Техника - молодёжи 1960-08, страница 4

Техника - молодёжи 1960-08, страница 4

— Хорошо работают у нос— дружно, с душой. Поэтому ы результаты неплохие. — юворит Артур Глущенко.

— Ничто, кроме метеоритного дождя, не помешает нам работать, — смеется Юрий Бетее.'

Кратко, по-делоаому беседуют с молодежью секретарь ЦК ВЛКСМ В. П. ЛВгинов, заместитель председателя Госплана СССР В. Э. Дым-шиц, заместитель председателя Госстроя СССР И. И. Лебедь, заместитель министра строительства РСФСР Н. Н. Приаалоа. И здесь, может быть несколько неожиданно для себя, яольские комсомольцы оказались в центре внимания. Они смущены: «Мы не сделали ничего особенного, мы просто прислушались к слову пвртии».

Именно вы первыми стали воплощать зто слово в дело, первыми взяли конкретныв обязатвльства и выполняете нх —часть вам н слава.

...Совещание окончено. В редакции Ю. Бетвв рассказывает нам о делах Вольских комсомольцев.

— На высоком берегу Волги стоит наш пород. Сема при* рода «слациализироаала» Вольск на производства цамаита. Неограниченные запасы глины и мела — основного сырья — тянутся двумя огромными параллельными пластами: вверху -мел, внизу-глина. Поэтому извлекать сырье легко, достаточно одного карьера.

Комсомольцы города решили взять шефство над заводом «Большевик».

Говорят, все, что далаатся в родном города, на воспринимается объективно, всегда кажется значительнее, важнее, на то он н твой родной город. Меня тоже легко упрекнуть а пристрастии. Скорее поверят, если привести некоторые «сухие объективные сведения» о строительства. Металлические конструкции иоеых технологических линий весят около четырех тысяч тонн. Чтобы подготовить пло-

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ

АКЯДЕМИК И. Е. ТЯММ

ОБ УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ

ПРОБЛЕМАХ ФНЗННН1

— Спор о природой продолжаатоя

— Поиски, парадоксы, надежды

— На порога аолиииж открытий

АВТОПОРТРЕТ НОВОЙ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЧАСТИЦЫ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ВЫХОДИТ ИЗ ЭКРАНА

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СССР

В ПОДМОСКОВЬЕ

щадку, сделать прочные фундаменты под зто сооружение, возвести стены новых цахов, необходимо было произвести свыше самнсот тысяч кубоматроа земляных работ, залить пятьдесят шасть тысяч кубоматроа батона.

Однако было решено первую технологическую линию сдвть на месяц раньше срока, вторую —на два месяца раньше.

В помощь строителям по комсомольским лутеекам более тысячи человек пошли рвботвть на «Большевик». Многие сразу жа себя хорошо зарекомендовали. Отлично трудятся бульдозеристы А. Панасеев, В. Медведев, машинисты экскаваторов А. Никулин, А. Бурданов, Н. Гостев. Электромонтеры А. Силантьев, И. Опарин, А. Новожилов выполняют сменные задания на сто сорок процентов.

Строительству помогает буквально весь город. Есть график, по которому по субботам и воскресеньям выходит ив работу молодежь Госбвнка, техникума, пивоваренного зевода, швейной фабрики. И те, кто привык крутить ручку арифмометра или шить платья, быстро привыкают к лопата, к носилкам.

Важное дело — снабжение строительства материалами и доставка оборудования, все стандартное оборудование мы получаем из других городов- Но некоторые детали приходится делать на маете. Огромные шестиметровые электрофильтры, крышки редукторов для вращающихся печей, шнеки изготовил Вольский завод «Металлист». Комсомольский пост сладил за сроками, а когда не хавтало проката, находил заменители. На комбинате сборного желазобатона пост обвепачил изготовление в срок пера-крытий, колонн, каркасов зданий. Всего изготовили тысячу кубометров сборного железобетона—«не так уж мало.

— Мы постарались сделать так, — вступает а разговор Артур Глущанко, — чтобы ни одна мелочь не выпала из поля зрения комсомольского штаба. Нам часто приходилось вмешиваться в тонкости работы каменщиков, бетонщиков, плотников, монтажников-всех на перечислишь.

Очень важно координировать работу. Когда не было штаба, часто бывала наразбариха, путаница. На работу, которую могли сдвлать три-пять человек, посылЬли десять.

Теперь точно устанавливается, сколько чесов надо затратить на ту или иную операцию, сколько надо для этого людей.

Хорошо работают у нас — дружно, с душой. Поэтому и стройка идет успешно и рабочие неплохо зарабатывают. В бригаде Щукина, например, ежаднавный заработок рабочего на меньше шестидесяти рублей. И что отрадно — многие у нас учатся. Учатся на каменщиков, арматурщиков, плотников. Повышают квалификацию и «старички». В филиала заочного строительного института занимаются многие наши бригадиры.

Помогаем мы в координировании действий нашего подрядчика и субподрядчиков, которых у нас семнадцать. Одни устанавливают агрегаты, другие налаживеют электрооборудование, третьи укрепляют бервга волги. Если на будет за ними контроля, беды на оберешься. Случалось, например, и такое: одна субподрядная организация яырыла большую траншею. А другая здесь должна была перевозить оборудование к объекту — иначе не подъедешь. Вот и пришлось засыпать канаву, а потом снова рыть. Теперь у нес на этот счет строго. Правда, трудновато приходится. Семнадцать разных организаций это все рвано что евмнадцать чаловак с разными характерами.

•У нас уж так повелось. Большие, важные, нужные всей стране дела начинают простые советские люди. А когда им говорят, что они зачинатели всенародного почина, они удивляются: «Мы же ничего особенного не придумали. Мы только рассчитывали каждое свое движение, берегли каждую минуту, помогали друг Другу».

Слушаешь эти слова и веришь: нашей молодежи любое дело по плечу. За най — б дущее!

В. КЛИМОВА.

В. КОСТРОВ

Рис. С. ИСАЕВА