Техника - молодёжи 1960-08, страница 16

Техника - молодёжи 1960-08, страница 16

•ноюш

ЖИР В ПОРОШКЕ

ЖИР ОБРАТ ВОДА

ЭМУЛЬСАТОО

ВИ6РАТ0О

ФИЛЬТР

ВОЗДУХ -

шлюзовой ЗАТВОР

калорифер

порошок

Чентилотор

Жидкие масла и легкоплавки* жиры, говорит наука о питании, полезнее для человека: они усваиваются организмом быстрее и лучше, чем твердые и тугоплавкие жиры. Но как включить а состав пищееого концентрата жидкое масло: оно вытечет при прессоеении и хранении продукта?

Молочный или яичный порошок для нес ие новость. Высушить молоко, фруктовый сом, яичную смесь не тек сложно. Из них уделвется большая часть влаги, и продукт превращается а твердое вещество. Влеги а жире очень немного — всего несколько десятых долей проценте. Кек же его можно высушить? Еще несколько лет назад научные работники Всесоюзного научно-исследовательского института жиров кандидаты технических наук Л. А. Грауэрмен и К. С. Попов предложили жир преврещеть в порошок.

Ученые вместе с работниками производства поставили опыты, которые увенчались успехом. Они расплавили гидрированный жир и смешали с водой и обратом — снятым молоком, богатым белками. На четыре весовые части жира азяли примерно столько же воды, около одной чести сухого обрата и полторы части свежего К этому добавили

совсем немного крахмала, питьевой соды и фосфатида, который способствует образованию стойких, не ресслаиваю-щихся эмульсий, а также лучшей усвояемости жира. Затем эту смесь подвергли обработке а специальной машине — эмульсеторе. Получилась стойкая эмульсия жира а воде с примесью белка, молочного сахара и некоторых других веществ. Теперь эту эмульсию можно распылить и высушить.

В сушилке быстро врещается диск н респылиаает жировую эмульсию в мельчайшие капельки, окруженные тоненькой белковой оболочкой. Затем эти капельки попадают в нагретый воздух; белок от тепле сеертыееется, и на поверхности микроскопического жирового шарика образуется тончайшая, но довольно прочная пленка из свернувшегося белка. Теперь каждый жировой шарик очутился как бы а белковой квпсуле. А а массе это белый с кремовым оттенком пушистый порошок.

В прошлом году на Еадекоаском месложироаом комбинате (Воронежского совнархоза) была пущена пераав в СССР установка по производству порошкообразных жиров.

На схеме представлен процесс производства жира а порошке ие Еадакоаском комбинате. Расплавленный жир, вода, обрат и другие примеси поступают а эмульсетор. Получение в здесь эмульсия передается затем а гидродинамический вибратор — аппарат, а котором с помощью ультразвуковых колебаний эмульсия подвергается гомогенизации. Шарики становятся мельче, а эмульсия однороднее.

Далее, эмульсия направляется в бак, оттуда насосом она перекачивается в регулирующий бачок, установленный над распылительной сушилкой. Диск сушилки приводится в движение турбинкой, делающей 8 тыс. об/мин. Эмульсия рес-пылиаеется и а виде тумана заполняет сушильную башню, в которую подеется горячий воздух. Предварительно воздух проходит фильтр, где в густом и вязком висцииовом масле задерживаются малейшие пылинки и другие мехенические примеси. Затем он поступает для нагрева в паровой калорифер и вентилятором нагнетается а сушильную башню.

Пушистый порошок подается на дно бешии и специальным уборочным механизмом выводится через отверстие в шнек. Потом чареэ шлюзовой эатаор поступает на охлаждающее сито, с которого поступает на упаковку.

Воздух из сушильной башни направляется в рукавный фильтр. Здесь скорость воздуха резко умеиьшеется, и частицы порошкообразного жира оседают на внутренней поверхности рукавов. С помощью особого встряхивающего механизма жир из рукавов периодически ссыпеется в шнек.

И. ВОЛЬПЕР, доцент кафедры общей технологии Ленинградского технол. ии-те пищевой промышленности

НОВЫЙ МОНТАЖНЫЙ ИРАН

Недавно Куйбышевский механический завод М 1 I Чебаркульский ре-монтно-мвханическнй завод изготовили опытные образцы нового самоходного крана на гусеничном ходу грузоподъемностью 20 т. Это полноповоротный кран, у которого механизм поворота трехступенчатый, с соосными валами, расположенными вертикально, и фланцевым электродвигателем. Вследствие этого механизм поворота получился значительно легче, чем у других поворотных иранов. Удобен кран и тем, что его не надо разбирать и собирать при перевозках по железной дороге.

Многоскоростная лебедкя главного подъема позволяет получать две скорости подъема и три скорости опускания груза.

Грузоподъемность нового крана при стреле длиной 12,5 м составляет 20 т, при стреле 22,6 м — 15 т, при стреле 82,5 — 10 т. Высота подъема гру

за соответственно равна 12, 22 и 32 м.

Все рабочие операции на кране: подъем грува, поворот крана, изменение вылета стрелы и передвижение крана — осуществляются от индивидуальных электроприводов. На поворотной платформе расположены крановые механизмы, кабина управления, дизель-електростанция. Питание влектродви-гателей крана может осуществляться как от собственной диаель-одектростан ции, так и от сети трехфазного тока напряжением 380 в.

Новый монтажный кран «МКГ-20» спроектирован коллективом инженеров ЦКБ Министерства строительства РСФСР. Он найдет широкое применение на строительстве ирупногабарит-ных конструкций.

Инженер Ю. ПРОМЗАЛЕВ и Н. НИКУЛЬШИН, ЦКВ Мини стерства строительства РСФСР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать стрелу крана

Близкие к этой страницы