Техника - молодёжи 1960-09, страница 3

Техника - молодёжи 1960-09, страница 3

И О КРИ).

М Е ТАЛА

СЕГОДНЯШНИЙ НОМЕР СОСТАВЛЕН ПО ЗАЯВКАМ ЧИТАТЕЛЕЙ

■JUIIinillCUJllMHllinillll

мы отвечаел!

Учитывая большое народнохозяйственное значение массового внедрения прогрессивных сварных конструкций в промышленности, строительства и на транспорта, предложить Советам Министров союзных республик, совнархозам, министерствам и ведомствам улучшить работу по замене клепаных, невиономичных литых, иоваиых и других конструкций сварными, ускорить создание специализированных предприятий и цехов для централизованного изготовления сварных иоиструиций, износостойкой наплавки деталвА машин и механизмов, расширить производство сварочного оборудования, электродов и других сварочных материалов.

• целях широкого применения сварочной техники в промышленности, строительстве и ив транспорте признать целесообразным расширить права головного Института электросварки имени С. О. Патоиа Академик наук УкраиисиоА ССР по иоордииации работы предприятий, научио-исследоеательсиих и конструкторских учреждений в области сварим, организации внедрения новых методов сверни и экономичных сварных конструкций, возложив на него контроль за проведением всех мероприятиА в этой области техники.

(Из постановления Пленума ЦК КПСС от 15 июля 1960 г.)

Б. Е. ПАТОН, академик Академии наук УССР, лауреат Ленинской премии

предусмотрены серьезные качественные изменения е сварочной технике. Средний уровень механизации сварочных работ в народном хозяйстве с 11%, достигнутых к началу 1958 года, должен быть доведен до 40%, а в таких важных отраслях тяжелой индустрии, как котлостроение и производство локомотивов, он достигнет 50%, в вагоностроении — 70% и а судостроении — 85%.

Дальнейшая механизация сварочных работ основывается на увеличении применения а семилетке автоматической сварки под флюсом и контактной саарки в 2,5 раза, электрошлаковой сварки — в 2 раза и газоэлектрической сварки — в 6 раз.

в народном хозяйстве нашей страны работают десятки тысяч машин и установок для различных способов сварки металлов. О высоком уровне механизации сварочного производства, значительно опережающем наиболее развитые страны Европы и даже США, свидетельствует тот факт, что у нас работает около 12 тыс. автоматов и полуавтоматов только для электродуговой сварки металлов и свыше 40 тыс. контактных сварочных машин, в то время как, по данным зарубежной печати, в США насчитывается лишь 8 тыс. эксплуатирующихся автоматов и полуавтоматов.

Сварочная техника переходит в настоящее время на перспективный путь специализации. В стране создаются первые специализированные цехи и заводы по изготовлению сварных конструкций, по централизованному вое-

2

S С

ДНИМ из важных соаре-менных технологических ^^LwA процессов в металлообра-^^^Н батывающай промышлен-^ кости валяется сварка

металлов. Она сыграла серьезную роль в деле подъема и развития промышленности и строительства в годы реконструкции народного хозяйства, а напряженные годы войны и послевоенный восстановительный период. Техническое перевооружение нашей промышленности, осуществляемое партией и правительством ив основе широкой механизации и автоматизации производственных процессов, неразрывно связано с дальнейшим развитием сварочной техники и резким повышением уровня мвхенизации сборочио-се арочных работ. О большой и ответственной роли сварочной техники в решении задач коммунистического строительства свидетельствует тот факт, что в повестку июльского Пленума ЦК КПСС был включен вопрос, касающийся механизации и автоматизации сварочного производства.

Принятое недавно новое важное постановление Совета Министров СССР о дальнейшем внедрении в производство сварочной техники определило пути ее развития на текущее семилетие.

К 1965 году объем производства сварных конструкций должен быть увеличен более чем в 2 резв по сравнению с 1958 годом. Одновременно с увеличением применения сверки в металлообрабатывающей промышленности