Техника - молодёжи 1960-09, страница 4

Техника - молодёжи 1960-09, страница 4

Академии Академии иауи УССР Борис Евгеньевич ПАТОН — директор Института элей-тросварни имени Е. О. Патоиа Академии иауи УССР, лауреат Сталинской премии. За разработку и внедрение элеитрошлакоеой сварии В. Е. Патоиу с группой сотрудников института а 1956 году присуждеие Ленинская премия. За четверть ввив существования институт прошел путь от меленькой леборетории со штетом в шесть человеи до хорошо оснащенного, с мировой известностью исследовательского учреждения. Сейчас в институте работает оиоло 600 человеи. За выдающиеся зеслуги в деле развития алеитросварии институт иеграждеи орденом Трудового Красного Знамени.

М

становлению и упрочению деталей машин и механизмов путем наплавки и т. п.

Именно в условиях специализации открываются пути комплексной механизации и автоматизации всего технологического процесса.

Отпадаат необходимость организовывать сварочное производство на отдельных заводах с небольшим объемом сварочных работ; они должны получать сварныа заготовки и узлы машин со специализированных предприятий. Как указал Н. С. Хрущев на июньском Пленуме ЦК КПСС (1959 г.), специализация—это столбовая дорога, по которой должно идти развитие сварочной техники в нашей стране.

в стране создается фактически новая отрасль — сварочная промышленность, которая явится прочной материально-технической базой по производству сварочного оборудования и сварочных материалов. 6 частности, предусмотрено четырехкратное увеличение выпуска сварочного оборудования в 1965 году по сравнению с 1957 годом.

Расширению применения в промышленности экономичных сварных конструкций а значительной мере способствует начавшийся массовый пересмотр устеревших проектов машин и механизмов.

Продолжительное время сварка рассматривалась только как технологический процесс, позволяющий заменить трудоемкую клепку при изготовлении различных металлических конструкций. 6 последнее время сварка в сочетании с газо-кислородиой разделительной резкой стала одним из ведущих технологических процессов в металлообрабатывающей промышленности. Она превратилась в мощное оружие технического прогресса вследствие того, что с ее помощью возможно внесение коренных изменений в общую технологию машиностроения, позволяющих добиться более экономного расходования металла, электроэнергии, трудовых затрат и существенно механизировать производство.

Широкое применение сварных конструкций взамен более металлоемких клепаных, литых и кованых конструкций позволило сэкономить только в 1959 году около 120 тыс. т стали и получить денежную экономию в размере 650 млн. рублей. Расчеты показывают, что предусмотренное увеличение выпуска сварных конструкций и повышение уровня механизации сварочных работ позволит сэкономить к концу 1965 года и вложить в другие отрасли народного хозяйства около 20 миллиардов рублей.

Применение сварки способствует созданию современных конструкций принципиально нового типа и коренным образом меняет технологию их изготовления. Нельзя представить себе котел сверхвысоких параметров или крекинг-установку, корабль или тепловоз, редиотехническое устройство или геофизическую рвкету, изготовленные без применения сварки.

Известно, например, что благодаря применению сварки удалось принципиально изменить технологию судостроения и перейти к поточному методу сооружения кораблей из больших, объемных секций, собранных и сваренных автоматической сваркой в цеховых условиях.

Таким методом уже построено 5 новых домен объемом 1 700—2 000 м* и 12 вращающихся цементных печей длиной 180 м и диаметром 4 м.

Наглядным примером революционности применения сварки может служить трубное производство. С помощью дуговой сварки производство труб большого диаметра из кустарного превратилось в современное высокомеханизированное производство с высокой степенью автоматизации отдельных процессов.

Новый отечественный способ элек-трошлакоаой сварки металла большой толщины открыл широкие пути в развитии тяжелого машиностроения. С применением этого способа сварки крупные литые и кованые коиструкф*и заменяются с в врио-литыми, саарио-ко-ааиыми из толстолистового проката.

Внедрение электрошлаковой сварки резко расширяет производственные возможности заводов в создании но

вых, экономичных, конструкций и твких, которые вообще невозможно изготовить каким-либо другим способом.

Возможность замены литых и кованых конструкций сварными из проката позволяет повысить общий выпуск оборудования без строительства новых или расширения существующих цехов с мощными правильными и ковочными средствами.

На Ново-Краматорском заводе тяжелого машиностроения впервые в мировой практике сварена за один проход аппаратуры электрошлековой сварки 100-тониая деталь толщиной 2 м, при площади поперечного сечения по шву 6 м*.

Изготовление сварных станин коаочно-штамповочиых прессов усилием в 6 тыс. и 4 тыс. т из проката, литья и кованых элементов позволило снизить их вес ив 20—25% по сравнанию с цельнолитыми. Цикл их изготовления сократился почти в 2 раза.

Серьезные успехи достигнуты нашей промышленностью, и в первую очередь в металлургической и горнорудной промышленности, в развитии применения наплавочных работ. Общий экономический эффект, достигнутый народным хозяйством в 1959 году в результате внедрения неплавки при реставрации изношенных деталей машин с целью повышения стойкости новых деталей, составил около 220 млн. рублей.

Наплавка начинает применяться и ив машиностроительных заводах для повышения износостойкости деталей аиоеь выпускаемого оборудования. Так, например, на Ленинградском металлическом заводе имени Сталина облицовываются по новому методу широкослойной наплавки ленточным электродом из нержавеющей стали рабочие поверхности лопастей крупных гидротурбин. Площадь наплавки лопасти гидротурбины Сталинградской ГЭС составляет 16 м'.

Совместно с металлургическими предприятиями страны внедряется технология механизированной наплавки слоя бронзы на сталь, обеспечивающая трехкратное снижение расхода бронзы при изготовлении вкладышей подшипников, втулок и других деталей, изготавливаемых до настоящего времени целиком из бронзы.

бурное развитие сварочной техники постоянно выдвигает новые вопросы к задачи перед учеными-сварщиками.

Сварка под флюсом служила и служит основным средством механизации и автоматизации сварочных работ