Техника - молодёжи 1960-09, страница 23

Техника - молодёжи 1960-09, страница 23

^ Желательно, чтобы на стра-^ШГш ннцах журнала появлялось ^ШЬМ больше статей по производи Jf М ству бытовых машин, мебе-L а Дг/ ли, по планировке и убран-ст.у В Гопии

г. Новая Каховка

рых и состоит в основном современная мебель. Отсюда автопогрузчики передают заготовки в главный кор-пус — цех первичной машинной обработки. Щиты попадают на автоматические линии, проходя на них подготовку к покрытию фанерой. Их обрезают по размеру, к кромкам приклеивают бруски. Следующая операция производится уже в другом цехе — фанеровальном. Тут под прессами щиты заставляют принять «благо-

Вначале мебельные щиты попадают на автоматический конвейер, где их подготавливают к полированию, наносят грунтовку на поверхность, протирают, снимая излишки грунта, втирают грунт в поры древесины, сушат деталь и, наконец, шлифуют, придавая поверхности чистоту и однородность. Все эти операции производились раньше на отдельных приспособлениях или станках. По в—8 минут уходило на то, чтобы человек смог хорошо отшлифовать щит с одной только стороны. На грунтовку уходило 4—б минут и т. д. Процесс длился довольно долго. Теперь же через каждые 30 секунд с автоматической линии сходит на транспортер и движется дальше очередной щит, тщательно подготовленный машинами без участия человека. Производительность труда увеличилась

НА КОНВЕЙЕРЕ

родный» вид — на них с помощью специальной клеильной пленки, улучшающей качество фанерования, наклеивают древесину твердых благородных пород. Окончательно щиты формируются и превращаются в мебельные детали и узлы в цехе повторной машинной обработки. Теперь их остается лишь отделать и, собрав в определенных сочетаниях, получить готовую продукцию. Но это, пожалуй, самый сложный процесс. Автоматизация производства потребовала значительного упрощения архитектурных форм мебели, которая теперь собирается в основном из прямоугольных или остроугольных плоских элементов. Следовательно, для внешнего вида мебели особенное значение начинает приобретать высокое качество отделки лицевых поверхностей. Мебель должна быть полированной. Но представьте себе труд полировщика. Он не только тяжелый, но и требует известного мастерства. Смогут ли его с успехом заменить машины? Ведь до сих пор на самых совершенных производствах операция полирования мебели почти целиком оставалась ручной, немеханизированной.

14 автоматических линий и б конвейеров комбината, работающих в настоящее время над осуществлением этой операции, справляются с такой задачей безукоризненно. Одежду мебели, ее верхний лакированный и полированный слой, предохраняющий от воздействия атмосферы ив то же время привлекающий внимание, они делают изящно, красиво, отличного качества.

А может быть, нам стоит подробнее познакомиться с тем, как изготавливают одежду мебели? Давайте. Посмотрите на рисунок на следующей странице. Наши художники изобразили здесь схему всего технологического процесса изготовления щитовой мебели и особо выделили две автоматические линии — грунтовки и полирования.

здесь в 15 раз. Как все это происходит? Вот из цеха повторной машинной обработки подается стопа щитов к транспортерам под пневмопогрузчик. На верхний щит мгновенно опускается штанга с присоской, поднимает его, переносит в начало линии, укладывая на конвейер между фиксаторами, и возвращается обратно. А тем временем щит уже попал в агрегат для грунтования и освободил место следующему. Конвейер проходит через всю линию. Его движения — пульсирующие, с шагом в 1 метр. В агрегате для нанесения грунта поверхность щита автоматически грунтуется пистолетом-распылителем, установленным на каретке. Пистолет получает сложное возвратно-поступательное движение, которое и обеспечивает равномерное нанесение грунта по всей поверхности щита. Потом щит доставляется конвейером в агрегат втирания и удаления излишков грунта и захватывается присосками. Тележка с прикрепленным к ней куском резины прокатывается взад и вперед и протирает щит. Когда операция окончена, присоски освобождают щит. На следующей позиции установлен подъемный поворотный стол. Если на щите есть потеки грунта, то стол, поднимаясь, снимает щит с конвейера, и деталь дополнительно протирают вдоль кромок.

Еще одно движение транспортера, и щит попадает в сушильную камеру. Здесь два ряда кассет. Кассеты все время перемещаются по замкнутому кругу, в одном ритме с конвейером. Когда щит вдвигается транспортером в первую кассету, он поднимается на шаг вверх вместе с целой стопкой кассет над ним. А следующий ряд опускается на ступеньку вниз, оставляя высушенный щит в нижней кассете на транспортере. Затем система переталкивания выносит освободившуюся кассету под очередную вагруэ-ку, а верхняя кассета из первого вос

ходящего ряда переходит во второй, нисходящий ряд. Такая сушилка очень экономно использует производственную площадь. При следующем движении транспортера щит попадает под широкую ленту шлифовального станка, которая снимает поднявшийся ворс и удаляет все неровности грунтовки. Широкая шлифовальная лента позволяет обрабатывать мебельные детали сразу по всей поверхности без дополнительного поперечного движения. Это дает возможность в три раза поднять производительность станка по сравнению с обычно применяемыми ленточно-шлифовальными станками с узкой лентой. В конце линии оператор-контролер просматривает щиты, проверяет качество обработки.

Лакирование мебельных щитов происходит на другой автоматической линии, устройство которой сходно с только что описанной, и поэтому художник ее не стал детально изображать на рисунке. Отсюда после хорошей просушки и выдержки щиты попадают на конвейер шлифовальной и полировальной автоматической линии, на которой мебельному щиту придают зеркальную поверхность. Щиты уложены на транспортер и проходят через все агрегаты линии. Первое движение транспортера, и щит попадает под ленту шлифовального станка. Из специального бачка, который находится над шлифовальной лентой, разбрызгивается керосин или спирт и смачивает ленту. В линии установлены 2 шлифовальных станка с разными шлифовальными шкурками. На первом — более крупные шкурки, на втором — мелкие.

Пройдя шлифовку поочередно на двух станках, щит попадает в агрегат для очистки. Вращающиеся барабаны и резиновые скребки тщательно протирают его. Проходит 30 секунд, и новым движением транспортера щит переносится на стол полировального ленточного станка, работающего так же, как шлифовальный, только вместо шлифовальной шкурки на станок надета фетровая лента и установлено приспособление для нанесения полировальной пасты. Таких станков на линии два. Отполированный щит при следующем движении пульсирующего транспортера вносится в кассету сушильной камеры и после просушки этим же транспортером удаляется из сушильной камеры на контроль и приемку как готовое изделие.

Сборка изделий производится по системе карусельных и линейных конвейеров, которые работают в едином ритме. С конвейеров при достижении комбинатом своей мощности каждые 1,5 — 2 минуты будет сходить готовый шкаф, сервант или другое изделие.

Комбинат только что вступил в строй, но уже проектируется дальнейшее его расширение. Будут построены дополнительные цехи по производству мягкой мебели, футляров для телевизоров, плит из стружки для новых оригинальных и дешевых изделий.

К концу семилетки мощность комбината будет увеличена более чем в 5 раз по сравнению с I960 годом. По типу московского комбината уже начато строительство целого ряда мебельных предприятий в других городах. Они обеспечат население добротной дешевой мебелью.

19