Техника - молодёжи 1960-08, страница 6

Техника - молодёжи 1960-08, страница 6

СИБИРСКИЙ,

И. ЛИТВИНЕНКО

САМЫЙ

ДЕШЕВЫЙ

С ВЛАДИМИРОМ МИХАЙЛЕНКО, секретером комитете комсомола трасте «Ачинскалюмиистрой», мы встретились а Москва, куда ом приехал ма соаащаииа а ЦК ВЛКСМ. Он рассказал, как иадалако от старинного сибирского города Ачинска строится крупнейший а Союза цамантный завод, который будат работать на нефелиновых шламах — отходах от влюмиииееого производства.

На каждую тонну нефелинового глинозема, исходного продукта в производства алюминия, приходится насколько тонн шламоа. Эта жидкая грязная масса раньше считалась обременительным отходом. Шлам стекал а близлежащие водоемы. ^ загрязняя их.

В послевоенные годы советские ученые разработали технологию получения из шлемов цемента с высокими техническими показателями. Запасы нефелина а зтих местех огромны, их хватит на сотни лат. Позтому здась запроектировано три очереди цементного завода-гиганта. Мощность первой сотни тыс. т цемента а год. Текое количество производила вся промышленность дореволюционной России в 1913 году. Рядом с нефелином расположены залежи угля и известняков, также необходимых для цементного производства. Разрабатываются они открытым способом. Позтому себестоимость ечин-ского цемента будет очень низкой, в два — дав с половиной резв ниже, чем на других заводах страны.

— Когда же завод даст стране первый цемент?

— Раньше, — говорит Владимир, — твким сроком был первый квартел 1962 года, но темпы опережают время. Над нашей стройкой взял шефство комсомол, в зто значит, что план будет выполнен рвнь-ше. Позтому мы поддержали

почин вольцев и включились а соревнование с ними и другими ударными комсомольскими стройквми. Бурно проходило на стройке собрание комсомольцев и молодежи «СУ-40», не котором решвлсв вопрос о сокрвщеиии сроков строительства. По докладу начальника управления тов. Сивечеав захотели вы-сказаться многие. Ребятв говорили о скрытых резерввх производстве, вносили конкретные предложения. В решении собрания записали: сдать первую очередь а эксплуатацию досрочно—к IS мертв 1961 годе. Тогдв же были образоввны комсомольский штаб стройки и контрольные комсомольские посты, сокращенно ККП. Это глаза и уши штаба а бригадах.

В апреле на стройку пришло пополнение. Семьсот демобили-зоввнных пограничников ступили на еще скованную морозом сибирскую землю. «Нынче весна у нас ранняя», — шутили вчин-цы, видя, мак небольшая площадь перед вокзалом расцвела зелеными фуражками. Пограничники принесли с собой товарищескую спайку, упорство е выполнении поставленной задачи, солдатсмую смекалку.

Новичков разбили по бригадам и послали туда, где труднее, на рытье котлоевиов под фундаменты для вращающихся печей. Знали — не подведут. И вчерашние солдаты не подвели, процент вырвботки у них редко бывает ниже полутора норм.

Каждый молодой рабочий считает строительство своим личным делом, позтому не проходит мимо иедостетмое.

На стройке много изобретателей и рационализаторов. Сергей Бахтин, злектрик, усовершенствовал сварочный аппарат, бригадир сантехиикоа Геннадий Езылчук предложил вести рытье котло-ввна без шпунтового ряде, меляр Иван Моргунов масляную шпаклевку заменил глиноземной.

Более тысячи человек учится сейчас а вечернем строительном техникуме, школе рабочей молодежи и на курсвх. В зтом учебном году а поселке строителей открыевется учебно-консультационный пункт Красноярского института цветных метеллов и золоте имени Калинина.

Цемент... Его называют хлебом строительства. И он нужен людам как хлеб. Цемент — зто фундаменты здений и опоры злектропередач, шоссейные дороги и плотины гидростанций, шифер и огнеупоры. Ачинские строители выполняют задечу большой государственной важности, сооружают зеаод, который будет снабжеть дешевым цементом новостройки Сибири.

УЖЕ БОЛЬШЕ четверти века небо нашей планеты бороздят «Илы». Маленькие и большие, грузовые и пассажирские, они верно служили и служат советскому народу. 30 типов самолетов создано под руководством выдающегося авиационного конструктора Сергея Владимировича Ильюшина.

Выпускающиеся сегодня серийно серебристые лайнеры «Ил-18» уже во многих детелях отличаются от опытного «Ил-18». поднятого в воздух Коккинаки а 1957 году и кратко описанного в № 12 нашего журнала за 1957 год.

ВМЕСТИМОСТЬ *Ил-18» большая и вместительная ма-Н УДОБСТВА. шина крыльев — 37.4 м,

длина самолете — 36 м. В основном варианте самолет имеет 65 пассежнрских мест первого и туристского клессое. 8 спельных мест, буфет-кухню. 3 гардероба и 3 туалете. При других вериентах компоновки самолет может поднимать 83 или 89 пассежиров.

Во всех вериентех компоновки пессежиры замечательного вовдушного лайнере пользуются полным комфортом.

ТОПЛИВО- Хорошие авродинемнческие характеристики самолете и особенности деигетелей деют экономичный ресход топливе не крейсерских режимвх полета. Машина покрывает бее посадки 5 тыс. км. причем в бакех остеет-ся еще солидный вапес резервного топлива Рейсовая скорость семолете достигает 650 км в чес.

УПРАВЛЕНИЕ. д Чсгты£ двигателя конструкции А. Г. Ивченко обледают большим запасом мощности (общая мощность двигателей 16 тыс. л. е.). Семолет может подняться в вовдух деже при откезе одного двнгетеля не ввлете и продолжать нормельный полет. Несколько сбевив высоту, семолет может продолжеть полет и при выходе из строя двух деигетелей.

Еще больше поеышвет безопесность полете на «Ил-18» способность втого самолете сесть почти не любой промежуточный веродром. Несмотря не еесьме солидный взлетный вес (до 61 т), огромный воздушный корвбль имеет ерввнительно небольшую длину резбеге при взлете и пробеге при поселке.

КОНДНЦНОНИ- Комплексная системе кондиционирова-РОВЛИИЕ ВОЗ-НИ* во>дУХ1 поддерживает в любое вре-

ДУХА И ВЕН- ыя ГОАА л свАОНах темперетуру

1ИЛЯЦИЯ. и нормальную влажность воздуха. Кро-* ме того, имеется нндивидуальнея системе вентиляции: пессежир может включить ее и непревнть не себя струю воздухе, темперетуре которой регулируется по его желанию от+ 5 до+20 гредусое Цельсия.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Одна на главны! особенностей семолете «Ил-1о» — максимальная безопасность полете в любое время годе, днем и ночью, в любых метеорологических условиях.

Конструкция семолете,' в которой испольеоеены дюралюминиевые сплавы, сталь и титан, имеет большой запас прочности н обеспечивает надежность при длительной вксплуетеции. Редиолокетор предупреждеет о препятствиях встречных семолетех или грозовом фронте. Надежно действует протнвообледенительная система.

НА СЛУЖБЕ «Ил-18» вксплуетируется на десятках МИРА* внутренних и международных линнй Аврофлота. Этот самолет приветствовали в Гавене и Багдеде, удивлялись ему в Вашингтоне и Париже.

На нем налетел тысячи километров поелвиец мире н дружбы Никите Сергеевич Хрущев.

Присуждение премии, носящей имя великого Ленине. — достойнея неграда партии и народе своему верному сыну' С. В. Ильюшину.