Техника - молодёжи 1960-09, страница 26

Техника - молодёжи 1960-09, страница 26

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...Стриж пролетает в секунду 80 м. ласточка — 65, сокол — 55, почтовый голубь — 35, а ястреб-стервятник — всего лишь 28 м в секунду?

...Верблюд утоляет жажду морской водой. несмотря на содержание в ней солей? У других животных и у человека от такой воды жажда только усиливается.

...Один килограмм пуха можно получить с 31 гуся?

...Кокосовые пальмы дают съедобные плоды только на десятый год жизни?

...Лошади спят стоя лучше, чем лежа? Они могут не ложиться в течение нескольких месяцев.

...Яйцо страуса весит в 36 раз больше куриного?

...Крот очень подвижен? В прорытой норе он проходит 2 м в секунду, а на поверхности 3.

...В Америке до 60-х годов прошлого века не было воробьев? Их завезли из Англии для борьбы с гусеницами.

...Существует около 1 млн. видов различных животных? Это 750 тыс. видов насекомых. 28 тыс. видов птиц, 20 тыс. видов рыб, 13 тыс. видов млекопитающих и т. д.

...В тропических лесах, где не существует смены времен года, деревья не имеют годовых колец?

...У комаров есть зубы? Под микроскопом у них во рту отчетливо видно 22 зуба.

...В коробочке мака содержится 3 тыс. семян?

...Подняться в горы на высоту 1 200 м значит то же самое, что пройти по равнине 50 км?

■Жаворонка не видно уже на высок 300 м. но его пение слышно и с высоты 600 м?

...Организмы, создающие свечение моря, — бактерии? Весь испускаемый ими свет лежит в видимой части спектра между 430 и 610 миллимикронами. Максимум находится в зеленой части спектра— 480—510 миллимикрон.

...Точный перевод слова «саркофаг» — «пожиратель мяса»? Первоначально так назывался известняк особой породы, который уничтожал тела мертвецов. По словам Плиния, саркофаг добывали вблизи Ассоса в Троаде и употребляли для гробов в тех случаях, когда трупы не сжигались. Он имел свойство в течение 40 дней уничтожать без остатка погребенное в нем тело мертвеца, даже кости, за исключением зубов.

...Самая большая птица в Европе — лебедь, самая маленькая — королек?

...Для струн рояля нужно 1 500 м проволоки?

...На экваторе на долю ночи приходится 40% общей продолжительности года, на сумерки—10% и на долю дня —50%? На полюсах на долю ночи приходится 22%, на сумерки — 27% и на день — 51% общей продолжительности года.

...Японские школьники учатся писать обеими руками?

(Окончание статьи «Сварке—«зеленую улицу»)

Для зтого достаточно, прижав свариваемые поверхности одна к другой, сообщить им относительное движение, например вращательное. Выделенного при зтом тепла оказывается достаточно для образования прочного сварного соединения. Благодаря износу трущихся поверхностей окисные пленки разрушаются и удаляются из зоны соединения, образуя чистые металлические связи между свариваемыми поверхностями.

С помощью сварки трением, преимущественно в стык, можно сваривать большое число различных черных и цветных металлов и их сплавов. Успешно свариваются алюминий и его сплавы, малоуглеродистая и различные легированные стели. Опыт показывает, что можно сваривать так же и пластмассы.

По сравнению со сваркой оплавлением черных металлов расход знергии и мощность установки снижаются в 8—10 раз, а при сварке алюминиевых сплавов мощность может быть снижена, например, в 30 раз.

Процесс стыковой сварки трением протекает без значительного выделения газов, не требует защиты от искр расплавленного металла и предварительной зачистки изделия, что упрощает технологический процесс сварки. Для сварки трением часто используется металлорежущее оборудование —

токарные станки, иногда несколько модернизированные.

Однеко для получения более высокой производительности и качества соединения, для мгновенной остановки вращающейся детали, регулирования величины усилия сжатия, скорости вращения и т. д. необходимо создавать специализированное оборудование.

КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ. Одной из главных задач в сварочном производстве является реализация указания июньского (1959 г.) Пленума ЦК КПСС о комплексной механизации и автоматизации сварочного производства.

Наша промышленность пока еще выпускает преимущественно стандартное оборудование для дуговой и контактной сварки. Оборудования для контактной и автоматизированной дуговой сварки, которое является наиболее прогрессивным при механизации и автоматизации сварочных работ, а также оборудования для комплексного решения автоматизации сварочного производства пока выпускается явно недостаточно.

Поэтому в ближайшие годы объем выпуска аппаратуры для удовлетворения нужд промышленности будет увеличен главным образом за счет специализированного высокопроизводительного оборудования, рассчитанного на комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов.

Чго за многоцветные фигуры изображены на фотографии. помещенной на обложке ж у р н а ла? Многие, вероятно, с удивлением всматривались в причудливые линии и необычные краски этих фигур. Всматривались, исколи ответа—и не находили его. Не будем интриговать читателя. Это кристаллы. Только не совсем обычные. На обложке изображены вещества, называемые жидкими кристаллами. Это очень интересные вещества. Известно, что твердые тела бывают в двух состояниях: аморфном и кристаллическом. Аморфные тела обладают так называемой изотропией: физические их свойства одинаковы по всем направлениям. Вообразите, что вы уменьшились до размеров молекулы и в таком состоянии отправились в путешествие к недрам тела из аморфного вещества — опала, янтаря, смолы, стекла, бакелита и т. д. У вас в руках соотвст?, ственно уменьшенный электрически фонарик. Так вот — в какую бы сторону во время путешествия вы ни' посветили фонариком, луч сшета повсюду будет распространяться с одной и той же скоростью, характерной именно для данной среды

А теперь перенеситесь мысленно в недра кристалла — куска металла, поваренной соли, ладшде, осколка кварца. Эти вещества обладают анизотропией: в разных направлениях их физические свойства разные. В таких телах свет вашего фонарика уже заструится с неодинаковыми скоростями. если вы будете водить им вверх и вниз, направо и налево.

Жидкости , и газы можно отнести к аморфным веществам: подобно янтарю и бакелиту и они обладают изотропией.

Неожиданно в конце прошлого столетия были открыты и жидкости, обладающие анизотропией, то есть кристаллическими свойствами. Именно их и назвали жидкими кристаллами. О них рассказывается в интересной статье А. Волкова и И. Чистякова.

А. ВОЛКОВ, кандидат технических наук, И. ЧИСТЯКОВ, аспирант г. Иваново

В 1889 году австрийскому ботанику Ф. Рейницеру встретился непонятный случай: у синтезированного «м вещества, холесте-

рил-бенэоата, получились не одна, а две точки плавления. Твердое кристаллическое вещество при 145°С переходило в жидкость, но эта жидкость выглядела необычно — она была мутной (а все химически чистые вещества дают прозрачные расплавы). При дальнейшем нагревании на. ступало как будто вторичное плавление: при температуре 179°С мутный

22