боковых угольниках — две вырезе. Эти вырезы должны быть оделены тек, чтобы они входили в проножки. Кромки вырезов угольнике смажьте

/

клеем. Это позволит увеличить жесткость стула, и он будет прочнее. Через отверстия в ножкех и угольиикех пропустите болты и закрепите их гайками.

Форма и размерь! сиденья покезеиы не рисунке. Оно прикрепляется к угольникам шурупами. Готовый стул надо хорошенько зачистить шкуркой, пропитать олифой и покрыть спиртовым леком.

Письменный стол не одной тумбе с полочкеми для книг очень удобен для работы. На чертеже даны рвзмеры основных деталей стол* Тумба и опоре для нее изготовляются на досок, соединенных е шпунт. Конструкция крышки к полки стола представляет собой раму, оклеенную феиерой только с наружной ее части. Чтобы крышка столе не прогибалесь, в середине рамы вставляется брусок.

Полка изготовляется так же, как и крышка стола, только средний брусок сдвинут в сторону, так как к нему прикрепляется направляющий брусок для ящика, второй такой брусок расположите около ножек. Когда асе элементы стола заготовлены, соберите его в следующем порядке. Сначала поставьте ив опору тумбу и прикрепите ее. Для зтого в ниж-

КОНСТРУКЦИИ АСТСКОМ КРОВАТКИ

в них не клею шкенты.

Для крепления полки столе не внутренних сторонвх ножек привинтите метеллические ушки. Твкие же ушки привинтите к задней стенке тумбы, в них вставьте крючки, прикрепленные к нижней части полки. Крышку стола прикрепите к основанию на шкантах. Готоаый стол остается зачистить, покрасить морилкой и покрыть лаком.

Кроватку, стулья, столы вы можете сделать и другой конструкции, а зависимости от вашего вкуса и потребностей. Но не забывайте, чтобы зти предметы отвечели прямому их назначению и были без всяких излишних детелей, а главное, чтобы они гармонировали со всей обстановкой комнаты.

» первом опыте ка держалась в горлышке бутылки слабо. Поэтому давлением окружающих слоев воды пробку вогнало в бутылку (нитка при втом оборвалась). и бутылка наполнилась водой. При дальнейшем опускании на глубину пробка , всплыла, но, будучи сжатой под большим давлением, она прошла в горлышко бутылки и вышла наружу.

Во втором опыте пробке, очевидно, лучше была

Фонуоы ш глубинах моря

(Ответы. См. № 4) проб- подогнана к горлышку бутылки, и, всплы

вая. она аастряла в горлышке примерно в том же месте, в каком она была при опускании бутылки (иногда она может оказаться сдвинутой относительно первоначального положения). Ее движению в горлышке помогает также вибрация троса при опускании и поднятии концевого грува.

В третьем опыте пробка была большего диаметра <и слишком туго шла в горлышко. Поатому под большим давлением вту пробку «выстрелмло» в бутылку и

оборвало нитку.

Всплывая, пробка не смогла войти в гЪрлышко и расположилась поперек в самой бутылке.