Техника - молодёжи 1960-08, страница 13

Техника - молодёжи 1960-08, страница 13

m;___

Имя академика Игоря Евгеньевича ТАММА широко известно ■ нашей страна и за рубежом. Ему принадлежат аыддющикя работы а области иваитоеоА механики, теории излучения и взаимодействия ядерных частиц. И. Е. Тамм — лауреат Нобелевской премии, которая была присуждена ему в 1958 году совместно с советскими физиками И. М. Франком и П. А. Черенковым за теоретическое исследование эффекта Не ре и нова — с л шилоеа.

Игорь Евгеньевич известен не только ней крупнейший ученый, ио и как большой любитель и знаток альпииистсио-го спорта.

дения, нужно сразу же оговорить, что указанные выше недостатки имеются только у так называемой релятивистской квантовой теории, то есть теории, учитывающей требование теории относительности и позтому применимой к частицам сколь угодно большой энергии. Напротив, иерелятиаистская квантовав теория, применимая лишь к частицам, скорость которых много меньше скорости света, вполне безупречна и достигла полной последовательности, стройности и законченности.

Недостатки релятивистской квантовой теории ярче всего проявляются в том факте, что если с ее помощью вычислить значение таких физических величии, как энергия честиц, частота излучаемых ими саетоеых волн и т. д., то в большинстве случеев в результате вычисления получается бесконечная величина, а это нелепо. Прееде, этот недостеток удалось исправить — найден метод, с помощью которого из полученной а результате вычислений бесконечной величины вычитается другая бесконечная величина, причем разность даух этих бесконечностей окаэыаеет-ся конечной и притом точно равной истинному значению, измеряемому на опыте. В этом методе, который получил название перенормировки, — корень успехов теории, ио тем не менее он является «окольным», явно искусственным и неудовлетворительным. Устрвнение связанных с ним недостаткоа и составляет вторую из упомянутых выше цеитрельиых проблем теоретической физики.

Теоретическая физика, несомненно, находится сейчас на пороге нового этвпа своего развития. Каждому такому этвпу, например созданию теории относительности и квантовой теории, предшествоввл период смуты и исканий. Эти периоды характерны тем, что зерно истины уже нащупано, ряд авжнейших закономерностей ужа вскрыт, но строительные леса еще не дают возможности разглядеть

контуры нового стройного здания, еще не найдены ясные и по своей сути простые (хотя благодаря своей новизне и кажущиеся парадоксальными) общие принципы, лежащие в основе установленных закономерностей.

Мое сильнейшее желание — дожить до возникновения новой теории, сохранив ясность ума нестолько, чтобы быть а состоянии ее понять. А понять ее будет нелегко, потому что всякий действительно фуидаментельный шаг а познании природы открывает такие горизонты, которые на пераых порах представляются нам парадоксальными. Недаром же один из крупнейших физиков современности, Ннльс Бор, года два тому назад сказал по поводу теории элементерных честиц, разрабатываемой другим крупнейшим физиком, В. Гейзенбергом: «Для новой теории она недостаточно сумасшедшая».

Конечно, термин «сумасшедшая» нужно понимать ие в том смысле, что

- УЧЕНЫЕ-МОЛОДЕЖИ -

Не аамыкайтесь в себе, в коллективе ярче ■ богаче станет ваш труд. Желаю ■ горячо советую вам, мок молодые друзья, все силы своей молодости и зрелости сосредоточить на творческом движении и коммунизму, какую бы нз бесчисленных дорог к нему вы ни набрали. Ищите и осуществляйте новое, лучшее — оно есть в каждом деле. Главное — живите и дышите своим делом, никогда не переставайте учиться н двигаться вперед; помните, что вы и ваши товарищи по работе — один дружный коллектив строителей счастья.

Академик А. Ф. ИОФФЕ

Необходимо, чтобы молодежь до многого доходила сама, изыскивая свои, пусть еще не лучшие, но самостоятельные решения. Это после периых неуверенных шагов даст возможность молодым ученым почувствовать свою силу, свою способность хоть с трудом, но уже самостоятельно шагать в науке. Наш долг — давать им задачи не с очевидным ответом, а те, которые бы требовали серьезных размышлений, коренного изменении и усовершенствования методики работы я глубокого самостоятельного анализа.

Мы стараемся ни в коем случае не навязывать «безоговорочных» суждений н путей решения и не требуем, чтобы результаты решения строго соответствовали точке зрения руководителя я никакой другой. Мы обязаны помогать, но яе диктовать. Научная догма вредна. Она мешала развитию науки я я древности, и во времена Ломоносова, и в наши дни.

Академик Н. Н. СЕМЕНОВ

новея теория будет непоследовательной и нелогичной. Непротив, она должна быть безупречно последовательной и логичной, а ее «сумасшедшинка» будет зеключеться только а новизне ее идей, в их непривычности, еы-эывеющей впечатление парадоксальности. Ведь тем было и с теорией относительности и с квантовой теорией, и не может быть иначе, ведь хотя наши понятия и представления еыребетыввют-ся не основе изучения и енализа доступных нам явлений реельного мира, асе же мы склонны приписывать им универсельное значение, а всякую существенную ревизию их считать противоречащей «здревому смыслу». Между тем всякое существенное ресширение круга доступных изучению явлений неизбежно приводит к необходимости пересмотреть и обобщить наши представления. Существенно также, что всякой новой теории предъявляются очень строгие требования: она отнюдь не должне отвергнуть прежние, оправдавшиеся ие опыте теории, в должна включить их в себя в качестве честного случая.

Другими словами, новея теория должне не только объяснить вновь открытые явления. Вместе с тем все ранее уствиоелеииые законы хорошо известных нем явлений должны полу-четься и из новой теории с тем дополнением, что новев теория уквзызеет границы применимости этих законоа. ранее считеашихся всеобъемлющими. Тек, непример, механика Ньютона отнюдь ие опровергнута теорией относительности и квантовой теорией. Непротив, она вытекает из этих теорий, однако только в применении и ограниченному кругу явлений, греиицы которых херектериауются требованием, чтобы скорости тел были малы по сравнению со скоростью свете, а так иазывеемое «действие» было мало по сравнению с постоянной Планка Л.

6 каких же иепреалениях идут поиски новой релятивистской теории элементарных честиц? Доминирующей нитью поисков является мысль, четко сформулированная Гейзенбергом еще в 30-х годех: наши представления о пространстве и времени, уже претерпевшие под воздействием теории относительности и квантовой теории существенное видоизменение по срааиению с представлениями классической физики, по-видимому, окажутся вовсе не применимыми к частицам сверхвысоких энергий и к масштабам субатомарным. Теория относительности возвела скорость света а вакууме С а ранг фундаментальной физической постоянной. Классическая физика оказалась применимой только для тел, движущихся со скоростями, малыми по сравнению с С. В квантовой теории такую же фундаментальную роль играет постоянная Планка Л. Подобно этому нужно ожидать, что новая теория от