Техника - молодёжи 1960-09, страница 5

Техника - молодёжи 1960-09, страница 5

• нашей промышленности. В этой области достигнуты наиболаа крупные успехи, однако полностью возможности этого способа не использованы. Разработанные в последнее время современные методы миогоэлвктродиой и многодуговой сварки под флюсом позволяют значительно увеличить скорость сварки и количество расплавленного в дуга металла. Так, Институт электросварки имени Е. О. Патона совместно с Челябинским трубопрокатным заводом успешно внедряет в производство технологию миогодугоеой сварки иефтегаэопроводиых труб со скоростью до 210 м/час. Характерно, что при дуговой сварка труб на лучших заводах Западной Европы скорость сварки ив превышает 80—90 м/час.

До конца 196S года предстоит проложить свыше 50 тыс. км магистральных трубопроводов и сварить при их /кладка около 12 млн. сварного^ шва.

Постоянно совершенствуется способ электрошлаковой сварки углеродистых, низко- и средиелегироеанных сталей, а также высоколегированных аустеиитных и жаропрочных сталей. Успешно внедряется электрошлвковая сварке гитана. Ведутся экспериментальные работы по сварке серого и модифицированного чугуна.

В настоящее время научно-исследовательскими институтами и предприятиями иашвй страны проводятся большие работы по развитию технологии газоэлектрической сварки металла. Решена задача применения дешевого углекислого газа вместо аргона при сварке обычных конструкционных низкоуглеродистых и низколегированных, а также теплоустойчивых, жаропрочных и нержавеющих сталей. Созданы новые оригинальные образцы аппаратов для сварки тонкого металла, дистанционной сварки трубопроводов уи многие другие. Находит асе более широкое применение способ комбинированной геэо-шлековой защиты жидкого металла при сварке порошковой проволокой.

Г аэоэлектрическая сварка призвана прежде всего заменить ручную электродуговую сварку при выполнении коротких криволинейных швов и швов, занимающих различное положение в пространстве. Важная отрасль, где газоэлектрическая сварка весьма экономична, — это производство мелких деталей, при изготовлении которых реиьше много металла уходило а стружку.

в отличив от других способов сварки контактная сварке позволяет сравнительно просто механизировать и автоматизировать как основные, так и вспомогательные операции. Этому способу сварки наши научно-исследовательские организации уделяют большое внимание. Уже ведутся исследования по Созданию систем автоматического программного управления контактными машинами. Представляет интерес создание систем автоматического регули-роваиия, которые объединяли бы функции управляющих устройств и устройств, непосредственно контролирующих образованна сварных соадинений.

Быстро осваивается сварка непрерывно появляющихся новых металлов, сплавов и других конструкционных материалов. Тут на помощь к ужа освоенным способам сварки приходят новые—такие, как сварка в камерах

Из обращения участников совещания молодых передовиков, инженерно - технических и научных работников Украины к комсомольским организациям, юношам и девушкам предприятий промышленности, транспорта и строительства.

•••В ряда важнейших отраслей — машиностроении, строительстве, на транспорте — технический прогресс немыслим без широкого и умелого применения современных высокопроизводительных методов сверни. Мы хорошо помним слова Ниииты Сергеевича Хрущева, сказанные им ив июньском Пленума ЦК КПСС, о том. что сварочной технике принадлежит великое будущее.

Широкое внедрение передовых методов сварки резко повышает производительность труда, позволяет сберечь Роднив сотни тысяч тонн металла и миллионы рублей...

И все же резервы, которые содержит в себе широкое применение сварки. делено не использованы. Прогрессивные методы еща медленно внедряются не некоторых предприятиях; производство сварочного оборудования и сварочных материелов расширяется недостаточными темпами. Поэтому особого винмения заслуживает инициатива иомсомольских организаций Харьковской. Киевской, Днепропетровской областей, взявших шефство над внедрением механизированных методов сварки, созданием специализированных и показательных сварочных производств. аыпусиом сварочного оборудования...

Мы должны бороться за комплексную мехенизацию и автоматизацию сварочного производства, смело и энергично внедрять сварку под флюсом. в защитных газах, электрошла-новую сварку, контактную сварку, сварку трением, а также новейшие методы сварки ультразвуком и элеи-тройным лучом.

Участнини комсомольских ударных строек! В совершенстве овладевайте современными методеми сварки, возьмите их на вооружение при воэваде-иии домвниых комплексов, цементных заводов, мощных электростанций, предприятий большой химии, маги-стральиых трубопроводов и Других объектов.

Мы призываем иомсомольские организации страны взять шефство над созданием специвлиэированиых и показательных сварочных производств.

Комсомольцы, молодыв работники проектных организаций и иоиструи-торсиих бюро! Добивайтесь пересмотра проектов оборудования и сооружений. с тем чтобы в них максимально применялись сварные нонструиции и прогрессивные методы сварии, энергично внедряйте сварочную техиииу на предприятиях!

Молодые труженини села! Добивайтесь создания ремонтных наплавочных участнов, оснащайте их современной сварочной тахинной.

Комсомольцы и молодежь! Вы мо> тате оказать большую помощь в быстрейшем завершении строительства заводов и увеличении еыпусна сварочного оборудования, мощных электродных и флюсовочиых цехов, сварочной проволоии. ацетилена и защитных газов...

Приложим номсомольсиую энергию и настойчивость, чтобы поскорее осуществить семилетний план развития сварочного производства а нашей стреие!

гаи ш us

с контролируемой атмосферой, сварка ультразвуком, высокочастотная сварка и г. д. Следует особо отметить разработку советскими учеными оборудования и технологии сварки электронным пучком а вакууме. Этот способ, основанный на применении принципиально нового источника нагрева, дает возможность сваривать любые высокоактивные металлы.

Чрезвычайно интересно и перспективно развитие так называемых клеесвар-ных неразъемных соединений. Сочетание двух технологических процессов — контактной сварки и склеивания — позволяет получить прочиоплотные соединения, которые в 2—3 раза прочнее обычных клепаных или сварных. В новом самолете конструкции О. К. Антонова площадь клеесаариых панелей составляет до 67%. Применение нового вида конструкций позволяет снизить вес летательных аппаратов в 1,5—2 раза, снизить трудоемкость их изготовления. Новая технология открывает широкие возможности особенно при изготовлении тонкостенных конструкций из легких сплавов в вагоностроении, машиностроении, строительстве мебельной промышленности и т. п.

Все шире применяются современные методы газопламенной обработки металлов, и прежде всего огневой разделительной резки. Мессоеое внедрение высокопроизводительных автоматических и полуавтоматических газо-реэательных установок с фотоэлектрическим управлением, аппаратуры для механизированной обработки кромок изделий под сварку и другой совершенной аппаратуры ведет к дальнейшему росту механизации сварочного производства в целом.

Необходимо и дальше повышать уровень механизации сварочных процессов, не ограничиваться механизацией отдельных операций, а идти по пути комплексной механизации технологических процессов. Курс должен быть взят на создание поточных, роторных и автоматических сборочно-сварочных линий, оснащенных новейшим оборудованием.

Следует помнить, что одной из важнейших и окончательных задач сварочного производства является создание действительно экономичных, надежных и высокотехнологичных сварных конструкций. В решении этой задачи первостепенная роль принадлежит проектировщикам и конструкторам. Создавав узлы, машины, агрегаты или сооружения, именно конструкторы должны закладывать в них рациональные и принципиально ноаыа решения, основанные на возможностях и требованиях сварочной техники. Именно на этом первом

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройства защиты ас

Близкие к этой страницы