Техника - молодёжи 1960-08, страница 5

Техника - молодёжи 1960-08, страница 5

техника ЦЕМЕНТНЫХ ГИГАНТОВ

КАК БЕЗ металла нельзя сделать машину, а без электроэнергии пустить завод, так без цемента не построить ни жилого дома, ни предприятия, и что самое главное — без цемента нельзя строить индустриальным методам.

Мы производим колоссальное количество цемента. В прошлом году наша промышленность изготовила его в 25 раз больше, чем в 1013 году. Однако для нашего народного хозяйства и этого мало. Сейчас мы строим новые цементные гиганты. Что же собой они представляют?

Цементное производство начинается с карьера, пде мощные экскаваторы добывают известняк и глину. Отсюда сырье по подвесной канатной дороге или другим видам транспорта подается в дробилки. Крупные куски сырья перемалываются стальными челюстями. Далее путь известняка и глины проходит через шаровые мельницы — длинные вращающиеся цилиндры, внутри которых с грохотом перекатываются металлические шары. Одновременно в мельницу подается вода, и смолотое сырье приобретает вид пасты, которую цементники называют шламом. Этот шлам по трубам перекачивается во вращающуюся печь, в которой получают так называемый клинкер — основу цемента. Клинкер — темные гранулы (комки) силиката кальция.

Вращающаяся печь — это сердце цементного завода. Она представляет собой громадную стальную трубу длиной до 185 м и диаметром около 5 м. выложенную изнутри огнеупорной футеровкой. Печь лежит слегка наклонно на роликовых опорах, и обжигаемое сырье постепенно самоходом движется к выгрузочным механизмам. Температура внутри трубы достигает 1450°. Такая печь весит до 3.5 тыс. т, производительность ее — 75 т в час.

После охлаждения в холодильниках клинкер подается в мельницу, где он измельчается и перемешивается

По методу В. В. Серова в конверторе из доменных шлаков получается дешевый плавленый клинкер.

с некоторым количествам добавок и гипса. Цемент готов.

На 2-Й обложке схематично показан процесс производства цемента во вращающихся печах-гигантах.

Можно ли усовершенствовать это производство, чтобы еще больше выпускать цемента?

Инженеры-цементники во всем ми* ре настойчиво ищут новые пути получения цемента. Ведущими в этих поисках являются советские специалисты. Так, например, инженер В. В. Серов обратил внимание на отходы доменного производства чугуна — шлаки. По своему составу жидкий шлак отличается от клинкера лишь более низким содержанием окисн кальция. Появилась мысль насыщать шлак известняком, вдувая в него при этом некоторое количество топлива. Весь этот процесс происходит в плавильном агрегате — конверторе. При производстве цемента этим способом отпадают трудоемкие стадии подготовки сырья к обжигу.

Можно цемент изготавливать быстрее и дешевле. В I960 году на Тульской опытно-промышленной установке Всесоюзного научно-исследовательского института цемента ученик В. В. Серова инженер В. Ф. Крылов впервые в мире получил большую партию плавленого клинкера непосредственно из огненно-жидкого шлака. Значение этого метода трудно переоценить. Ведь в Советском Союзе шлаковые отходы от доменного производства составляют ежегодно несколько десятков миллионов тонн.

Исследователи пошли и по другому пути. В том же институте цементной промышленности инженеры А. Е. Мягков, И. И. Холин и В. К. Хохлов разработали метод получения цементного клинкера без вращающейся лечи. Они предложили использовать вертикальную трубу с переменным сечением. При прохождении через нее горячих газов, получаемых при сжигании топлива, на участках с меньшим сечением газы приобретают большую скорость. В результате возникает турбулентное, вихревое, движение обжигаемого материала — с кипящий слой». Вследствие интенсивного перемешивания сырья в кипящем слое весь процесс занимает 2—

3 мин. вместо 3—

4 час. в больших вращающихся печах. Эта установка в 10—15 раз меньше по объему, чем вращающаяся печь, а производительность при тех же параметрах ее такая же. На Чимкентском цементном заводе уже монтируется первая установка для получения клинкера в кипящем слое.

Еще один путь получения высоко-

Схема установки кипящем слоя. Г рану-лированное сырье в шахту загружается сверху. а снизу поступает поток горячею воздуха. В узких зонах установки образуется кипящий слой, где технологические процессы проходят особенно интенсивно.

качественного цемента намечен работами. проведенными во Всесоюзном научно-исследовательском институте новых строительных материалов группой оотрудников под руководством инженера В. И. Акунова. Они предложили для одновременного измельчения и обжига сырьевых материалов так называемые газоструй-ные мельницы. Здесь происходят оба процесса, необходимые для получения цемента: измельчение и обжиг.

Так ученые разными путями идут к одной цели — больше, быстрее и дешевле производить цемента для наших строек.

Л. КРОЙЧУК н О. БЛЮМ, сотрудники НИИЦвмвитв

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Диаметры труб в советском союзе

Близкие к этой страницы