Техника - молодёжи 1960-08, страница 15

Техника - молодёжи 1960-08, страница 15

состав их был известен ранее). Полученные ими результаты позволили Крику высказать смелую гипотезу о том, каким именно образом генетическая информация «записана» на молекулах ДНК. Дело в том, что каждая молекула ДНК состоит из десятков тысяч правильно чередующихся «звеньев», причем в состав каждого такого звена входит одна молекула меньших размеров: это пурин или пиримидин. В составе ДНК встречаются четыре различных сорта пуринов и пнримидинов. Обозначим их условно буквами А, Б, С, Д.

Гипотеза Крика заключается в том, что свойства всякого живого организма, будь то комар или человек, определяются той последовательностью, в какой различные возможные молекулы А, Б, С, Д расположены вдоль отдельных молекул ДНК в хромосомах. Другими словами можно сказать, что генетическая информация записана на молекулах ДНК четырехбуквенным алфавитом. Заметим, что возможных разновидностей таких записей вполне достаточно, чтобы объяснить все многообразие растительного и животного мира. Ведь число различных возможных последовательностей четырех «букв» на одной молекуле ДНК выражается величиной со ста тысячами знаков. Кроме того, в каждой хромосоме содержится множество таких молекул.

В настоящее время с широким участием физиков предпринимаются первые попытки расшифровать «язык» ге

нетической информации, то есть установить, какие именно последовательности букв А, Б, С, Д определяют собою те или иные конкретные наследственные признаки организмов. Правда, пока эти исследования находятся в самой начальной стадии.

Гипотеза Крика позволяет также указать конкретный механизм одного из самых фундаментальных биологических явлений, а именно: каким образом обеспечивается поразительная точность воспроизводства признаков организма в новых хромосомах, образующихся при делении клеток. Ведь именно эта «точность воспроизводства» и гарантирует стабильность признаков данного вида организма.

Я, конечно, не могу излагать здесь доводов, говорящих в пользу изложенной гипотезы. Скажу только: по моему мнению, можно ожидать, что она сыграет для генетики такую же роль, какую для химии сыграла периодическая система элементов. С того времени, как периодическая система впервые была предложена Менделеевым, она существенно видоизменилась, расширилась и усложнилась. Однако основная ее идея полностью оправдалась и явилась руководящей нитью для целой эпохи развития химии. Можно надеяться, что необыкновенно заманчивые перспективы, открываемые перед генетикой гипотезой Крика, также подтвердятся в своей основе и приведут к созданию строго доказанной и

последовательной теории, хотя несомненно, что сама гипотеза должна будет претерпеть при этом существенные изменения. Ряд последних исследований, опубликованных а 1960 году, уже привел к необходимости некоторых таких существенных изменений. Несомненно также, что для дальнейшего прогресса генетики, как и многих других важных разделов биологии, необходимо объединение совместных усилий биологов, химиков и физиков.

Я заканчиваю свой затянувшийся рассказ о некоторых проблемах физики. Я понимаю, что мне не удалось отразить всю увлекательность этих проблем. Мне хочется еще только отметить, что, помимо чисто интеллектуального наслаждения, научная работа связана с очень разнообразными и глубокими эмоциями. Тут и эмоции следопыта-охотника или альпиниста, упорно ищущего пути к, казалось бы, недоступной вершине. Вместе с тем есть своеобразная покоряющая красота в новой научной мысли, даже если сна не решает фундаментальных проблем науки, а дает лишь стройную и изящную формулировку уже известных положений. Знакомясь с новыми научными исследованиями и идеями, я нередко испытываю те же ощущения, которые, как мне кажется, вызывает у подлинных ценителей музыка великих композиторов.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...Несметные сокровища покоятся на дне океана в виде наростов солей, осаждающихся нэ морской воды? Эти наросты, покрывающие около 100 млн. кв. км дна океанов, содержат 50% магния, 15% железа, а также медь, никель и кобальт. Стоимость металлов с одного квадратного километра дна, покрытого такими осадками, оценивается в 4 млн. рублей.

...В Скандинавских странах вместо телефонных звонков иногда раздаются популярные мелодии?

...В Оксфордском университете, этой цитадели английской науки, решено отменить вскоре обязательное изучение латинского языка, введенное несколько сотен лет назад? Взамен предполагается включение в программу русского языка.

...Найден новый способ ловли лисиц, основанный на заманивании этих животных при помощи записанных на магнитофонной ленте звуков, издаваемых зайцем?

...Рыба-меч развивает в воде такую скорость, что ее заостренная верхняя челюсть является страшным оружием? В Британском музее можно видеть дубовую доску толщиной 35 см, пробитую рыбой-мсч насквозь.

...Если бы человек прыгал, как блоха, он мог бы перепрыгнуть через шпиль Московского университета на Ленинских горах?

...В Национальном музее в Афинах хранятся остатки счетной машины, кото

рой более двух тысяч лет? С ее помощью еще в 65 году до нашей эры рассчитывали пути движения планет.

...Защитные очки от солнца были известны в древнем Египте еще 3 300 лет назад? Разумеется, их носили только фараон и его придворные, потому что они стоили необыкновенно дорого. В лондонском Национальном музее хранится уникальный экземпляр таких очков, обнаруженный в гробнице Тутанхамона. Они состоят из пары коричневых стекол, в которые вплавлены бронзовая проволока, выполняющая роль дужек. При них имеется и футляр.

...Для получения 1 т синтетического каучука нужно 3 т зерна, или 22 т картофеля, или же 30 т сахарной свеклы? Вместо этого 1 т синтетического каучука получают из 5 т природного газа.

...Американский геофизик Лингэм предложил использовать Антарктиду в качестве гигантского холодильника для хранения «излишков» продовольствия? Эта мысль возникла у Лингэма после того, как он опорожнил банку консервов, оставленную там 50 лет назад одной экспедицией.

...При сильном морозе выживают только гуси и кошки, которые могут переносить температуру —110°С. Белые медведи и тюлени выдерживают только мороз до —80 С. а большинство млекопитающих лишь—45°С.

...Обычай называть неизвестное лицо «NN» происходит из древнего Рима? Это начальные буквы латинского выражения «иомен несцио», что по-русски означает: «имя неизвестно».

...Обычай застегивать женское платье справа налево, а мужское слева направо идет от древних времен? Мужчины, держа в правой руке оружие, а в левой щит, левым плечом поворачивались к противнику. Женщины же держали на левой руке детей, выполняя правой рукой дела по хозяйству. В обоих случаях борт одежды был направлен в сторону, противоположную от источника опасности или беспокойства.

...Название южной части Латинской Америки — Патагония — происходит от португальского выражения «пата гон», что означает «ходить в лаптях»? Так Магеллан назвал местных жителей, потому что они ходили, обвернув ноги в звериные шкуры.

...Связь между индонезийскими островами Палан и Надине осуществляется с помощью бутылок? Одно морское течение опоясывает оба острова, образуя замкнутый круг. Письмо, отправленное в бутылке, проходит расстояние от одного острова до другого ровно за 24 часа. Жители этих островов обходятся без почтальонов, потому что пароход курсирует между островами раз в неделю.

...Индюк бегает быстрее скаковой лошади?

...Бечева, составленная из 200 тыс. человеческих волос, может удержать груз в 20 т?

...Теплота, соответствующая кинетической энергии снаряда крупного морского орудия, достаточна для растопле-ния 36 т льда?

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Можно ли получить абсолютно чистое железо?

Близкие к этой страницы