Техника - молодёжи 1960-09, страница 28

Техника - молодёжи 1960-09, страница 28

ВВЕК атомной энергии и космических ракет бок о бок с учеными, работающими на экспериментальных заводах, в научно-исследовательских институтах и лабораториях, трудится громадная армия энтузиастов и конструкторов — изобретателей, любителей техники. В основном это молодежь. Вы сможете встретить их на предприятиях и стройках, а колхозах и совхозах, в школах, техникумах, вузах. Своими смелыми поисками, неожиданными решениями и находками они постоянно дополняют науку, совершенствуют производство, а порой и указывают путь целым коллективам научио-исследовагтельских институтов — путь к новым открытиям.

Наш раздел «Уголок изобретателя» мы посвящаем делам молодых радиолюбителей. Это не конструирование обычных приемников и радиол. Речь идет о создании оригинальных электронных приборов, необходимых науке, промышленности, народному хозяйству.

ПАРОВЫЕ КОТЛЫ БЕЗ АВАРИЙ

Нетрудно представить себе, что произойдет с пароаым котлом, если во время работы уровень воды в нем вдруг окажется ниже критического. Это грозит серьезными последствиями, а иногда и взрывом. За уровнем воды приходится следить по водомерному стеклу, что требует большого внимания и все-таки не исключает аварий. Распространенные же

сейчас способы автоматического поддержания заданного уровня воды обычно застав-

ГОЮК=ЕЕ

Рис. Г. возлинского

котла: например, делать отверстия для установки в них иа разных уровнях контактных датчиков уровня воды и т. д.

Были попытки применить уровнемеры с датчиками, реагирующими иа радиоактивное излучение. Но такой метод оказался довольно сложным и требовал дополнительно защиты обслуживающего персонала от облучения.

Боровичскому радиолюбителю К. Филатову удалось создать оригинальный уровнемер, который очень прост и лишен всех этих недостатков. Не нужно никаких конструктивных переделок паровой установки. Около обычного водомерного стекла котла низкого давления иа предельных уровнях конструктор расположил два фотосолротиаления и лампочку-осветитель. При изменении уровня воды меняется и количество света, попадающего иа фотосопротивление через водомерное стекло. Электронная схема и специальное реле управляют включением и выключением сигнализации и мотором, подкачивающим воду в котел с помощью помпы. Теперь евария не произойдет. Вместо человека прибор внимательно проследит за котлом и не совершит ошибки.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО >/10000 ГРАДУСА

f тры

Фотоэлтмснт

КАПИЛЛЯР

Винт рттулироьания уровня толуола

Силырон с толюлом

змнвин с толуолом

блок ЭМНТРОННОИ схемы с усилил мм постоянного тона

Иге □

ляют изменять конструкцию

Н ак нагреть воду а небольшом сосуде на несколько десятков градусов? Такой вопрос может показаться странным. Как? Опустите в воду обычную электрическую спираль — и делу конец.

Между тем ташкентские радиолюбители В. Казанский и И. Цимбалистов нашли иной способ. В стеклянный цилиндр наливают воду и в нее погружают спиральную трубку-змеевик, термометры, вентиляторную лопасть с валом электромотора. Наглухо завинчивают крышку. В воде, как в аквариуме, зажигается электрическая лампочка, а рядом с цилиндром ставят соединенный с ним кабелем электронный прибор в металлическом кожухе и оптическое приспособление наподобие микроскопа... Стоп! Не чересчур ли это все сложно, чтобы нагреть воду? Оказывается, наоборот. Устройство, названное авторами «ультратермостат», слишком просто для разрешения такой задачи. Дело в том, что, разогревая воду до заданной температуры, ультратермостат автоматически поддерживает ее в дальнейшем с очень высокой точностью —до 7)0000 градуса.

Это оригинальное устройство крайне необходимо для проведения различных физических исследований в лабораторных условиях.

Как же работает ультратермостат? Электронный прибор в черном кожухе, о котором мы упоминали, выполняет очень важную роль. Это усилитель постоянного тока. Нагрузкой его выходного каскада является электрическая лампа, расположенная в воде. Нить лампы, накаливаемая катодным током, служит источником тепла и нагревает воду, которая хорошо перемешивается лопастями мотора. Спиральная трубка, находящаяся в цилиндре, заполнена толуолом — жидким углеводородом, легко ресширяющимся при нагревании. Трубка на поверхности резервуара оканчивается прозрачным капилляром, расположенным между миниатюрным осветителем и фотосопротивлением, соединенным со входом усилителя.

ЮБРЕТДТЕЛЯ