Техника - молодёжи 1960-09, страница 30

Техника - молодёжи 1960-09, страница 30

ВЫШКА ПЛЫВЕТ ЗА НЕФТЬЮ

>ыча и

Особенно нем хочется узнать, иан производится добыче и разведие нефти на море. Из писем Деева М.

(г. Поти). К у х т и и а и Соловьева jr. В. Луии) и М. поиавчук (с. Баичелии)

К. КАПУСТИН, инженер

АПШЕРОНСКИИ полуостров... Знойное южное солнце. Сухой, раскаленный воздух. Вышки, целый лес нефтепромысловых вышек. Они раскинуты повсюду. В котловинах и на склонах гор. между домами и у самой воды — ©езде неутомимые качалки глубинных насосов размеренно машут своими противовесами. Нефть — душа Апшерона. Сердце его — Баку.

Двенадцать лет назад в поисках нефти человек начал наступление на Каспий. С тех пор далеко в море ушли буровые вышки. Они стоят там на мощных основаниях, которые покоятся на металлических сваях, глубоко уходящих в морское дно. Строительство такого острова -основания обходится государству в несколько миллионов рублей. Сотни, тысячи тонн металла и цемента расходуются на сооружение ферм под него. А что делать с основанием, когда скважина истощится? Разобрать его трудно: все части конструкции «намертво» скреплены между собой. Остается взорвать. С основания снимается бурильное оборудование, закладывается взрывчатка. и на месте дорогостоящего сооружения — груда металлического лома.

И если стоимость добытой нефти во много раз превышает расходы, связанные с постройкой стационарного основания, то для разведочного бурения сооружать такие основа«ия очень невыгодно. Едва пробурил скважину — ломай основание и переходи на новое место, так как при таком бурении ставится задача лишь обнаружения нефти.

Нельзя ли снизить себестоимость строительства, производя бурение не со стационарных, а с подвижных морских оснований? Ученые давно задались этой мыслью. Так возникла идея «плавучих островов». Сейчас задача, представляющая большую инженерную и техническую трудность, «решена. Существует уже несколько типов таких оснований, которые успешно эксплуатируются на морских месторождениях нефти.

Огромное стальное сооружение движется по воде.

Издали оно кажется плавучим островом. Терпеливые труженики моря — буксиры уводят его все дальше от берегов. Над палубой плавучего сооружения возвышаются сорокаметровые трубы. Глубина все больше — десять, пятнадцать, двадцать метров... Наконец стальной остров останавливается, трубы начинают медленно опускаться и постепенно исчезают в пучине.

Проходит некоторое время, и вдруг вы видите, как этот стальной остров начинает подниматься над водой. Он все выше ползет по гигантским трубам вверх и на высоте 9 м останавливается. Под воду уходят штанги с буровым инструментом, через несколько минут они вздрагивают и начинают вращаться. Идет бурение. Такая плавучая буровая установка на четырех опорных колоннах показана на четвертой странице обложки. Ею можно бурить скважины до 3 тыс. м при глубине моря от 5 до 20 м.

Как же она устроена?

Основание ее состоит из огромного стального понтона четырехугольной формы длиной 54 м и шириной 26 м. Это почти футбольное поле. Понтон придает основанию плавучесть, на нем помещается вышка с буровым оборудованием и люди.

В четырех углах понтона размещены опорные колонны. которые, как гигантские ноги, поднимают основание

Рис. Е. БОРИСОВА

над водой. Каждая колонна представляет собой трубу, изготовленную из высокопрочной легированной стали. Диаметр ее 2 м, а толщина стенок 35 мм.

К месту бурения основание подходит с поднятыми вверх опорами.

Для подъема и опускания колонн служат мощные гидравлические домкраты. Они наподобие человеческих рук системой пальцев перехватывают трубу, скользя по направляющим рейкам с отверстиями. О мощности колонн и домкратов можно судить хотя бы по тому, что им приходится поднимать над водой основание весом в 4 тыс. т.

Углубление колонн в грунт происходит под действием тяжести понтона. Но твердость пород в разных местах различна. Чтобы при этом не получалось перекоса основания, работой домкратов «руководят» автоматы; они включают или выключают тот или иной домкрат, и основание остается всегда горизонтальным.

Корпус понтона разделен переборками на отсеки. В одном из них расположено машинное отделение. Установленные здесь дизель-генераторы общей мощностью в 3 150 л. с. дают электрическую энергию многочисленным механизмам основания. В других отсеках находятся уютные каюты для команды, кухня, душевое помещение, запасы топлива, пресной воды, продовольствия. Ведь «пла1вучему острову» приходится длительное время находиться в море.

Связь с берегом осуществляется по радио. На палубе основания есть посадочная площадка для вертолета.

Разработан и меньший собрат из семейства плавучих островов. Эта установка предназначена для бурения структурно-поисковых скважин до 600 м при глубинах моря от 2,5 до 6,5 м. Она как бы заменяет своего старшего собрата в тех местах, где глубина моря невелика.

Эта установка в отличие от большой, которая опирается на дно гигантскими ногами, имеет самозатапливаю-щийся понтон. Сперва затапливаются кормовые отсеки понтона, и он одной точкой садится на грунт. Затем затапливаются последовательно средние и носовые отсеки, и понтон всем днищем ложится на дно. На мягких грунтах может произойти присасывание днища понтона, что затрудняет всплытие. В этом случае два мощных домкрата отталкивают понтон от грунта, преодолевая силу присоса. Когда основание лежит на дне, его верхняя эксплуатационная площадка, связанная с понтоном колоннами-стойками, находится высоко над водой.

Плавучие вышки целесообразно применять при добывании нефти далеко в открытом море, а вблизи берега экономически выгоднее сооружать намывные песчаные дамбы. Нефтяники сэкономят на этом около 100 тыс. т металла. В Карадаге уже возводится такая дамба. Это еще одно решение, которое позволит намного упростить добычу нефти в море.

...Все дальше от берега уходят стальные пики морских островов. Порой завоет ветер в вантах и решетках буровой. Заходят вокруг свинцовые, с белым гребнем волны. Потемнеет все вокруг. От налетевшего внезапно шквала лопнет и зазвенит осколками стекло в рубке. Трудно в такие часы нефтяникам, но долото турбобура продолжает вращаться. Технике, созданной человеческими руками, не страшна разбушевавшаяся стихия. Люди сильнее моря.