Техника - молодёжи 1960-09, страница 21

Техника - молодёжи 1960-09, страница 21

ТЕХНИКИ

свойства основано действие электриче-скнх генераторов. Магнитные силы поднимают грузы, управляют автоматами.

Так нельзя ли по аналогии с установками , работа которых осуществляется магнитным полем, воздействовать зтнм же полем на расплавленный металл, заставить его интенсивней передвигаться — вращаться в ванне? Для электропроводной среды, какой является жидкий металл, эта задача вполне разрешима, хотя на пути ее стоят большие трудности — высокая температура печи, где предполагается расположить токонесущие провода. Они должны быть проложены с таким расчетом, чтобы вращение мессы металла производилось около горизонтальной оси ванны. Тогда нижние, более холодные и тяжелые слои рес-

плава будут попадать на место верхних, более легких и горячих. Движение расплава должно быть турбулентным, то есть беспорядочным, способствующим самому интенсивному перемешиванию жидкого металла. Расчет «бегущего» магнитного поля задача для электротехники вполне осуществимая.

Металлургический эффект и законы движения, возникающего в жидком металле под действием сил электромагнитного поля, уже изучаются на практике. В конце июля в Запорожье начала работать новая сталеплавильная печь, на которой смонтирована установка для электромагнитного перемешивания расплава.

Н. ВЫСОЦКАЯ, инженер

У ФАСАДА

ВАШЕГО ДОМА

управлением на ней имеются два пульта: один у рабочего под рукой в люльке, другой — внизу, на раме машины. С каждого из этих пультов рабочий может управлять четырьмя электродвигателями. Два из них выполняют работу по подъему нижней и верхней секций вышки и имеют мощность по 4,6 квт, третий, такой же мощности, служит для передвижения ее, а четвертый влектродвигатель, мощностью в 1 квт, уггановлен на поворотном механизме. Передвигаясь самоходом, «Ш2СВ-14* проходит за один час расстояние в 1 км, а на буксире — от 20 до 60 мм. Высота вышки, когда обе секции ее сложены, составляет 2,76 м.

У вышки «Ш2СВ-14» уже есть помощница — маленькая машина «ТУМ-67». Правда, ее профессия несколько иная. Она принадлежит к категории транспортно-уборочных машин и потому прекрасно справляется с разнообразными работами. Она, например, подметает и поливает водой тротуары летом, зимой посыпает их песком, убирает снег. В то же время «ТУМ-67» неплохо справляется с перевозкой мелких грузов, опрыскиванием деревьев и кустарников и накачиванием воздуха в автомашины. Чтобы не заставлять своего высокого собрата «Ш2СВ-14» нагибаться слишком низко, «ТУМ-67» может с успехом вести окраску нижнего этажа фасада здания.

Машины «ТУМ-67 делаются на том же заводе, где и вышки «Ш2СВ-14», и, кроме того, на авторемонтном заводе М 2 Управления авторемонтных заводов Мое горисполкома.

Нельзя ли во время ремонта здания обходиться без традиционных, хотя и модернизированных, металлических лесов, на сборку и разборку которых уходит много времени и сил? Оказывается, можно, если воспользоваться для этого вышкой, сконструированной Р. Н. Улановым — главным конструктором Ленинградского ли-тейно-механического завода Ленжил-управления.

Шарнирная вышка системы Р. Н. Уланова названа «Ш2СВ-14». Она состоит из двух секций. Это сообщает ее механизму особую гибкость и подвижность, что очень важно при выполнении различных монтажных и электрических работ. Люлька, где находится рабочий, может подниматься на высоту до 14 ми отклоняться в стороны от опор на 9 м. При этом, независимо от величины вылета люльки, ее грузоподъемность остается постоянной, равной 200 кг. Для надежности работы вышки и удобства ее

Нат

ПАШИНА