Техника - молодёжи 1960-09, страница 29

Техника - молодёжи 1960-09, страница 29

Хочется узнать о практических работах на--^Т^^Шt шик радиолюбителей. Может быть, они да-лают приборы на тольио дли бытовых це-Д|Ш5Г лай, но и для промышленных? Кар/ А. К) р ч • и и о, г. Мелитополь.

в. Б е л о в. ст. Сихтерма

При нагревании воды толуол расширяется, поднимается по капиллярной трубке, пересекает луч света, направленный на нее, и вызывает увеличение светового потока, падающего не фотосопротивление. Это происходит оттого, что коэффициенты преломления стекла и толуола очень близки друг к другу. Отражение света от стенок капилляра уменьшается, и луч свободно проходит через капилляр, заполненный толуолом. Величина фотосопротивления под действием света уменьшается и воздействует на усилитель так, что величина его выходного тока становится тоже меньше. Лампа теперь получает меньше энергии. Вода в термостате начинает остывать, и уровень толуола понижается. Это вызывает уменьшение светового потока на поверхности фотосопротивления, и процесс повторяется сначала, пока не будет точно «поймана» нужная температура.

В приборе можно изменять начальную высоту уровня толуола. Этим удается задавать необходимую величину температуры, поддерживаемую прибором. С помощью двух термометров осуществляют как грубую, так и точную проверку нагрева воды. Точный отсчет температуры осуществляется специальным термометром с помощью оптического устройства. Это устройство показано на фотографии. Оно расположено на крышке электронного прибора.

ше вещества, входящего в состав препарата? Вполне. И тогда... Но лучше не будем выяснять, что произойдет «тогда».

Владивостокский радиолюбитель А. Рябов решил устранить возможность такой ошибки и заодно резко поднять производительность труда фармацевта. Он сконструировал несложные электрические весы для автоматического взвешивания различных порошкообразных лекарств и препаратов.

Представьте себе обычные чашечные весы, которые есть во всех ептеках. Только иа весах Рябова одна из чашечек находится под небольшим жестяным бункером, заполненным порошком, который надо развесить быстро и с большой точностью. А рядом в деревянном ящичке смонтирована электрорелейная схема. И все. Как работают весы? Посмотрите на рисунок. Вот положена гирька. Она тянет ча-

«МАГИЧЕСКИЙ ГЛАЗ» И СВАРКА

Трещина в месте сварки... Совершенно незаметная на глаз, но очень опасная! Ее легко пропустить контролеру, и тогда ответственная деталь может внезапно выйти из строя. Представьте себе, что это случится с самолетом в воздухе или на полном ходу поезда. Как быть уверенным в высоком качестве сварки? «Магический глаз» (радиолампа «6Е5»), установленный ростовским радиолюбителем Д. Ивановым в сконструированной им приставке к дефектоскопу, помогает безошибочно определять отсутствие трещин и раковин в сварочном шве. Для этого с помощью фигурно выгнутой катушки намагничивается сварочный шов, обверну, тый куском широкой ферромагнитной пленки —той самой, что применяется в магнитофонах. Затем пленка медленно протягивается перед наконечниками магнитофонной головки дефектоскопа. Если в сварке нет щелей или раковин, то отсутствуют и неоднородности в намагничивании ферромагнитной пленки. При наличии дефекта головка «считывает» с пленки сигнал, который фиксируется изменением величины темного сектора «магического глаза».

АПТЕКАРСКИЕ ВЕСЫ-АВТОМАТ

Нередко в обиходе говорят: «Точность — прямо аптекарская», — то есть хотят сказать — высокая точность. А всегда ли это верно? Разве не может ошибиться оаботник, приготовляющий лекарство: например, отвесить больше или мень-

шечку вниз и опускает коромысло, замыкая один из контактов. В цепь электромагнита, якорь которого механически связан с корпусом жестяного бункера, начинает поступать выпрямленный ток, прерываемый контактами поляризованного реле с частотой 100 периодов в секунду. В такт с пульсацией тока вибрирует корпус бункера, и порошок ссыпается в чашечку весов. По мере перехода коромысла в уравновешенное положение контакт размыкается, и система реле уменьшает честоту вибрации вдвое. Порошок ссыпается медленнее, осторожно. При полном равновесии коромысла замыкается другой контакт весов, полностью отключая электромагнит. Теперь в чашечку весов порошок больше не поступает. Доза отвешена точно. Остается ссыпать лекарство, и весы свободны для приготовления следующей дозы. Такие весы, понятно, могут быть применены не только в аптеках, как это предложил дальневосточный радиолюбитель Рябов, но и во многих научных лабораториях, особенно связанных с химической промышленностью, а также в металлургических лабораториях, фотолабораториях и т. д.

ДНЕМ С ОГНЕМ...

Ному не знакома эта поговорка, зло высмеивающая нерадивых людей, впустую растрачивающих массу энергии? Еще не перевелись подобные люди и в наше время. Таким, например, невдомек, что по их халатности иной раз на улицах поселков днем продолжают гореть фонари иа столбах. Симферопольские радиолюбители А. Василенко и Е. Бломк-вист разработали электронно-релейную схему, управляемую фотосопротивлением. Ее включают в сеть уличного освещения, и она строго следит за величиной освещенности, зажигая в густые сумерки фонари и выключая их с рассветом.

Здесь рассказывалось лишь о некоторых изобретениях и конструкциях, выполненных радиолюбителями. За каждым из них — нескончаемый ряд таких же по важности или еще более интересных. Это, например, портативный радиометр москвича С. Воробьева, прибор-сторож для охраны помещения, сконструированный тюменцем Г. Барбиным, аппарат для измерения вибрации валов машин, созданный ленинградцами В. Капанициным и Ю. Никитиным, это аппараты и приборы многих и многих других радиолюбителей — творцов новой техники.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомат вкл уличного освещения

Близкие к этой страницы